Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Золотистая смородина - одни плюсы!

  • белая-аллея.gif>

Не первый год выписываю "Волшебную грядку" и с удовольствием читаю статьи садоводов-­любителей. Мне больше нравится практический опыт людей, которые выращивают урожай в обычном садовом товариществе, а не на испытательном участке (как ученые), где созданы идеальные условия для растений. Сегодня решилась написать сама, а заодно поучаствовать в конкурсе. 

Хочу рассказать о золотистой смородине. По своему опыту я знаю, что люди не любят читать большие статьи. Поэтому буду краткой. Не стану описывать биологические особенности растения, золотистую смородину знают все. Я считаю, что в ней одни плюсы!

1.jpg

Единственный минус - для хорошего урожая надо посадить хотя бы два растения разных сортов. 

Мы посадили два куста - на пару с соседкой. Я уговорила ее купить саженец и посадить рядом с моим. Мой куст уже рос перед домом (по границе сада), а соседка посадила свой на углу участка, который граничит с моим. Получилось, что растения расположены почти на одной линии, и видно, как пчелы летают от одной смородины к другой. 

Теперь соседка очень довольна. Раньше она и не знала, что золотистая смородина такая "классная". 

О ДОСТОИНСТВАХ

1. На своих растениях мы ни разу не видели каких-то болезней. 

2. Вредителями золотистая смородина поражается тоже редко. Один раз была тля, но мы ее быстро "сбили" фитофермом. А вот огневки, как на черной и красной смородине пока не было.

2.jpg3. К уходу золотистая смородина нетребовательна. Все, что я делаю - поливаю в засушливую погоду. Два года назад вносила под нее навоз. И всё! 

4. Весной эта смородина чудесно пахнет. Я специально посадила ее перед домом, чтобы чаще чувствовать аромат. 

5. Цветы золотистой смородины очень декоративны. Куст просто усыпан яркими желтыми соцветиями. 

6. Осенью золотистая смородина становится красно-желтой. Прекрасное украшение осеннего сада! 

7. Размножается эта смородина очень легко. Свой куст я вырастила из веточки (без корней), которую просто воткнула осенью в землю. 

8. При наличии растения-опылителя (как у нас с соседкой) золотистая смородина обильно плодоносит. Ветки гнутся от урожая. Причем ягоды созревают не все сразу. Одновременно на растении и темные, и красные, и золотистые ягоды. Смотрится это очень красиво! 

Золотистая смородина ­- не гибрид крыжовника и смородины, а самостоятельный вид родом из Северной Америки. Не путайте ее с йоштой

9. Ягоды имеют приятный освежающий вкус. Кислоты в них намного меньше, чем в черной смородине, что важно для людей с повышенной кислотностью (как у меня). 

10. Ягоды отлично подходят для домашних заготовок. Я их добавляю в компоты, варю варенье. А у внучки нет на них аллергии. 

Вот сколько "плюсов" у одного растения. 

Мой куст уже большой и осенью я хочу сделать ему обрезку. До этого он формировал себя сам. Ветки дугообразно расходятся в стороны, не загущая крону.

Еще одно свойство золотистой смородины - она может быть подвоем для выращивании крыжовника и красной смородины в штамбовой форме. Получается весьма декоративное растение, с которого удобно собирать плоды. 

Е.В. Сайгачева, Н. Новгород



Количество показов: 2029
Автор:  Е.В. Сайгачева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina