Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Выращивание рассады томатов от семечка до первой подкормки Выращивание рассады томатов от семечка до первой подкормки

Рассада томатов занимает самое почетное место среди весенних посадок садоводов. Вырастить из семечка полноценно плодоносящий куст этого овоща дело трудное, особенно для новичков-садоводов. Сегодня мы рассмотрим один из самых важных этапов выращивания рассады томатов – от проращивания семян до первой пикировки и разберем основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выращивании рассады томатов.

Томаты и огурцы в одной теплице Томаты и огурцы в одной теплице

В книгах и журналах часто пишут, что томаты и огурцы нельзя сажать в одной теплице. Но у нас нет второй теплицы и вообще места для нее нет. Я знаю, что многие выращивают эти культуры рядом. Какие правила и ограничения надо соблюдать? 

Е. Шубина, г. Тверь 

Штамбовые томаты Штамбовые томаты

Часто, выбирая семена помидоров, садоводы обращают внимание на форму, размер, окраску и вкус плодов. Но важно не только это. Если возможности по уходу за растениями ограничены, то стоит уделить внимание особенностям роста разных сортов. 

Томаты: с урожаем, даже в мокрое лето! Томаты: с урожаем, даже в мокрое лето!

Сезон томатов подходит к концу. Пора подводить итоги. К сожалению, результат неутешительный. В этом году природа испытывала растения бесконечными дождями и прохладной погодой. Эти условия вызвали вспышку грибных инфекций, и многие остались без урожая. Тем более удивительным кажется результат Шадрина Виктора Николаевича. В открытом грунте он выращивает прекрасный урожай крупных салатных сортов. И помогает ему особый способ посадки и подкормки томатов.

Томаты мокрого лета Томаты мокрого лета

В этом году на редкость мокрое лето. Весь июнь лили дожди, и в июле не прекратились. Плюс ко всему -­ низкая температура, особенно ночью. В этих условиях вырастить томаты крайне сложно, особенно в открытом грунте. Но опытные садоводы знают приемы, которые помогают получить урожай и сберечь его от болезней. 

Томаты-гиганты Томаты-гиганты

Выбор томатов сейчас огромен. Но особое восхищение вызывают гиганты. Крупноплодные томаты редко встретишь в магазине. Их продают только частники. Как вырастить та­кое диво у себя в саду? С вопросами мы обратились к Татьяне Николаевне Стрельниковой. В любое лето она всегда с урожаем. 

Томаты в открытом грунте Томаты в открытом грунте

Есть мнение, что томаты, выращенные в грунте, гораздо вкуснее тепличных. Как вырастить в Средней полосе? Ведь у нас холодные росы, перепады температур... Если выбрать "правильные" сорта, то погода не будет помехой. Но при этом и агротехника должна быть правильной! Какие условия нужно соблюдать, чтобы вырастить грунтовые томаты?

Секреты ранних помидор Секреты ранних помидор

Как часто приходится слышать, что помидоры не созревают. Зелеными висят на кусту и "доходят" только под диваном. Уже достаточно долго я выращиваю в своем саду помидоры, которые очень люблю и умею за ними ухаживать. Хочу рассказать об особенностях ухода за растениями, чтобы получать обильные урожаи в теплице.

И вкусные, и устойчивые томаты И вкусные, и устойчивые томаты

Томатный сезон 2013 года в южных районах нашей страны был омрачен в начале лета холодными дождями, которые впоследствии привели к самому опасному заболеванию томатов - фитофторозу. Эта болезнь развивается при резких перепадах ночных и дневных температур и при частых дождях. 

10 советов ­ как вырастить "правильные" томаты 10 советов ­ как вырастить "правильные" томаты

Часто от садоводов можно слышать, что семена томатов плохо всходят, а потом плоды долго зреют, и приходится собирать их зелеными. Чтобы этого не было, нужно грамотно выбирать сорта и выполнять основные правила выращивания рассады. 

Сорта томатов, которые долго хранятся Сорта томатов, которые долго хранятся

Уважаемая редакция, помогите выбрать семена. Раньше огородом у нас занималась бабушка. Она выращивала томаты из своих семян. Мы, к сожалению, семян не запасли, решили, что нечего с ними возиться, легче купить в магазине. Но бабушкины томаты лежали до Нового года, а наши, выращенные из покупных семян, не хотят. Я пришла в магазин семян и спросила, какие сорта долго хранятся, а покупатели в очереди говорят: "Все лежкие помидоры генномодифицированы, не стоит рисковать своим здоровьем". Но ведь бабушка выращивала такие томаты давно. Тогда генной инженерии и в помине не было!..

Если опадают бутоны Если опадают бутоны

Уважаемая редакция, у меня уже третий год такая проблема: томат начинает цвести, есть первый цветочек и потом вдруг он кем-­то оказался как бы "надрезанным", как будто его нож­ничками чикнули. Похоже на то, как у земляники надкусывает бутон земляничный долгоносик. В результате я теряю первую, вторую, а иногда и третью кисть! Остаюсь без помидоров. Что бы это могло быть? 

Ольга Захарова, вопрос с сайта "Садовый мир" www.sadovymir.ru


Томаты и компания Томаты и компания

Много лет я сажала томаты в теплице и тщательно обрабатывала почву: пропалывала и рыхлила ее. Считала, что томатам не должно ничего мешать, поэтому выращивала их в "гордом одиночестве". Но однажды увидела в деревне, как моя подруга сажает томаты вместе с другими культурами. Какое эффективное использование площади теплицы! Ведь по сравнению с грунтом, все растения развиваются здесь быстрее. Я тут же переняла ее опыт.  

Борьба с фитофторой начинается зимой Борьба с фитофторой начинается зимой

Наверное, многие удивились данному заголовку. Что же можно сделать зимой для защиты от фитофторы? Подобрать сорта! Не весной, когда пора сажать и второпях покупать любые семена, а именно зимой. 

Помидоры-лежебоки Помидоры-лежебоки

В детстве, когда помидоры выращивала моя бабушка, они хранились у нас свежими до середины ноября и дольше. Я хорошо это помню, потому что на праздник 7 ноября мы готовили салат из наших помидор. Лежали плоды в комнате, под диваном. А теперь я сама выращиваю томаты, но они так долго не хранятся: либо вянут, либо чернеют и загнивают. Наверное, дело в сортах. Назовите, пожалуйста, сорта с длительным сроком хранения. 

О.Н. Соколова, г. Городец


Супертоматы для открытого грунта Супертоматы для открытого грунта

Получить хороший урожай томатов в открытом грунте весьма непросто, тем более в климате Средней полосы. Владимир Иванович Телицын занимается этим уже много лет и даже вывел собственные сорта. На фотографии он в своем саду в Нижнем Новгороде с обильным урожаем томатов. Сегодня он делится свои опытом с читателями "Волшебной грядки", а также готовит к выходу книгу о тонкостях выращивания этой любимой овощной культуры.

О чем плачут помидоры О чем плачут помидоры

Недавно побывала в саду у соседки по саду. Она немного приболела и переживала, что не успевает обрывать пасынки у томатов. Я вызвалась ей помочь. Утром отправилась в ее теплицу и обнаружила, что в ней сильный конденсат. Причина мне была понятна: у соседки один парник, и она выращивает в нем вместе и огурцы, и помидоры. Этого делать не советуют. Давайте разберемся, почему. Рассмотрим и другие ошибки, которых следует избегать.

Формировка томатов Формировка томатов

Уважаемая редакция, на собрании садоводов мы решили создать небольшую библиотечку садовых книг и газет. Включили туда и ”Волшебную грядку”. Но, к сожалению, за 2012 год всех номеров не нашли. В прошлом году была опубликована статья о формировке томатов. Она была бы очень полезна садоводам. Не могли бы вы ее повторить?

Е.Н. Снурова, г. Н. Новгород


Урожайные томаты Урожайные томаты

Хочу поделиться выращиванием своих помидоров. Возможно, мой метод пригодится, так как я себя "не заморачиваю" ни уходом, ни какими-то удобрениями. Лучше я выращу и съем маленький плод, чем буду есть большой, но напичканный всякой химией (ее и воздухе хватает - принудительно наглотаешься).

Помидоры: от посева до урожая Помидоры: от посева до урожая

Здравствуйте уважаемая редакция. Много интересного и полезного в вашем журнале. Как говорится: "Век живи, век учись!". Вот и я пишу к Вам в редакцию с желанием поделиться своим опытом. Хочу рассказать о помидорах. Солёные помидоры, лечо, томатная паста, томатный сок и много разных салатов ­ это самое вкусное изобилие, которое любят в нашей семье и взрослые, и дети.


Статьи 1 - 20 из 72
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina