Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Розы в теплице

  • белая-аллея.gif>

Хочу рассказать о способе выращивания роз, который позволяет получать прекрасную срезку для букетов в условиях Средней полосы. А началось всё совершенно случайно...

¦-¦-¦¬¦-TВ¦-.jpg

Как-то на рынке мы с мужем встретили бабулю, которая торговала букетами красивых ярко-красных роз. Дело было вечером, она уже собиралась домой. Взяла ведра с розами, которые остались непроданными, и пошла в сторону автобусной остановки. Мы с мужем предложили подвезти ее на машине. Бабуля с радостью согласилась. 

По дороге я стала спрашивать, что это за розы. Оказывается, она сама их выращивает: - "На шее у детей сидеть не привыкла". 

Другим свои секреты бабуля не выдает, опасаясь конкуренции. А тут решила кое-что рассказать, поскольку мы довезли ее до дома. 

Когда-то был огород - аж две теплицы. Потом дети разъехались из родительского дома, и огромный урожай оставался невостребованным. И тогда пришла идея занять теплицы розами! Как выращивать? Глаза боятся, а руки делают! 

Попросила внука найти в Интернете информацию о сортах, сама ездила за ними в питомник. И вот с тех пор выращивает розы уже три года. В теплице они хорошо зимуют. Теплица из поликарбоната, в виде "домика", но крышу сделали съемной (сын постарался), чтобы внутрь попадал снег. Стены защищают растения от продувных ветров и лучше удерживают снежный покров. 

Летом в теплице сухо даже в дождливую погоду, поэтому розы меньше болеют, чем под открытым небом. Благодаря этому и листья, и цветы остаются идеально чистыми, красивыми, что важно для букета. 

Названия сортов бабушка оставила в секрете. Сказала только, что красные розы - самые "ходовые". Правда, темно-красные сорта от жары иногда горят: кончики лепестков темнеют. Чтобы этого избежать, в прошлом году сын поставил автоматический открыватель форточки на крыше. Если на улице очень жарко, то даже открытые дверцы не спасают, а через форточку тепло уходит вверх. 

На вопрос: "Как выращивать, чем подкармливать?" бабуля уклончиво ответила: - А все растения уход любят! 

Что ж, и на этом спасибо. Ведь главное - идея! Остальное додумаете сами. 

Нам повезло, и мы увидели теплицу с розами. Со стороны ничего особенного - обычная теплица, как для овощей. Интересно, что между розами у бабушки растет укроп (на фото). 

Написать статью она разрешила, но имя свое не назвала - из скромности. 

Разговор записала М.Б. Шарова, биолог 



Количество показов: 6279
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina