Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Алыча гибридная

  • белая-аллея.gif>
Алыча гибридная

В продаже видела саженцы алычи. Кажется, это южная культура, поэтому купить ее побоялась. Расскажите, зимует ли она у нас. Если да, то какие надо сажать сорта? Знаю, что многие культуры само-бесплодны. Какой опылитель подойдет для алычи? Е.В. 

Рябкова, г. Ярославль 

Ассортимент косточковых культур в наших садах невелик. Выращивают в основном сливу домашнюю из поросли и забывают о чистоте сорта.

Существует очень много культурных районированных сортов сливы и алычи, о которых садоводы не знают.  Ученые вывели гибридную алычу в результате гибридизации алычи с китайской сливой.  Сейчас ее можно найти в некоторых питомниках у отдельных ”продвинутых” садоводов. 

Одним из основных достоинств алычи гибридной является период ее созревания - это промежуток между отплодоносившей вишней и еще не дозревшей сливой домашней. Кроме того, алыча не поражается болезнями и не повреждается вредителями. 

На моем участке алыча привита в крону терна на высоте 1,5 метра от земли для повышения ее зимостойкости.  После прививки алыча плодоносит на следующий год и с каждым годом урожай увеличивается. 

Деревья алычи успешно перезимовали в суровую зиму 2002-2003 г., когда морозы доходили до - 40С, хотя плодовые почки все вымерзли. Но уже в 2004 году завязываемость плодов несмотря на дождливую погоду была достаточно высокой.  В первой-второй декадах августа плоды созрели полностью.  Сеянец Фибинга созрел первым. Это крупноплодный сорт (до 40 г), плоды круглые, темно-бордовые. Мякоть желтая, сочная, косточка не отделяется от мякоти. Вкус кисло-сладкий, дегустационная оценка 4,2 балла. 

ДЛЯ-УЛУЧШЕНИЯ-ПОЧВЫ.jpg

Следующей созрела алыча Кубанская комета. Сорт выведен от скрещивания китайско-американской  сливы Скороплодная и алычи Пионерка на Крымской опытно-селекционной  станции. Плод вытянутый, массой до 30 г, темно-красного цвета с восковым налетом.  Мякоть желтая, волокнистая, сочная, косточка полуотстающая от мякоти. Вкус кисло-сладкий, дегустационная оценка 4,3 балла.
 
Завершили алычовый сезон сорт Крупноплодная и новый районированный сорт Мара. У Мары плоды круглые, массой до 20 г, мякоть золотисто-желтая, сочная. У Крупноплодной урожай был обильным. Дереву пришлось помочь - ставить подпорки под тяжелые склоненные ветви. 

Сейчас испытываю и другие сорта алычи: Найдена (бордовая), крупноплодный Шатер (темно-красная) и 13-113 (желтая). 

Алыча - культура нетребовательная. Весной ее обрезаю, поддерживая у дерева форму чаши. Подкармливаю настоем коровяка и минеральными удобрениями: 40-50 г суперфосфата на 1 м2, а в сентябре вношу фосфорно-калийные удобрения.

Для лучшего опыления на участке  желательно иметь два сорта алычи. В качестве опылителя можно использовать и сливу восточную.

  А.Н. Малышев, 
садовод - опытник, 
г. Н.Новгород


Количество показов: 6371
Автор:  Малышев А.Н.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina