Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Фейерверки для непрошенных гостей

  • белая-аллея.gif>
Фейерверки для непрошенных гостей

Хочу поделиться с читателями газеты опытом избавления от  непрошенных  гостей  в саду.

В 2005 году мой сад был почти весь изрыт какими-то зверьками: были подъедены розы, виноград, яблоня и многое другое - воришки не брезговали ничем. Предыдущей осенью под деревом терносливы осталось лежать в зиму много опавших плодов (а надо было бы их убрать). 

Грызуны натаскали их себе в норки и пировали всю зиму, а заодно и корни терносливы объели (оставили сантиметров по 15). Весной, когда подъеденная тернослива упала, мы обнаружили под самым стволом много косточек. Внешне они были целыми, только на них были небольшие отверстия размером 2-3 мм. Ядрышек не было, каким-то образом они их скушали.

Земля под ногами проваливалась, даже ходить было страшновато. Песок с глубины был поднят наверх, а плодородная почва осыпалась вниз.  В общем,  катастрофа!

Ходы были неодинаковые, видно, “гости” были всех разновидностей. Я раскладывала в норки мор всякий. Потом при перекопке почвы находили несколько зверьков, один утонул в нашем бассейне. Размером они были побольше мышки, расцветки разной: рыжей, черной, черной с белым. Но у всех был  тонкий длинный носик, как будто они этим носиком дырки в косточках терносливы делали. Кто это были: кроты, карбыши, хомяки или мыши-полевки - не знаю.

УСТР-ВО-ГРЫЗУНЫ.jpg

Мне советовали воспользоваться карбидом, но где его найдешь? Кто-то говорил, что надо тухлую селедку раскладывать, так сколь ж ее надо?! Ставили всевозможные вертушки, подвешивали консервные банки, чтобы гремели на ветру, - ничего не помогало. 

Потом я вспомнила, что где-то читала о том, что кроты не любят запах пороха. Летом еле нашла непроданные за новогодние праздники петарды (маленькие коробочки по 3 рубля). Все лето мы устраивали с мужем своим гостям “фейерверки”. В центре холмика земли я палкой находила вход в норку, а муж  поджигал петарду и  бросал ее в норку, сразу прикрывая пучком травы и доской, чтобы запах пороха не улетучивался. И так мы воевали все лето. Как увидим свежие ходы, так сразу бросаем туда “гостинец”.  

В результате, в 2006 году не было замечено ни одного хода вредителя. Весной 2007 года появилось  2-3 хода, так мы сразу туда - петарду. И больше пока гостей не было, но петарды держим на всякий случай  в запасе. 

Может быть, кому-то пригодится  мой  опыт.

Л.В. Семенова, г. Нижний Новгород


Количество показов: 6194
Автор:  Семенова Л.В.

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina