Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Майские розы

  • белая-аллея.gif>

Говорят, самые любимые растения - это те, что ты видел в детстве. У бабушки в деревне, где мы проводили все каникулы, росло много шиповника. В бутонах цветы были совсем как розы и цвели начиная с мая. Теперь и деревни этой нет - на ее месте новая дорога. А я все вспоминаю те розы вдоль стареньких деревянных заборов. Хочу посадить их в саду, а также узнать правильное название. 

Е. Опокина, г. Москва 

1.jpg

Розы, давшие свое название целому семейству Розовых (Rosaceae), пожалуй, самые популярные среди декоративных кустарников. Все садоводы стараются приобрести саженцы самых красивых, самых необычных роз. В большинстве своем садовые розы - это гибриды на основе средиземноморской розы галльской, или французской (Rosa gallica L.) и розы китайской (R. chinensis Jacq.). 

Но в садах часто культивируют не гибридные, а так называемые "видовые" розы, то есть садовые формы на основе какого-либо одного вида; большинство из них являются чужеродными, в естественном виде произрастающими вдали от Средней России. Это розы Максимовича, морщинистая, вонючая, пашенная, многоцветковая и прочие. На их фоне как-то теряются розы, естественно произрастающие в наших краях. 

Меж тем, наши аборигенные розы пусть не столь яркие, имеют то преимущество, что неприхотливы в культуре и заполучить их проще простого - пересадить понравившиеся экземпляры из природы. О наших скромных видовых розах и пойдет рассказ.

Самая распространенная наша аборигенная роза - роза майская, или коричная (Rosa majalis Herrm.), фото 1. Это многолетний кустарник высотой до двух метров, разрастающийся, как большинство наших роз, корневищами с образованием куртины. Листья очередные, сложные, непарноперистые, состоящие из 5-7 листочков. При основании черешка листа парные зеленые прилистники и пара слегка изогнутых шипов. Более тонкие и многочисленные шипы сидят на основаниях побегов.

Цветки, как у всех роз, - в малоцветковых соцветиях, или одиночные. Они совершенно однотипны. Каждый цветок представляет собой нечто вроде кувшинчика (он называется гипантий), на внутренней стороне которого сидят многочисленные пестики, своими рыльцами высовывающимися наружу через горлышко кувшинчика. Тут же многочисленные тычинки. По краю кувшинчика пять чашелистиков и пять крупных лепестков от розового до красного цвета. Диаметр цветка достигает 5 см. 

2.jpg

Цветет роза майская с середины мая до конца июня. По созревании кувшинчик становится красным, и внутри него образуются плодики - орешки. Зрелый гипантий сочный, сладкий, и потому расклевывается птицами, которые и распространяют розы. 

Видовые розы вполне декоративны. Гармонично вписываются в природный стиль. Украсят композицию из кустарников как во время цветения, так и осенью - желтыми листьями и плодами. 

Растет майская роза в самых разнообразных местах - от берегов водоемов до лесных опушек, поэтому можно пересадить эту розу к себе на участок из подходящего места. 

Помимо своих декоративных качеств, роза майская, как и большинство других роз, ценна высоким содержанием витамина С в плодах, а сверх того плоды используются как желчегонное средство.

Другой вид нашей аборигенной среднерусской розы - роза иглистая (R. acicularis Lindl.), фото 3. Эта роза отличается от майской тем, что побеги у нее густо усажены многочисленными щетинками. Даже чашелистики имеют железистые щетинки. Плоды у нее, в отличие от майской розы, поникшие (фото 4). Иглистая роза - более северный вид, распространена, в основном, в зоне тайги, по склонам речных долин и оврагов, по опушкам ельников. Цветет она позднее всех других роз, в июне - июле.

От этих двух видов перейдем к другой группе роз, отличающихся тем, что чашечки у них у всех имеют придатки в виде крошечных зеленых листочков по бокам чашелистиков. Вся эта группа роз - степные растения, встречающиеся на юге Средней России. 

3.jpg

Самая распространенная из них - роза собачья (Rosa canina L. s.l.). Растет по опушкам и травянистым склонам балок, берегов рек в черноземной полосе, к северу - реже. Но поскольку окультурена эта роза очень давно, то встречается по всей Средней полосе, причем во многих случаях невозможно установить, одичала она в данной местности или естественно здесь произрастает. 

Роза собачья отличается крупными крючковатыми шипами. Ростовые побеги у этой розы дугообразно склоненные (фото 5). Цветет она сравнительно поздно, в июне - июле.

Несколько похожа на собачью розу роза ржавчинная (Rosa rubiginosa L.). Эта роза также имеет крупные крючковатые шипы, но отличается тем, что к ним примешаны мелкие прямые шипики (фото 6). Листочки у нее снизу опушенные и усеянные железками. 

Из-за наличия железок на листьях они ароматические, особенно при растирании. Их можно собрать, засушить и затем заваривать в чай. Как и предыдущая роза собачья, роза ржавчинная идеально подходит для создания живой изгороди. Естественно произрастает эта роза в лесостепных областях, но как одичалая изредка встречается и севернее. Цветет она в июне.

Из числа чужеродных роз всем хорошо известна роза морщинистая (R. rugosa Thunb.), чья родина - Дальний Восток (фото 7). Крупные плоды ее содержат много мякоти превосходного сладкого вкуса, из-за чего эту розу часто разводят как плодовую культуру: из очищенных плодов варят варенье. 

Однако и в нашей флоре имеется подобная роза, это роза яблочная, или мохнатая (R. villosa L. s.l.). В отличие от двух предыдущих роз, шипы у нее прямые. Листья крупные, до 7 см длиной и 3 см шириной. Как следует из названия, листья опушенные. На нижней стороне расположены желёзки с запахом яблок. Отличается эта роза и очень длинными чашелистиками - длиннее лепестков. Плоды крупные, до 3 см в диаметре, сладкие. 

Эта роза, как и собачья и ржавчинная, произрастают на юге Средней полосы России. В прошлом она довольно часто культивировалась, но затем была вытеснена иноземными садовыми видами и сортами.

Нельзя не упомянуть и белый шиповник - он же роза колючейшая, или бедренцоволистная (R. spinosissima L. = R. Pimpinellifolia), фото 8. В природе произрастает на юге европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии, а также в Западной и Восточной Сибири. 

4.jpg

В Средней полосе розу колючейшую выращивают как озеленительную культуру, используют в качестве живой изгороди. Как следует из названия, стебли обильно покрыты колючками, что делает изгородь практически непроходимой. В культуре распространена садовая форма с белыми полумахровыми цветками. Они некрупные, но очень душистые!

Конечно, по сравнению с чужеродными видовыми розами, особенно розой сизой, розой вонючей, или розой многоцветковой, а тем более с многочисленными гибридными сортами, наши видовые розы выглядят не столь импозантно. Зато они прекрасно адаптированы к нашим условиям и легко разрастаются корневищами. Цветки их достаточно ароматны, а плоды полезны. Впрочем, некоторые садоводы давно разводят наши аборигенные розы. И прекрасно делают!

И.Л. Мининзон, действительный член Русского Ботанического общества. 

Фото сайта www.plantarium.ru


Количество показов: 16549
Автор:  И.Л. Мининзон

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina