Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Годжи или Тибетский барбарис

  • белая-аллея.gif>

О ягодах годжи ходят легенды. Им приписывают самые разные свойства: годжи ­ кладезь полезных веществ и витаминов, лучшее способ для похудения и выведения холестерина. Сильному полу обещают мужскую силу, а женщинам ­ вечную молодость. И главное, ягоды даруют долголетие! И всё это в одном растении. Как же вырастить чудо­-ягоду?

1.jpg

ЧТО ЭТО ЗА "ФРУКТ"?

Годжи - листопадный кустарник с мелкими серо-зелеными листьями. В лечебных целях используют ягоды, издалека они напоминают облепиху. На облепиху похожи и листья, они с серебристым оттенком. На этом сходство заканчивается. 

Годжи относится к семейству пасленовые. Кто видел дикий паслен сладко-горький, вспомнит, что ягоды годжи точно такие же. В спелом виде они красные, и каждая на длинной плодоножке. Вкус у них пресный, главная ценность - лечебные свойства. 

ГДЕ КУПИТЬ?

Еще недавно саженцы годжи было не достать. Сейчас они появились в садовых центрах и даже на стихийных рынках, где их продают частники. Вот здесь надо быть осторожным. Нередко приходилось видеть, что вместо одних растений продают совсем другие. Начинающий садовод не отличит растения, особенно если это маленькие саженцы. 

Родом растение из Китая, и по форме куст напоминает барбарис. Поэтому другое название -тибетский барбарис. Уже были случаи, когда вместо годжи действительно продавали барбарис! Поэтому главный совет: не покупайте годжи у случайных продавцов! 

Еще одно название годжи - дереза. Его используют местные жители в районах природного произрастания кустарника. Собственно, ягодами годжи могут считаться лишь плоды дерезы китайской - Lycium chinense, или дерезы обыкновенной (варварской) - Lycium barbarum.

УДОБРЕНИЯ-ДЛЯ-ПЛОДОВЫХ.jpg

Дереза обыкновенная растет не только в Китае. Найти эту ягоду можно по всей Юго-Восточной Азии, да и у нас тоже: в Средней Азии, на Кубани, в Приморье, на Кавказе, в Украине и даже Средней полосе России. Иногда продают дикие растения из природы. Но по урожайности они сильно уступают садовым. И снова тот же совет - не покупать саженцы у незнакомых людей. 

КАК ЗИМУЕТ

Годжи - листопадный кустарник с пониклыми ветвями до 3 м длиной. На юге России зимует без укрытия. В Средней полосе может подмерзать. По разным источникам, зимостойкость указывают от -15 до -25 градусов (последняя цифра - под сомнением). 

Гибкие побеги позволяют пригнуть куст, чтобы он оказался под снегом. В мягкие зимы этого бывает достаточно, и куст зимует без укрытия. Однако лучше не рисковать. Даже осенью у нас бывают морозы без снега до -15 и ниже.

В Средней полосе годжи советуют укрывать. Способ такой же, как для роз - пригнуть к земле, закрепить дугами и накрыть спанбондом. Другой вариант - сажать в контейнер и на зиму спускать в погреб. Если не пугают такие хлопоты, смело выращивайте чудо-ягоду.

КАК САЖАТЬ

Саженцы годжи продают в контейнерах, и посадка проходит без повреждения корней. Тем не менее, сажать годжи лучше весной, осенняя посадка рискованна. 

Посадочную яму готовят значительно больше земляного кома. Это важно, так как пустоты нужно заполнить рыхлой плодородной почвой. Из тесной ямы земляной ком просто выпирает во время морозов. Размеры ямы: 50-60 см шириной и 40 см глубиной. Саженцы можно немного заглубить. После посадки хорошенько полить и замульчировать корни торфом или перегноем. С наступлением первых заморозков укрыть куст. В первую зиму это необходимо, так как растение еще не адаптировалось. 

В дальнейшем уход обычный: полив и подкормки, как для любых кустарников. Обрезка старых побегов для роста новых, более урожайных. 

Всех читателей, кто выращивал годжи в Средней полосе, просим откликнуться и поделиться опытом. 

Н. Петренко, фото автора. 


Количество показов: 20688

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina