Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы после зимы

  • белая-аллея.gif>

Апрель. Уже раскрыты розы. Какую картину мы видим? Перезимовали или нет? Что делать, если роза выглядит плохо? Чем полить, опрыснуть и подкормить? Делаем выводы, разбираем ошибки и пытаемся помочь розам. 

1.jpg

В этом году была сложная зима - сильные морозы, и оттепели. В таких условиях розам приходится туго, особенно если укрытие сделали неправильно. 

Ошибка первая. Укрытие пленкой. Сколько раз говорилось о том, что под пленкой розы гибнут! Они подопревают, так как нет доступа воздуха. 

Садовод хочет сделать как лучше - понадежнее укрыть от морозов. Но! Пленка не сильно отличается от спанбонда по защите от холода. Эффект примерно одинаковый. Пленка не пропускает воду сверху - от осадков. Но она не выпускает влагу и снизу - испарения от земли. В результате роза подопревает. 

Иногда укрывают не пленкой, а пластиковым ведром. Это одно и то же. Пластик, как и пленка, не дышит, под ним конденсат. 

В результате, что видим сейчас? Черные стебли почти от земли. Зеленый цвет начинается только на уровне почвы. 

Что делать? Срезать все побеги до здоровой ткани, то есть срез должен быть светлый. Опрыснуть фунгицидами - бордоская смесь, ХОМ, ОксихомХорусСкор. Можно применять Фитолавин.

ФУНГИЦИДЫ.jpg

Ошибка вторая. Розы раскрыли рано и полностью сняли укрытие. Стебли были зеленые, но вдруг почернели за два дня. Садовод думает, что розы подмерз-ли уже весной, от ночных заморозков. Но небольшие минусовые температуры розам не страшны. 

Черный цвет побегов - это солнечный ожог. После долгого пребывания без света зимой роза оказалась на ярком солнце. И снова садовод хотел как лучше - пусть роза погреется в солнечных лучах! А солнце ее обожгло. 

Надо было не снимать укрытие полностью. Оставить либо лапник, либо один слой спанбонда, либо мешковину, то есть розу надо притенить. Совсем открывать розу можно спустя несколько дней (неделю) и желательно в пасмурную погоду. 

Что делать? Снова требуется обрезка. Побеги, обгоревшие на солнце, не спасти. Режем до здоровой ткани и опрыскиваем фунгицидами. 

СЕКАТОРЫ.jpg

Третья ошибка. Побеги вроде бы зеленые, но с пятнами. Пятна коричневые, с красно-бордовым оттенком. Иногда бордовое кольцо прямо вокруг пятна. Это бактериальный ожог. Заболевание, которое развивается под укрытием в условиях повышенной влажности. Нужно как можно раньше проветривать розы, еще в марте, чтобы выветрить лишнюю влагу. 

Что делать? Обрезку проводят не до земли, а только удаляют побеги с пятнами. Иногда садоводы жалеют такие побеги. Но практика показывает, что со временем они все равно усыхают. Иногда побеги сохнут с листьями, а порой даже с бутонами. Роза зря потратила силы на то, чтобы нарастить эту зеленую массу. Вместо больных побегов она могла бы питать новые, здоровые.

Итак, обрезаем, не жалея. Опрыскиваем фунгицидами (Хом, Оксихом, Хорус, Скор). Можно применять Фитолавин.

Для всех роз после зимы будет полезна обработка стимуляторами роста, например, Цирконом. Почва весной часто пересыхает, так как стоят солнечные дни. Поливайте розу и желательно теплой водой. 

Вносим удобрения, весной - азотные: настой навоза или раствор мочевины, нитроаммофоски. Норму не превышаем! Лучше дать слабую дозу, а потом повторить. 

Если роза срезана до земли, нужно помочь ей восстановиться. Для этого накрыть пластиковым бидоном. Изнутри запачкать его глиной либо обмотать бумагой. Это нужно для того, чтобы на солнце не было перегрева. 

Бидон обеспечит тепло по ночам и защитит розу от ветра. В таких условиях почки пробуждаются гораздо лучше. 

И, наконец, немного позитива. Розы - очень выносливые создания. Не торопитесь выкапывать, если они срезаны под корень. С хорошим уходом розы цветут в тот же сезон! Прекрасных вам цветов! 


Количество показов: 9378

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina