Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Картофель на песке

  • белая-аллея.gif>

Когда я училась в Вузе, мы только купили сад. Я много читала про посадку картофеля. Сколько способов предлагают! И в траншею, и на гребень, и под солому, и даже в мешки! Мне хотелось попробовать... 

1.jpg

Но главой нашей семьи был отец. Он не признавал никаких способов, кроме традиционного: у них в деревне всегда сажали одинаково - в лунку под лопату, а летом окучивали. Но в деревне у них был чернозем, а у нас в саду - песчаная почва. Поверхность быстро пересыхала, и урожай был низкий. 

Прошло много лет, и отец отошел от садовых дел. Мы с мужем решили испробовать другой способ посадки - в траншею. Первый год делали траншею просто лопатой. Откидывали землю на одну сторону траншеи, и там получился холмик (гребень). При посадке шли по середине траншеи и раскладывали клубни в небольшие лунки, слегка присыпая их землей. 

Когда появлялись ростки, тяпкой сгребали землю с гребня и засыпали ростки с головкой. Через некоторое время ростки опять поднимались над поверхностью, и мы снова подсыпали почву с гребня. 

2.jpg

Так постепенно гребня не стало, и траншея была засыпана вровень с основным уровнем почвы. 

И тогда начался второй этап - муж ходил в луга и косил траву. Возил ее в сад, и мы насыпали эту траву вдоль картофельного ряда, вплотную к кустам. Трава играла роль мульчи и сберегала влагу. 

Урожай первого года нас очень порадовал. Клубни были крупнее, и урожай собрали больше, чем обычно. На следующий год, воодушевленные таким результатом, мы купили автокультиватор и в два счета сделали им борозды. Снова повторили свой опыт, и опять успех. 

КАРТОФЕЛЬ.jpg
 
ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСАДКИ В БОРОЗДЫ

На песчаной почве посадка в борозды дает ощутимый выигрыш по сравнению с обычной посадкой и окучиванием. 

1. На глубине борозды почва более влажная, и клубни быстрее прорастают. 

2. Влага от осадков и полива не скатывается с наклонной поверхности почвы, как при окучивании, а остается внутри борозды. 

3. Подсыпать почву в борозду с гребня гораздо проще, чем окучивать картофель. 

4. Урожай получается выше, а это главный плюс в пользу выращивания картофеля в траншее именно на песке.

3.jpg

Что касается мульчирования травой, то она не только сохраняет влагу, но и не дает расти сорнякам. Кроме того, под травой живет сенная палочка, которая сдерживает развитие многих грибных инфекций, в том числе фитофтороза. Когда у соседей кусты стали буреть от этой болезни, наш картофель стоял бодрый и зеленый.

Кто-то скажет, что этот способ имеет и недостаток, ведь нужно сначала сделать траншею, а под лопату посадить проще. Но с другой стороны, упрощается способ окучивания, когда мы легко скидываем землю с гребня. Кстати, траншеи можно делать с осени, и культиватором это совсем несложно. Будем рады, если кому-то понравится этот способ. 

Семья Крутовых, Владимирская обл. 


Количество показов: 10138
Автор:  Семья Крутовых

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina