Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Копытень европейский

  • белая-аллея.gif>

Этой осенью, в конце ноября, мы были в лесу. Кругом всё черное, пожухлое, но под ногами встречались растения с круглыми, абсолютно свежими листьями. Как называется это растение, и нельзя ли посадить его в сад? 

Ирина Соломина, г. Москва

1.jpg

В этом году осень затянулась. Даже в декабре снег таял до голой земли. В такую погоду леса темные и грустные. Лишь кое-где виднеются зеленые островки. Что это? 

Оказывается, есть зимнезеленые растения, которые противостоят осени и наступающей зиме. Листья у них жесткие, плотные, мороз им не страшен. Остаются зелеными даже под снегом. 

В народе их называют вечно-зелеными, но это неточное название. В действительности листья сохраняются только зимой, а весной, по мере появления молодых листочков, перезимовавшие листья постепенно отмирают и к концу весны исчезают совсем. 

Такие зимнезеленые листья позволяют растениям очень рано, как только температура поднимется выше + 5 С, тут же приступить к фотосинтезу и накапливать питание для цветения. 

Из дикорастущих растений самые распространенные - это копытень и волосистая осока, а из культивируемых - барвинок. 

Копытень европейский (Asa-rum europaeum L.) - растение из семейства Кирказоновые. Произрастает в широколиственных лесах - дубравах, в хвойно-широколиственных лесах, а также в березняках, осинниках и зарослях кустарников на месте этих лесов. Проникает он и в близлежащие сады. 

Это многолетнее травянистое растение. Его ползучие побеги простираются аж до 15 метров. От старых подземных побегов отрастают молодые. На них, на длинных опушенных черешках, сидят округлые листья до 5 см в диаметре. По форме они напоминают след копыта, откуда и пошло название растения. Листья кожистые, темно-зеленые, покрыты прижатыми волосками. 

В апреле появляются цветоносы с одиночными цветками. Они расположены близко к земле, довольно невзрачные, поэтому мало кто знает, что копытень вообще цветет. По размеру цветы небольшие - до сантиметра в длину и 7 мм в диаметре. Околоцветник простой, из трех сросшихся зеленовато-коричневых долей, тычинок 12, столбиков 6. По форме цветок напоминает колокольчик. 

2.jpg

В конце мая цветение подходит к концу, хотя околоцветник долго еще держится на растении. Плод копытня - шестигранная коробочка, неправильно раскрывающаяся. Семена довольно крупные, до 5 мм, с белым придатком. Придаток этот содержит вещества, привлекающие муравьев, которые и разносят семена по округе, занося их в сады.

В прошлом корень этого растения широко использовали в медицине и ветеринарии, ибо он содержит азарон, близкий к камфаре. В народной медицине он применяется и сейчас, но мы не советуем заниматься самолечением - азарин ядовит.

Если копытень сам попал к вам в сад, или вы взяли его из леса, можете использовать его как почвопокровное под кроной яблонь и декоративных кустов. Ухода он совсем не требует, разве что на солнцепеке и на голом песке не растет. В тенистых местах можно сажать копытень на подпорных стенках, он красиво свисает вниз. Копытень разрастается во все стороны, но регулировать его несложно. Достаточно обрезать побеги там, где они не нужны. Разрастаясь, зеленые листья составляют сплошной зеленый ковер. 

Растение скромное, но заслуживающее уважения за свою стойкость и приятный вид. Начните его культивировать, и поздней осенью он чудесно украсит ваш сад. 

И.Л.Мининзон, 
действительный член Русского Ботанического общества


Количество показов: 9134
Автор:  И.Л. Мининзон

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina