Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Обработка Био-инсектицидом Фитоверм от насекомых-вредителей

  • белая-аллея.gif>


Надёжная защита растений от вредителей – одно из слагаемых богатого урожая. Но бывает довольно сложно разобраться в огромном мире инсектицидов и выбрать лучший вариант. Одним из проверенных многими садоводами препаратов является био-инсектицид Фитоверм от насекомых-вредителей Добрая сила.


защита растений


Назначение препарата

Фитоверм  Добрая Сила это инсектоакарицид, т.е. он эффективен в борьбе не только с насекомыми, но и с растительноядными клещами, в том числе с широко распространенным паутинным клещом. Препарат смешанного, контактно-кишечного действия, способен проникать и через покровы вредителя, и через пищеварительный тракт во время питания насекомых, поэтому от тщательности опрыскивания всех частей растений, включая нижнюю сторону листа, зависит эффективность обработки. Фитоверм Добрая Сила предназначен для борьбы практически со всеми вредителями растений в открытом грунте, а также в теплицах, парниках и в домашних условиях. Широко используется в сельском хозяйстве, в частных огородах и садах, в комнатном цветоводстве.

Состав, форма препарата и принцип действия

В состав препарата входит активное вещество аверсектин. Это препарат, вызывающий гибель насекомых при попадании в их организм.
Фитоверм Добрая сила расфасован по 2 мл. Выбор количества ампул зависит от площади обработки, степени поражения и густоты посадок. 
После обработки посадок активное вещество через покровы или ротовой аппарат (при поедании опрысканных листьев или побегов) попадает в организм вредителя. В дальнейшем, оно блокирует работу нервных окончаний, что, в дальнейшем, приводит к постепенному параличу и гибели насекомого. В зависимости от дозировки и внешних условий, насекомые через 6-10 часов прекращают питание, а гибель происходит через 2-5 суток.

От каких вредителей помогает
Био-инсектицид Добрая сила помогает очистить посадки в саду и огороде от следующих вредителей:
клещей;
трипсов;
тли;
долгоносика;
плодожорки;
колорадского жука и многих других вредителей.

защита растений


Эффективность препарата составляет от 94 до 100 % при качественной однократной обработке. Действие препарата на тот или иной вид вредителей зависит от концентрации, тщательности обработки и правильно выбранных условий для опрыскивания.

Как развести фитоверми обработать растения
Перед применением био-инсектицид Добрая сила, как и любой концентрированный препарат, нужно разводить в нужной пропорции. В зависимости от культуры, целевого вредителя, в небольшом количестве воды, постепенно помешивая, растворяют от 1 до 10 мл средства, а затем доливают получившийся раствор водой до нужного объёма. Например, фитоверм для защиты рассады или комнатных цветов нужно развести в соотношении 1-2 мл на 1 литр воды. Концентрацию препарата надо использовать такую, какая указана производителем. Готовый раствор нужно использовать очень быстро, при хранении активное вещество начинает разрушаться.
Для опрыскивания растений в открытом грунте выбирают тихие, безветренные вечера, без осадков. Дело в том, что препарат быстро разлагается под действием прямых солнечных лучей и легко смывается водой. Замечено, что лучше всего био-инсектицид действует в сухую и жаркую погоду – от 24 до 30 градусов. При падении температуры эффективность может немного снижаться.

Меры предосторожности
При проведении обработки нужно соблюдать элементарные требования безопасности. Работают с препаратом в защитной одежде, респираторе, очках и перчатках. В рабочей одежде нельзя пить, принимать пищу, вытирать пот с лица руками. По окончании работы защитные средства стирают в мыльном растворе, а одноразовые выбрасывают. Руки и лицо также моют с мылом. При наличии тока воздуха нельзя распылять раствор против него, чтобы полностью исключить вдыхание капель или попадание их в глаза.
Хранят средство вдали от пищевых продуктов, в недоступных местах для домашних животных и детей.
При обработке посадок надо иметь ввиду, что фитоверм может быть токсичен для пчёл и водных животных, если проводить обработку в утренние часы.

Достоинства и особенности использования
Био-инсектицид Фитоверм Добрая сила абсолютно безвреден (при соблюдении дозировок) для растений, он не накапливается в тканях и достаточно быстро разрушается, как в воздухе, так и в почве или воде. После обработки ягодных кустарников или любых плодовых деревьев урожай можно собирать уже через 2-3 дня.

защита растений

К достоинствам препарата относятся высокая эффективность в отношении широкого перечня вредителей и длительный срок защитного действия (до трёх недель). Стойкость вредителей к препарату (резистентность) вырабатывается достаточно медленно, поэтому его можно использовать несколько сезонов подряд.
При использовании препарата нужно помнить, что он плохо сочетается с другими инсектицидами (кроме пиретроидов и фосфорорганики), но, при этом, может смешиваться с биостимуляторами. Также нельзя забывать о низкой стойкости аверсектина к ультрафиолетовому излучению, поэтому обработку лучше проводить в вечернее время.

Фитоверм «Добрая сила» хорошо работает против взрослых насекомых, но может быть не очень эффективным против нимф, куколок, личинок и кладок. Поэтому, чтобы полностью избавиться от популяции вредителей, необходимо проводить три  обработки через каждые 7-10 дней после первого применения, когда сформируется новое поколение.

Био-инсектицид, при условии правильного применения, является хорошим средством в борьбе против вредителей. Но и его стоит использовать попеременно с инсектицидами другого типа, особенно, если поражение садовых культур очень серьёзное, чтобы не появлялась устойчивость вредителей к данному препарату.


Количество показов: 6121

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina