Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Лягушки на защите клубники

  • белая-аллея.gif>

Многие садоводы жалуются, что лягушки едят их клубнику. Так часто видят их на своих грядках, а потом находят обкусанные ягоды, причем самые спелые и вкусные! Как жаль! По этой причине лягушек прогоняют с участков. Мальчишки даже давят их, чтобы не покушались на урожай. Как несправедливо!

1.jpg

А я специально привлекаю лягушек в сад - сделала для них декоративный водоем. Твердо уверена, что лягушки не едят клубнику. 

Главная причина, почему ни жабы, ни лягушки не могут употреблять в пищу клубнику (и ягоды вообще) состоит в том, что они хищники. Их кормом служат самые разнообразные ползающие и летающие создания: мухи, гусеницы, жуки, пауки, слизни, и даже мелкие рыбешки. В общем, все, что двигается, жабы и лягушки пробуют на вкус.

В этом им помогает специальное устройство зрения, когда глаз реагирует лишь на движение объекта, вычленяя его среди травы и листьев.

Клубника не двигается, и потому никакого интереса у лягушек не вызывает. Ученые проводили эксперименты: срывали ягоду и двигали ее пинцетом, попытаться соблазнить голодную лягушку. Но оказалось, что если она и схватит шевелящийся предмет, то, поняв, что это не насекомое, тут же выплюнет ягоду назад.

Кто же ест ягоды? СЛИЗНИ! Вечером возьмите фонарик и проверьте грядки. Наверняка, вы увидите, как слизень ужинает вашей клубничкой. Он выгрызает в ней полость, и это похоже на то, что кто-то ее откусил. 

А что делают лягушки в клубнике? Кроме слизней, есть много желающих отведать сочную ягоду: муравьи, многоножки, разные червячки... Для лягушки грядка - место охоты. Так что радоваться надо, что лягушки живут в вашем саду. И, конечно, привлекать в свой сад. Постройте им пруд, хотя бы небольшой. Комары там разводиться не будут - лягушки съедят всех личинок!

Так что привлекайте лягушек для защиты клубники. По крайней мере, в моем саду слизней меньше, чем у других. 

И. Меркулова, г. Н. Новгород. 



Количество показов: 16476
Автор:  И. Меркулова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina