Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как вырастить розу из букета

  • белая-аллея.gif>

Как красивы и восхитительны свежесрезанные розы в букете. Они так притягивают взгляд своим очарованием, что хочется сказать "Остановись, мгновение, ты прекрасно!". Но через несколько дней розы постепенно опускают свои головки, как будто, стыдятся своего увядания. Коротка жизнь этих прекрасных цветов! Если вам очень хочется, чтобы такие же цветы расцвели на вашем подоконнике или в саду, беритесь за дело. Это длительный процесс, но, если запастись терпением и следовать рекомендациям, вырастить розу в большинстве случаев удается.

Желательно, чтобы это были местные розы, так как зарубежные образцы пропитаны химреактивами и укореняются плохо. Замечено, что результат также зависит от цвета розы.  Лучше всего укореняются красные и розовые  цветы, оранжевые и желтые немного хуже, а белые - очень редко. Немаловажное значение имеет сезон. Более всего для этого подходит период с середины весны до осени. Первый весенний праздник, 8 марта - удобный случай провести этот эксперимент. Зимой труднее обеспечить черенкам оптимальные влажность, освещенность и температуру.

111.jpg

Черенкование розы - самый распространенный и эффективный метод разведения цветов.  Если вы стали счастливым обладателем букета роз от Megaflowers, то, налюбовавшись на его красоту, придется "распотрошить" букет.  Чем раньше вы возьметесь за дело, тем лучшим будет результат. Если вы хотите отодвинуть процесс на несколько дней, то позаботьтесь о чистоте воды в вазе. В несвежей воде разводятся бактерии, которые проникают в ткани цветка и влияют на результат. Выберите из букета розы с самыми крепкими стеблями, почками и живыми листочками. Слишком тонкие и одревесневшие стебли не годятся.

Уберите с выбранных стеблей нераскрывшиеся бутоны и нижние листья, а верхние укоротите на 1/3. Обработанным ножом нарежьте стебли на небольшие черенки, 15-20 см. Следует оставлять на черенках по 2-3 почки.

Поместите черенки на несколько часов в воду с разведенным в ней стимулятором роста.

Существует несколько способов проращивания черенков. Самым простым, но менее эффективным является проращивание в воде. Это можно делать в условиях квартиры. Второй способ: когда черенки дадут в воде побеги, поместить их в горшочки с почвосмесью. Самый эффективный способ - проращивание черенков в картофельном клубне, где для них создается оптимальная среда. Редко, но используют и такой метод, как проращивание черенков в бумаге.

Поздней весной укоренившиеся побеги роз следует высадить в грунт на постоянное освещенное место, без ветров и подтапливания. В первый год рекомендуется удалять все бутоны, чтобы растение набрало силу для цветения. И тогда следующим летом розы отблагодарят вас обильным цветением и нежным ароматом.


Количество показов: 5699

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina