Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Статьи

  • белая-аллея.gif>
RSS

Огурцы в грунте и теплице Огурцы в грунте и теплице

Среди теплолюбивых культур огурец считается самым неприхотливым. Хорошо растет и в теплице, и в грунте. При соблюдении агротехники дает отличный урожай, которого хватает и поесть, и на зиму заготовить. И всё же, вопросов об огурцах всегда много. Как правильно их выращивать? 

Формировка огурцов Формировка огурцов

Здравствуйте, уважаемая редакция. Читаю много литературы по садоводству, в разных источниках по-­разному говорят о формировке огурцов: одни расписывают в подробностях, как это делать, а другие пишут, что формировка не нужна. И на па­кетиках с семенами для некоторых сортов указано, что "не требует формировки". У меня вопрос: надо ли формировать огурцы и зачем прищипывать усики?

Нина Иванова, вопрос с сайта "Садовый мир" ­ sadovymir.ru 

Целебная свекла Целебная свекла

На фоне распространения искусственных продуктов питания и различных ГМО люди все чаще обращаются к простым овощам, которые можно вырастить на своем участке, а значит, подделки исключены. Среди них свекла. Ученые обнаружили в ней массу полезных свойств. Поистине, это целебный корнеплод! Но всем, наверное, приходилось пробовать разную свеклу: одну ешь с удовольствием, а другая со вкусом подкачала. Какие сорта сажать, чтобы получить не только полезную, но и вкусную свеклу?

Разноцветная цветная капуста Разноцветная цветная капуста

Здравствуйте, уважаемая редакция. Видела в продаже семена цветной капусты фиолетового и оранжевого цвета. У меня три вопроса. 
1. На фотографии цвет капусты очень яркий. Он такой в действительности, или фотографию раскрасили для привлечения спроса? 
2. Как созданы сорта этой капусты, может, это ГМО?
3. Сложно ли вырастить такую капусту? 

Заранее благодарна, С. Агафонова, г. Курск 

Физалис ягодный Физалис ягодный


Физалис для многих остается экзотикой. Пробовали выращивать - "не пошло". Попробуйте еще раз. Физалис - вкусная и даже лечебная культура!

Полезная экзотика Полезная экзотика

Мода на все натуральное захватывает все страны и все слои населения. Недавно мне рассказали о поездке во Францию, где были экскурсии по небольшим частным садам. Знаете, чем занимаются тамошние бабули­пенсионерки? Они создали магазинчик, где продают продукцию из своих садов. Это чай из ароматных трав, лекарственные растения в аккуратных мешочках, подушки, набитые хмелем, настойку календулы и другое... 

Арбузы в парнике Арбузы в парнике

В парнике катастрофически накапливаются болезни, особенно если годами выращивать одни и те же овощи. Менять землю - нелегкая задача, тем более для пенсионеров. Переносить парник на новое место вообще нереально. 

Лагенария помогает арбузу Лагенария помогает арбузу

Уважаемая редакция, я уже не первый год выращиваю арбузы, хотя климат у нас далеко не южный. Сажаю через рассаду. Июнь часто бывает прохладный, и рассада растет медленно. Слышал, что для ускорения роста арбузов их прививают на другие тыквенные культуры. Не могли бы вы подробнее рассказать, как прививать арбуз. 

А. Мокеев, Нижегородская обл. 

Урожайные перцы Урожайные перцы

Как вырастить сладкий перец? "Примерно, как и томаты," -­ скажут многие. Но часто перцы не удаются: растут слабо, плодов на них мало. Как вырастить урожайные перцы? Есть у этой культуры особенности, которые нужно знать для получения хороших урожаев. 

Огурцы раньше всех Огурцы раньше всех

Какие сорта огурцов самые ранние? Как ускорить плодоношение? 

Н. Мирошникова, г. Иваново


Как вырастить ранний картофель Как вырастить ранний картофель

Получить ранний урожай картофеля мечтает каждый огородник. Однако не всем это удается. Какие сорта покупать, какие приемы использовать, ­ рассказывает опытный садовод Сергей Владимирович Козлов. На своем приусадебном участке он выращивает несколько десятков разных сортов, испытывает их и отбирает самые лучшие для условий "средней России".

Секреты ранних помидор Секреты ранних помидор

Как часто приходится слышать, что помидоры не созревают. Зелеными висят на кусту и "доходят" только под диваном. Уже достаточно долго я выращиваю в своем саду помидоры, которые очень люблю и умею за ними ухаживать. Хочу рассказать об особенностях ухода за растениями, чтобы получать обильные урожаи в теплице.

Картофель из пробирки Картофель из пробирки

Многие садоводы не раз видели на выставках картофель, выращенный в пробирке. А вот купить его не решаются ­ уж очень тонкие ростки. Но агрономы советуют опробовать этот метод. Чем же так хорош картофель из пробирки, что его выращивают та­ким трудоемким способом?

И вкусные, и устойчивые томаты И вкусные, и устойчивые томаты

Томатный сезон 2013 года в южных районах нашей страны был омрачен в начале лета холодными дождями, которые впоследствии привели к самому опасному заболеванию томатов - фитофторозу. Эта болезнь развивается при резких перепадах ночных и дневных температур и при частых дождях. 

Радужная кукуруза Радужная кукуруза

Уважаемая редакция, в Интернете нашел вот такую фотографию разноцветной кукурузы. Красота, да и только! Хотелось бы посадить такой сорт. Вот только сомневаюсь, есть ли он в действительности. В компьютере сейчас и "сказки" пишут, и правду. Можно ли верить фотографиям? 

И.Н. Мельников, пенсионер 


Картофель из семян ­- это выгодно! Картофель из семян ­- это выгодно!

По наследству нам достался дом в деревне и участок с огородом. Первое время мы пытались делать все по старинке, как наши родители. Сажали огурцы, кабачки, свеклу... Все вырастало неплохо. Вот только картошка из года в год была мелкой. Родители объясняли все плохой почвой. Скотину в деревне не держали, поскольку остались там одни старики. Навоза для подкормки не было, да и вносить его было тяжело.  

Чтобы картофель не болел Чтобы картофель не болел

Всё больше садоводов выращивают картофель из семян. Этот способ позволяет получить оздоровленный посадочный материал - мини-клубни супер-элиты. Они свободны от болезней, которые накапливает картофель при выращивании его из клубней. У новичков возникают вопросы: когда сеять, как правильно это делать и как дальше ухаживать. Представляем опыт садоводов, которые уже выращивали картофель из семян.

Белые огурцы

В продаже появились белые огурцы. Садоводы интересуются, чем они отличаются и стоит ли их выращивать. Мнений как всегда много, и у каждого свой вкус. Словами вкус не передать, надо самому попробовать. Вывод один - будем сажать.


10 советов ­ как вырастить "правильные" томаты 10 советов ­ как вырастить "правильные" томаты

Часто от садоводов можно слышать, что семена томатов плохо всходят, а потом плоды долго зреют, и приходится собирать их зелеными. Чтобы этого не было, нужно грамотно выбирать сорта и выполнять основные правила выращивания рассады. 

Сорта томатов, которые долго хранятся Сорта томатов, которые долго хранятся

Уважаемая редакция, помогите выбрать семена. Раньше огородом у нас занималась бабушка. Она выращивала томаты из своих семян. Мы, к сожалению, семян не запасли, решили, что нечего с ними возиться, легче купить в магазине. Но бабушкины томаты лежали до Нового года, а наши, выращенные из покупных семян, не хотят. Я пришла в магазин семян и спросила, какие сорта долго хранятся, а покупатели в очереди говорят: "Все лежкие помидоры генномодифицированы, не стоит рисковать своим здоровьем". Но ведь бабушка выращивала такие томаты давно. Тогда генной инженерии и в помине не было!..


Статьи 41 - 60 из 452
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina