Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вечнозеленые растения зимой

  • белая-аллея.gif>
Вечнозеленые растения зимой
  Зимний сад необычайно тих. Мягкий снег скрадывает все шумы, и только в сильный мороз он поскрипывает под ногами. Кажется, все спит мертвым сном. И так удивительно видеть среди снега зеленые листья. В средних широтах вечнозеленые растения ассоциируются, прежде всего, с хвойными культурами. Но есть уникальные  лиственные спартанцы, которые не сбрасывают свой зеленый убор.  Они незаменимы для оформления поздне-осенних  композиций.    

  Гаультерия - двойник нашей брусники, но покрупнее. Листья осенью краснеют, а ягоды сохраняются до весны. Зимует растение без проблем и весной сияет здоровыми листьями. 

  Тимьян - пришелец с гор. Листья мелкие, стебли прижаты к камням, образуют плотную кудрявую куртинку. Летом распускаются сиреневые цветки, похожие на душицу. В альпинарии прекрасный сосед для невысоких цветущих растений. 

  Хебе - новое растение в любительских садах. Имеет несколько видов и декоративных сортов. Зимостойкость у них разная, поэтому, собираясь посадить, выясните, какие критические температуры способен выдержать данный вид. Хебе охряная (Hebe ochracea) вполне зимостойка. Она ценится за аккуратную форму в виде плотного шарика. Чтобы снег не развалил этот шарик, кустик накрывают ящиком. Если сверху прикрыть спанбондом, то за растение можно не переживать.   

  Рододендроны. Существует несколько видов вечнозеленых рододендронов, которые успешно зимуют в нашем климате. В мае они потрясающе цветут и затмевают красотой другие растения. Особое восхищение вызывают вечнозеленые крупнолистные рододендроны. Листовые пластинки у них достигают 15 см. Все лето они украшают куст глянцевым блеском, а осенью имеют оранжевые оттенки. С наступлением заморозков листья опускаются, прижимаясь ближе к веткам, и скручиваются по краям. Это своеобразная реакция на холод. Весной они постепенно возвращаются в нормальную форму и снова обретают глянец.  

  Магония падуболистная. У этого растения масса достоинств: пышное яркое цветение, блестящая глянцевая листва и вечнозеленый «характер». Последнее утверждение не совсем верно. Если магония посажена на солнце, то осенью из зеленых листья становятся желто-оранжевыми. Взрослый куст вырастает выше метра, поэтому даже в снежную зиму его полностью не засыпает снегом. Зеленые листья посреди зимы выглядят необыкновенно эффектно, тем более, что они не скручиваются, как у рододендронов. 

  Вечнозеленые растения зимой и ранней весной могут пострадать от яркого солнца. Листья получают ожоги и облетают. Это не проблема, потом они отрастают снова. Но если такое произошло, то в начале вегетации нужно поддержать растение подкормками. Чтобы уберечь растения от опасного солнца (в том числе и хвойные), с осени их укрывают еловым лапником в виде ярусов. Можно использовать москитную сетку в 2 слоя, редкую мешковину, синтетический укрывной материал в 3-4 слоя. Нижнюю часть кроны оставляют открытой, иначе под снегом она пострадает от выпревания. 

  Не поздно закрыть растения и зимой. Опасность наступает с увеличением числа солнечных дней, примерно с середины января. Это единственная особенность, которая отличает вечнозеленые растения от обычных. 


  Эту статью Вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2008 года № 24.

Количество показов: 3767

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina