Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Как вырастить черемшу Как вырастить черемшу

Вот уже четыре года я пытаюсь из семян, купленных в магазине, вырастить лук победный (черемшу). Сеяла и весной, и под зиму, семена не всходят. Подскажите, что надо сделать.
В.М. Самохввлова, г. Заволжье  

Почему картофель темнеет Почему картофель темнеет

"Клубни картофеля темнеют во время варки. Причем изменяет цвет не весь клубень, а покрывается темными пятнами, как синяками. От чего это происходит?" Подобные вопросы часто задают садоводы, которые покупают картофель в магазине. Обычно всё списывают на избыток химии или нитратов, на плохое хранение... Но и на своем участке вырастает такой картофель, хотя ошибок в агротехнике старались не допускать. С чем это связано? 

Формировка томатов Формировка томатов

Уважаемая редакция, на собрании садоводов мы решили создать небольшую библиотечку садовых книг и газет. Включили туда и ”Волшебную грядку”. Но, к сожалению, за 2012 год всех номеров не нашли. В прошлом году была опубликована статья о формировке томатов. Она была бы очень полезна садоводам. Не могли бы вы ее повторить?

Е.Н. Снурова, г. Н. Новгород


Как сажать лук-севок. 10 советов от бабушки Сони. Как сажать лук-севок. 10 советов от бабушки Сони.

Лук - холодостойкая культура, и сажать его можно рано весной, как только позволит почва - уже в апреле. Но до посадки лук-севок нужно тщательно подготовить. Бабушка Соня всегда получала отменный лук, и вот ее советы.  

Редкие овощи на грядке Редкие овощи на грядке

Оказывается, обычный огород может стать не только увлечением, но и приносить неплохую прибыль. Главное, подойти к делу творчески и сгенерировать идею. Может быть, и вы что-­то придумаете, как героиня нашей статьи. 

Как вырастить спаржу Как вырастить спаржу

Несколько лет назад я была за границей. В программу путевки входило путешествие по нескольким городам Европы. Была весна, и в каждом кафе и ресторане нам предлагали спаржу. Оказалось, в Европе проводятся Дни спаржи. Эта традиция сложилась давно. В это время и дома, и в ресторане принято готовить блюда из спаржи. Ее отваривают, тушат, подают с различными соусами. А теперь это еще одна "заманиловка" для туристов - побывать на Неделе спаржи. 

Урожайные томаты Урожайные томаты

Хочу поделиться выращиванием своих помидоров. Возможно, мой метод пригодится, так как я себя "не заморачиваю" ни уходом, ни какими-то удобрениями. Лучше я выращу и съем маленький плод, чем буду есть большой, но напичканный всякой химией (ее и воздухе хватает - принудительно наглотаешься).

Вкусный редис Вкусный редис

Казалось бы, редис - очень простая культура. Вырастить их несложно. Но вот беда: то корнеплоды растрескаются, то они дряблые, а не сочные, то вообще в стрелку уйдут. Как же вырастить вкусный редис? 

Сорта капусты для засолки Сорта капусты для засолки

В последнее время все чаще слышишь недовольство покупателей качеством кочанов капусты. Говорят: "Не та теперь капуста - не для засолки. Вот раньше была - Слава! Белая, плотная, хрустящая!" А кто мешает вырастить капусту самим? Все дело в том, что в садах многие отказались выращивать овощи в пользу газонов и цветников. Теперь потихоньку возвращаются к огородам. Делают их не такими большими, как раньше, но, всё же, место для грядок находят. Посадить капусту - святое дело! Вырастить ее не так уж сложно. Напомним, с чего начать. 

Вкусные сорта картофеля Вкусные сорта картофеля

Проблема выбора вкусного картофеля не раз обсуждалась на страницах "Волшебной грядки". Последний раз статья была опубликована в № 21 за 2012 год. Вкус картофеля зависит от многих причин. В частности, от агротехники: от места посадки, состава почвы, количества влаги и удобрений. Один и тот же сорт на разных участках и в разные годы может существенно отличаться по вкусу. 


Из одной картошки - целое лукошко! Из одной картошки - целое лукошко!

Давно искала картошку, как была у моей бабушки в деревне, -желтая, вкусная, ароматная. Пыталась покупать в разных местах: и на рынках, и на выставках, а нашла в обычном продуктовом магазине. Дома всем эта картошка понравилась. Шкурка у нее красная, мякоть - желтая. 

Как формировать огурцы Как формировать огурцы

В литературе по садоводству и в Интернете можно найти разные сведения о том, как надо формировать огурцы. Но многие садоводы вообще сомневаются, надо ли это делать, ведь раньше наши мамы и бабушки выращивали огурцы на грядках, и плети просто стелились по земле. Попробуем разобраться, как правильно это делать. 

Почему не растут лук и чеснок? Почему не растут лук и чеснок?

Уважаемая редакция, я начинающий садовод. Возможно, мой вопрос покажется вам смешным. У меня не растет лук на перо. В прошлом году весной на участке впервые посадила луковицы. Купила их в магазине. Мне сказали, что "на перо" любой лук вырастет. Луковицы были крепкие, не гнилые, а листья так и не выросли. Я решила, что мой лук попал под заморозки. В этом году решила выгнать лук на подоконнике, в феврале. У моей соседки растет, а у меня опять нет! Просто удивительно. Что я делаю не так?

Ольга Григорьева, Владимирская обл. 

Отчего гибнут огурцы? Отчего гибнут огурцы?

В прошлом году пришлось трижды пересевать огурцы. Сначала семена не всходили, потом они взошли, но через некоторое время полегли на стадии семядольных листьев. Только после третьего раза огурцы пошли в рост. Отчего гибнут огурцы? В этом году не хотелось бы повторять ошибок.

А. Ахатова, г. Казань

Многоярусный лук Многоярусный лук

С рогатым луком я познакомилась лет семь назад. Слышала о нем и раньше, но не обращала внимания. А тут, как говорится:  "Не было бы счастья, да несчастье помогло".

Помидоры: от посева до урожая Помидоры: от посева до урожая

Здравствуйте уважаемая редакция. Много интересного и полезного в вашем журнале. Как говорится: "Век живи, век учись!". Вот и я пишу к Вам в редакцию с желанием поделиться своим опытом. Хочу рассказать о помидорах. Солёные помидоры, лечо, томатная паста, томатный сок и много разных салатов ­ это самое вкусное изобилие, которое любят в нашей семье и взрослые, и дети.

 Детский огород Детский огород

О некоторых людях говорят: "Он прирожденный садовод". То есть любовь и понимание растений даны им с рождения - от природы. 
 Такой была моя бабушка - малограмотная деревенская женщина. Она родилась еще до революции. Потом вспоминала, как бегала с мальчишками в барскую усадьбу за яблоками. Точнее, яблоки рвали они, а бабушка (тогда озорная девчонка Катя) рассматривала разные цветы, которых не было в деревенских палисадниках, они росли только здесь. 

Согрейте его заботой Согрейте его заботой

  Надо ли прогревать лук-севок перед посадкой и как правильно его посадить? При использовании своего лука-севка, который хранился у вас при температуре 18-20 градусов, дополнительно прогревать его не требуется. Если посадочный материал покупной, то, скорее всего, его хранили при низкой температуре. 

Все о чесноке Все о чесноке

  Расскажите о чесноке. Озимый чеснок у меня плохо хранится. Весной пробовала посадить яровой чеснок - выросли слишком мелкие зубки - чистить замучаешься. Как же правильно растить чеснок

Картофель по соломе: и почва «добреет»,  и урожай – на славу! Картофель по соломе: и почва «добреет», и урожай – на славу!

  Методика посадки картофеля ”под солому” все чаще появляется на страницах печатных изданий и... в огородах соседей. Самая что ни есть природная технология получения хорошего, здорового урожая ”второго хлеба”, да еще интенсивного восстановления почвы. Впрочем, это может быть не обязательно солома, а любая органика, которая пошла бы в компостную кучу. Урожай по данной технологии стабилен из года в год. Почему картофелю лучше под органикой, а не под землей, и как это сделать?


Статьи 121 - 140 из 452
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina