Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Виноград на земле Нижегородской Виноград на земле Нижегородской

У Нижегородских садоводов растет интерес к выращиванию винограда. Многие просят совета: с чего начать, спрашивают, какие сорта более приспособлены к нашим погодным условиям.

В сад - ВИНОГРАД! В сад - ВИНОГРАД!

Редкий дачник сегодня равнодушно пройдет мимо нарядного журнала по ландшафтному дизайну. И многие хотели бы устроить на своем участке живые изгороди, зеленые беседки и перголы, увитые лианами. Считаю, что красота в саду вполне совместима с практической пользой.

Уход за клубникой весной Уход за клубникой весной

Клубника, или садовая земляника ­это лакомство должно быть у всех. И лучше иметь разные ягоды: крупные и мелкие, они будут дополнять друг друга. У них разный аромат и разное назначение. Крупную можно откусить, как персик, и почувствовать сочную плотную мякоть. Мелкую приятно есть с молоком, зачерпывая ложкой душистые красные "шарики". Чтобы иметь хороший урожай, надо позаботиться о землянике уже в апреле. А если ее нет в саду, то обязательно посадить!

 Ирга -  отличные ягоды Ирга - отличные ягоды

Считается, что плодовые растения вырастить сложнее, чем декоративные. Ухода они требуют больше. Но есть культуры, которые, кажется, растут сами по себе. К таким относится ирга. 

Как вырастить виноград в Средней полосе Как вырастить виноград в Средней полосе

"Виноград идет на Север..." - такую фразу часто используют в статьях о винограде. Ее надо изменить: "Виноград пришел на Север!" В этом можно убедиться, если посетить питомники и участки садоводов-любителей в Московской области, Нижегородской, в Ленинградской и даже в Сибири. Но многие садоводы еще сомневаются - и не в том, что виноград зимует, а в том, что он вырастает вкусным и его стоит выращивать. Чаще всего эти садоводы пробовали только старые сорта винограда (обычно синие), которые сажали 20-30 лет назад. Те сорта были кислые, вяжущие и годились только для компотов. Сейчас все изменилось. 

Если земляника мельчает Если земляника мельчает

Виктория -­ королева ягод. Одним видом можно любоваться: крупные, яркие ягоды с ямочками от желтых семечек. А еще она сочная, ароматная ­ любимица детей и взрослых. Хотите иметь такую вкуснятину? Изучите, что любит земляника. Именно так правильно называть викторию. Иногда уточняют: земляника крупноплодная. Вот о размерах ягод мы и поговорим. Часто бывает, что земляника сильно мельчает. Что делать, чтобы этого не было?

Садовая голубика. Американская Садовая голубика. Американская

Передовые садоводы не первый год выращивают высокорослую голубику, но широкому кругу садоводов она пока неизвестна. Родом это растение из Северной Америки, поэтому и называют ее американской голубикой. 

Поздние сорта земляники Поздние сорта земляники

Я решила поискать  поздние сорта земляники и посадить их в саду. Поспрашивала у знакомых, в питомниках и потихоньку нашла несколько сортов. Пока в моей коллекции есть не все. Но я постараюсь их найти. Прошу откликнуться через журнал тех садоводов, кто может поделиться поздними сортами. Адрес и телефон есть в редакции. 

Сорта садовой земляники Сорта садовой земляники

Сортов земляники существует великое множество, и каждый год появляются все новые и новые. Есть сорта очень светлые или очень темные, очень сладкие или очень ароматные, очень урожайные или очень крупные. А есть такая земляника, которая может украсить любой сад, любую коллекцию.

Ежевика. Описание культуры. Польза ежевики Ежевика. Описание культуры. Польза ежевики

Здравствуйте, дорогие друзья! Мое увлечение садовой ежевикой началось более 10 лет назад с приобретения двух сортов: Торнфри и Блэк Сатин. Выяснилось, что эта замечательная культура в наших непростых условиях (Башкирия) показывает себя превосходно. 

Облепиха. Мальчик или  девочка? Облепиха. Мальчик или девочка?

  Собираюсь купить облепиху. Как отличить на рынке саженцы женских растений от мужских? Будет ли плодоносить облепиха, если мужское дерево растет через несколько участков от нашего? 

Виноградный эксперимент Виноградный эксперимент

  Агротехника выращивания винограда в средних широтах до сих пор вызывает споры. Хочу поделиться с читателями своим опытом на примере винограда сорта Восторг. Много ”набил шишек”, погубил саженцев, пока не подобрал технологию для своего региона. Ориентируешься на статьи и книги, а они практически все написаны запорожцами и волгоградцами, а там климат совсем иной. Да и сами статьи порой списаны с книг ”южных” авторов. Отсюда ошибки. Всё это дискредитирует виноградарство в нашем регионе. При слове ”виноград” садоводы морщатся, как от оскомины. Для них местный виноград ассоциируется с сортом Альфа (Изабелла). Когда-то только он был доступен для выращивания, но часто не вызревал.

Земляника: сеем  сразу в грунт Земляника: сеем сразу в грунт

  За свою многолетнюю практику садовода несколько раз сеяла землянику. Первый опыт был совсем неудачный. Взошли единичные ростки, но они быстро вытянулись и погибли, сраженные какой-то болезнью.

Если виноград не обрезан?  Если виноград не обрезан?

  Так случилось, что осенью я заболела и не смогла обрезать виноград. Пришлось укрыть его целиком. Знаю, что весной виноград не обрезают, потому что лоза сильно плачет. как же поступить? Обрезать его сейчас, до сокодвижения, или не трогать, оставив как есть? Надо ли замазывать срезы садовым варом

Ирга размером с вишню Ирга размером с вишню

Нет, наверное, садовода, который не знал бы иргу. В детстве мы рвали ее с куста и ели горстями. Сейчас мне больше 40 лет, а те кусты, с которых мы собирали ягоды, плодоносят и сейчас. Правда, они сильно разрослись, загустились, и ягоды на них стали мелкими. Как плодовую культуру иргу у нас не воспринимают. Собирают от случая к случаю и даже высаживают за забор, оставляя ее без ухода. Конечно, в таких условиях ягоды мельчают. Хочу вступиться за иргу и рассказать, как вырастить ее крупной.

Полюбите Земклунику Полюбите Земклунику

Большинство садоводов уже наслышаны о земклунике. Но отзывы о ней самые противоречивые. Одни варят из нее варенье, а другие собирают по 2-3 горсти. Кто-то восхищается этой ягодой, сравнивая ее с ароматной луговой клубникой, а кто-то презрительно говорит ”мусор”. Почему об одной и той же культуре столь противоположные мнения?..

Виктория  из  семян Виктория из семян

Хочу поделиться с читателями опытом по выращиванию земляники из семян. Многие огородники попросту боятся выращивать землянику из семян, представляя, что это очень сложно и трудоемко. Постараюсь развеять это ошибочное мнение, ведь это самый экономичный способ вырастить здоровую розетку полюбившегося сорта...

Чтобы Клубника не болела Чтобы Клубника не болела

Нашу клубнику сильно повреждают слизни и серая гниль. Советуют мульчировать почву хвоей, но не вредно ли это для растений, ведь хвоя подкисляет почву...

Виноградник в Уральских горах  Виноградник в Уральских горах

К исходу второй декады июня в садах Среднего Урала поспевает разве что жимолость. Трудно поверить, что в те же дни садовод-энтузиаст из Екатеринбурга собирает урожай... уральского винограда...

Пластинки для виктории  Пластинки для виктории

На нашем участке тяжелая глинистая почва, она медленно просыхает. От этого сильно страдала виктория, которая поражалась серой гнилью. Советуют подкладывать под кусты солому. Под ней развивается грибок, который является антагонистом серой плесени и не дает ей возникать...


Статьи 101 - 120 из 260
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina