Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Пульсатилла - обыкновенное чудо

  • белая-аллея.gif>

У некоторых растений есть бесподобное природное обаяние, к которому невозможно остаться равнодушным. Пульсатилла ­- одна из них. Пушистые трогательные цветы влюбляют в себя сразу и навсегда. Хочется иметь этих цветов больше и любоваться ими как можно дольше. И это вполне реально. Собрав коллекцию разных видов, удается продлить цветение почти на два месяца. А если научиться их размножать, то кустики нежных цветов будут радовать по всему саду. Именно такой сад у ландшафтного дизайнера Татьяны Овчаровой. На всех фотографиях ее растения, выращенные из семян. 

1.jpg

Более привычное название пульсатиллы - прострел, многим он известен как сон-трава или просто подснежник. И действительно, самые ранние виды прорастают буквально из-под снега. Едва он растает, а они уже с бутонами, закутанными в мягкие "шубки".

К ранним видам относится прострел словацкий (P. Slavica), зацветает он еще в апреле. На смену ему приходит прострел большой (P. Grandis), затем прострел желтеющий (P. Flavescens). 

Наиболее распространен прострел обыкновенный (P. vulgaris). Сиреневые цветы-колокольчики в изобилии встречались в лесах еще лет 20 назад. Сейчас их увидишь редко, а в Подмосковье цветы почти исчезли. Всем хочется унести с собой букетик нежных цветов, а еще лучше - выкопать кустик и пересадить на дачу. Но прострелы НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ, и в природе их становится все меньше. 

2.jpg

А собирая букеты, мы лишаем растения семенного размножения, да и букетик через час повянет. Покупая букетики из цветов прострела, мы поощряем браконьерство, а некоторые виды прострелов занесены в Красную Книгу, например, прострел раскрытый (P. patens).

Не выкапывайте прострел в природе, он погибнет! Если хочется иметь его в саду, надо вырастить из семян. Запомните, как выглядит растение с семенами. Собирать их можно в июле или купить у коллекционеров. 

ОНИ ТАКИЕ РАЗНЫЕ!

Род Прострел (Pulsatilla) относится к семейству Лютиковые и насчитывает около 40 видов. Распространены они в умеренных, отчасти субтропических и холодных районах Северного полушария. 

Виды прострелов отличаются высотой растения (от 5-7 до 30 см), размером цветка и его окраской. 

3.jpg

Чаще всего встречается сиреневая окраска венчика. Но даже этот цвет имеет массу оттенков от светло-сиреневых и голубоватых - прострел Турчанинова (P. turczaninovii) до чернильно-темных - прострел чернеющий (P. pratensis ssp. nigricans). 

Также в природе растут белые прострелы - весенний, альпийский (Р. Vernalis, Р. alpina) и даже желтые - прострел албанский (P. albana).

Форма цветка тоже отличается. Чаще колокольчик смотрит вверх, но может быть и пониклым (P. nigricans), лепестки ровные или слегка загнуты наружу - прострел колокольчатый (Р. campanella) и др. 

4.jpg

Садовые гибриды и сорта имеют всевозможные оттенки розового, пурпурного, сиреневого цвета, а также необычную форму цветка с рассеченными лепестками - сорт Papageno.

Отличить разные виды можно и по листьям. Но оставим эти тонкости систематикам. Нам важно знать, как вырастить прострел. 

ЧТО ЛЮБИТ ПУЛЬСАТИЛЛА

Общее требование для всех видов прострелов - рыхлая, хорошо дренированная почва без застоя влаги. В природе прострелы растут на песчаных, довольно бедных почвах. В саду создают им более благоприятные условия и добиваются пышного цветения. Один куст может дать до 40 прекрасных цветов! 

5.jpg

Иногда простел не приживается в саду. Посаженный весной, он существует всего одно лето, а после зимы не выходит. Говорят, что кустик замерз. На самом деле это не так. Прострелы - зимостойкие растения. 

Главная проблема при выращивании - вымокание растений осенью и ранней весной. Поэтому прострелы сажают на склоне или делают для них приподнятые клумбы. На участках с плотной почвой выкапывают просторную яму, закладывают туда дренаж (щебень или битый кирпич), а сверху - плодородный грунт, компост. Перегной не помешает и на песчаной почве, он обеспечит быстрое развитие растения. 

Не менее важное условие - место посадки. Участок должен быть светлый, в тени растения хиреют и постепенно гибнут. 

Место посадки нужно тщательно продумать. Прострел не выносит пересадки, поэтому вы сажаете его раз и навсегда! Не размещайте его рядом с дорожкой, где зимой чистят снег. Лучше найдите место, где он тает раньше всего. 

Лучше всего прострел чувствует себя на полном солнце. Даже небольшая тень от дерева недопустима! 

6.jpg

Прострелы - достаточно засухоусточивые растения, но сильного пересыхания допускать не следует. Летом не забудьте удалять сорняки. 

Зимуют прострелы без укрытия. Листья срезать не нужно, они прикрывают почки от бесснежных морозов. 

РАЗМНОЖЕНИЕ 

Сорта прострела обыкновенного (вульгарисы, как их называют ботаники) хорошо переопыляются друг с другом и дают самосев. А вот для видовых растений, особенно редких, таких как прострел горный, прострел чернеющий, необходимо наличие второго кустика того же вида для завязывания семян. 

Широко растространенные виды: прострелы раскрытый, луговой, желтеющий - успешно размножаются семенами. Лучше всего высевать прострелы свежесобранными семенами в июне-июле. Если семян мало, то можно вырастить рассаду. Тогда семена хранят в холодильнике и сеют зимой или ранней весной в почву, пролитую горячей водой. 

Прострелы всходят только из свежесобранных семян. В магазине часто продают старые семена, отсюда неудачи при проращивании прострелов. Поэтому приобретайте семена у коллекционеров растений или привозите их из путешествий.

Для лучшего прорастания семена замачивают в янтарной кислоте (можно купить в аптеке или магазине химреактивов). Доза - 10 г на 1л воды, замачивать сутки. 

7.jpg

Сеют прострелы поверхностно, семена почвой не присыпают. Емкость с посевами накрывают стеклом или пакетом. Оптимальная температура для прорастания 20-25С, на подоконнике, как правило, более прохладно. Поэтому держите посевы на кухне или поближе к батарее. 

С появлением первых всходов растения досвечивают. На восточных и южных окнах весной досвечивание не требуется. 

Сеянцы пикируют по одному в небольшие стаканчики. Окрепшие растения пересаживают в грунт в мае. 

Прострел обыкновенный переносит пересадку в молодом возрасте с большим комом земли. Остальные виды нужно сразу сажать на постоянное место! Для успешного выращивания учтите все тонкости посадки - хороший дренаж и светлый участок. 

Прострелы - удивительные растения. Даже самый распространенный прострел обыкновенный выглядит необычайно красиво! Это обыкновенное чудо, которое можно иметь в саду, если соблюдать несложные правила. 

Н. Петренко, 

фото из коллекции Татьяны Овчаровой, г. Н. Новгород



Количество показов: 11674
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina