Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картофельная клумба

  • белая-аллея.gif>

В этом году по настоянию мужа впервые посадила картофель. И мне так понравилось! Посадочный материал предпочитаю покупать на садовых выставках. Там продают современные сорта, устойчивые к болезням. Но в картофеле я пока не разбираюсь. Мне посоветовали сорт Розара. Это ранний картофель, и благодаря скорому созреванию он уходит от фитофторы. Пока кусты зеленые, и признаков заболевания нет. Скоро будем выкапывать клубни. Обещали, что вкус нам понравится. Но я уже очень довольна. Картофель Розара порадовал обильным цветением. Деленка у нас небольшая и выглядела, как настоящая клумба! Цветки необычной фиолетовой окраски, крупные, с яркими желтыми тычинками. На следующий год куплю картофель с синими цветками, например, сорт Голубизна. Но у меня вопрос. В саду надо соблюдать севооборот. Я знаю, что после картофеля нельзя сажать томаты, баклажаны и перцы. А я хочу посадить цветы. Каким цветам здесь не место?

Е.М. Сердюкова, г. Кострома 

карт.jpgНа заре культивирования картофеля его часто высаживали на клумбах, причем в королевских садах, как экзотическое растение. 

Сейчас цветы советуют удалять для повышения урожая. Но можно срезать цветки после увядания. Главное - не дать завязаться семенам, они отнимают питание. 

Самые красивые цветы у картофеля первой и второй репродукции. Чем дольше выращивают картофель из клубней, тем больше накапливаются болезни. 

Это снижает не только урожай, но качество цветения. Поэтому надо чаще менять посадочный материал. 

После картофеля не рекомендуют сажать все растения семейства пасленовые. Из овощных культур это баклажан, перец, томат и физалис. Из декоративных растений - дурман, петуния и душистый табак. Очень хорошо после картофеля высаживать бархатцы, так как они чистят землю от нематоды. 




Количество показов: 4216

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina