Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Отчего вянут астры

  • белая-аллея.gif>

Фузариоз, или фузариозное увядание - самая опасная болезнь астр, которая поражает не только астры, но и циннии и некоторые другие цветы. Заражение вызывает гриб фузариум. Он сохраняется в почве долгие годы и переносится по участку вместе с обувью, рабочим инструментом и растительными остатками. 

1.jpg

Изначально это заболевание можно "подхватить" с рассадой цветов или овощей, купленной на рынке. Растения заражаются этой болезнью через почву. Споры гриба проникают в сосудистую систему корней, а затем блокируют ее. В результате корни теряют способность добывать питание из почвы, и растения постепенно погибают. 

Болезнь начинается с пожелтения нижних листьев. На это часто не обращают внимания. Но если в этот момент пролить почву раствором фунгицида (Витарос, Максим, Фундазол), то часть растений можно спасти. 

Вслед за пожелтением листьев начинается увядание астр на стадии бутонов или цветения. При этом на стеблях астр появляются продолговатые пятна коричневого цвета. Если срезать стебель в основании, то на срезе можно увидеть, что сосуды имеют коричневый нездоровый цвет. 

2.jpgДля предотвращения заболевания надо тщательно дезинфицировать почву. До посева пролить ее раствором фунгицида. Но фунгициды не всегда помогают. Советуют применять термический способ. 

Для этого на участке, где собираются сеять астры или сажать их рассадой, весной разводят костер (сжигают весь растительный мусор). После этого угли убирают, а золу распределяют руками (граблями можно подцепить почву с непрогретого участка). 

При посеве астр на рассаду дома тоже используют стерильную почву, прогретую в духовке 

После посева сразу начинают профилактику: прореживают всходы, не допуская загущенности посадок, следят, чтобы не было застоя влаги. 

При пикировке сеянцев в каждый стаканчик кладут таблетку Глиокладина (биопрепарат против заболеваний корневой системы). 

В открытый грунт рассаду сажают на прогретую почву после костра.

При выращивании астр летом рассаду периодически (раз в 10 дней) поливают раствором фунгицида. 

Кстати, астры можно сеять не только весной, но и под зиму (в промороженную почву). При этом заболевание фузариозом снижается примерно в три раза. 

Почву также готовят термическим способом. В октябре-ноябре жгут костер и на этом месте готовят бороздки. По мерзлой почве в конце ноября или в декабре сеют семена. Засыпают чистой покупной землей или пропаренной. 

Сейчас, если астры уже заболели, пролейте ВСЕ астры (и здоровые) раствором фунгицида. Больные выкопайте и сожгите вместе с комом земли. 



Количество показов: 4246

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina