Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Желтые листья на малине

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте, у меня такой: вопрос почему пожелтели листья в конце июня на малине и ежевике?? 

Сергей Лукьянов, сайт Садовый мир

1.jpg

Растения желтеют по разным причинам - это может быть и недостаток питания, и болезни. Важно правильно поставить диагноз, чтобы принять правильные меры. 

Первая причина - рак стеблей или корневой рак. Малина и ежевика - родственные культуры, относятся к роду Рубус (Rubus) семейства Розоцветные (Rosaceae). К этому же семейству относятся и наши любимые розы. 

Болезни у этих растений схожие - это рак стеблей и корневой рак. На розах мы быстрее замечаем эту болезнь, так как им достается больше ухода. А признаки болезни очень похожи. 

Желтые листья - это только следствие. Осмотрите побеги. Вы увидите темные пятна и вздутия на стеблях и корневой шейке малины. Если выкопать куст, то на корнях тоже бывают уродливые вздутия. 

Дальнейшее развитие болезни приводит к тому, что кора на стебле покрывается трещинами, наросты внизу стебля тоже разрушаются, и из них распространяются возбудители болезни - споры гриба. Они заражают здоровую малину. Если ничего не делать, то все кусты малины могут быть поражены. 

Как понять, что на малине именно корневой рак? При этом заболевании листья желтеют, как осенью - иногда они имеют красноватый оттенок и загибаются вниз. Листья постепенно усыхают, кора внизу стебля отслаивается. 

2.jpg

МЕРЫ БОРЬБЫ. Немедленно вырезать больные стебли и сжечь. Затем опрыснуть фунгицидными препаратами (Хом, Оксихрм, бордоская смесь и др.). 

В профилактических целях опрыскивание фунгицидами надо обязательно повторять осенью и весной. Также весной тщательно осматривать все побеги и срезать все стебли с наростами, темными пятнами и трещинами на стебле. Сначала они дают вполне здоровые зеленые листья, но летом эти листья желтеют, и весь побег постепенно усыхает. 

Иногда стебли с желтыми листьями замечают, когда на малине уже есть завязи. Жалко резать. Не жалейте! Ягоды на таких стеблях созревают очень мелкие и сухие, почти безвкусные. 

Если куст сильно поражен корневым раком, то у него растут слабые молодые побеги, либо их совсем нет. В этом случае куст надо выкопать совсем, захватывая и почву. Лунку пролить фунгицидом. Малину сюда не сажать.

Вторая причина пожелтения листьев - недостаток питания. В этом случае листовая пластинка имеет светло-желтую окраску. Иногда жилки остаются зелеными. Лист не загибается, растет ровным. Это хлороз. Возможно, не хватает азота, но иногда микроэлементов - железа или магния. 

3.jpg

Выход - подкормить мочевиной и микроэлементами либо комплексным удобрением, где "всё включено". 

Третья причина - вирусные болезни. При этом лист желтеет штрихами и пятнами. Это вирусная мозаика. К сожалению, вирусные болезни не лечатся. Немедленно выкорчевывать весь куст и тщательно выбрать корни. На это место малину не сажать.

Если этого не сделать, то вирус может распространиться на другие растения. Переносится с режущим инструментом и насекомыми. 

ФУНГИЦИДЫ.jpg

У ежевики те же болезни. Чтобы не допустить их, чаще осматривайте посадки. Не допускайте загущенных посадок, опрыскивайте растения фунгицидными препаратами осенью и весной. И. конечно, проводите обрезку, удаляя больные побеги.



Количество показов: 5232

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina