Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сладкая парочка

  • белая-аллея.gif>
Сладкая парочка
В начале июля в саду настоящий праздник цветов. Все они по-своему прекрасны, но особенно привлекают внимание удачно подобранные пары. Очень выразительны желтая энотера и синий колокольчик средний. Эти цветы подходят друг другу и по росту, и по срокам цветения. Колокольчик средний - статный красавец ростом 60-70 см. Он горделиво возвышается над ковром солнечно-яркой энотеры. Неплохо бы запомнить такой дуэт, чтобы повторить его в своем саду. 

Оба растения вырастить совсем несложно. Энотера относится к семейству кипрейных, куда входит и всем известный иван-чай. Представители рода - однолетние, двулетние и многолетние виды. Высота разных видов от 25 до 130 см. Цвет лепестков может быть белым, желтым и розовым. В садах наибольшее распространение получила энотера многолетняя с желтыми цветками, ростом около 25 см. 

Размножается энотера семенами и корневыми отпрысками, которые образуются в большом количестве. Если не сдерживать ее распространение, то очень скоро она «затянет» всю свободную площадь, вытесняя сорняки и другие цветы. Это большое преимущество, когда нужно облагородить запущенный уголок. А растет энотера даже в тени под деревьями. Своим солнечным цветом она озарит тенистое место и сделает его намного светлее. 

Из семян энотера зацветает на второй год, они есть в продаже. Семена сеют в мае в открытый грунт. Часто энотера дает самосев, поэтому можно попробовать сеять ее под зиму. Укрытия на зиму молодые растения не требуют, как и особого ухода. Только в засушливую погоду нужен полив, так как растения начинают вянуть. Подкормки не обязательны. Даже на скудных почвах энотера сохраняет здоровый цветущий вид. 

ЦВЕТЫ.jpg

Колокольчик средний - двулетнее растение. В продаже можно приобрести сорта белой, синей и сиреневой окраски. Сеянцы развиваются быстро, поэтому семена можно сеять с весны до конца июля. Место должно быть светлое, но в стороне от прямых солнечных лучей. Почва - рыхлая, плодородная. Для дружных всходов желательно мульчировать посевы просеянным компостом, торфом или покупной землей. 

А теперь составляем пары. Энотеру высаживаем на передний план. Это многолетнее растение, поэтому всегда «готово к услугам». Весной следующего года немного позади сажаем рассаду колокольчиков. Расстояние между ними - не менее 15 см, так как растения солидно разрастаются в ширину. Прекрасно смотрится мини-клумба, где в центре стоят колокольчики, а вокруг широким кольцом - энотера. 

На второй год вид клумбы можно изменить. Как многолетник энотера остается на прежнем месте, а колокольчики заменим красной турецкой гвоздикой. Получится очень яркий контрастный вариант. 

Если он не по вкусу, соедините колокольчики и ромашку девичью. Здесь полная гармония в природном стиле. Мелкие белые ромашки кружевным облаком окружают синий цветок. Композиция - глаз не оторвать! Ромашка девичья размножается самосевом. Весной достаточно пересадить ее на нужное место. 

Есть и многолетний вариант мини-клумбы. В качестве основы - желтая энотера, а контраст составит голубой мелколепестник. Те, кто не знаком с этим растением, могут представить многолетнюю астру, только цветки мелколепестника немного крупнее и расцветают они в начале июля. Сроки как раз совпадают с цветением энотеры. 

И снова «сладкая парочка» состоялась. Почему сладкая? Да потому, что шмели и бабочки такую красоту не пропускают. Каждый цветок снабжает их вкусным нектаром и долго раскрывает свои объятия. 


Количество показов: 5821

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina