Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветочный форум

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. Я Ирина Колчина, начинающий садовод. Для меня ваша газета просто находка. Вы отвечаете на вопросы, которые возникают и у меня. Позвольте задать еще несколько (открыть своеобразный форум). Хочется посадить все и сразу, поэтому мои вопросы о разных растениях. Буду очень благодарна за ответ. 

1.jpg

1. Если георгины проросли... Этой зимой впервые хранила георгины. Достала их из погреба, а ростки уже длинные и совсем белые. Что делать с такими растениями? Говорят, надо удалить ростки. Так ли это?

- Георгины с ростками сажают по-разному. Все зависит от конкретного клубня и от того, насколько вытянулись ростки. 

Часто в литературе советуют удалять вытянутые ростки (как у картофеля). Взамен должны вырасти новые. Но георгины - не картофель! У клубней картофеля глазки, как правило, состоят не из одной, а из 3-4 почек. Если удалить первый вытянутый росток, на смену ему вырастут новые из спящих почек. 

У георгинов других почек может и не быть, либо они проросли уже все. Поэтому удалять ростки рискованно. 

Осмотрите клубень. Если найдете спящие почки, удаляйте бледные ростки. Если нет, действуйте по-другому. 

Посадите георгин в почву, песок или иной рыхлый субстрат. Если клубень большой, можно посадить его в таз или пакет (но обязательно с отверстиями для стока лишней влаги). Поставьте георгин на свет, только не на яркое солнце, иначе бледные ростки получат ожог. Постепенно ростки позеленеют. 

В грунт высаживайте георгин поле того, как минуют заморозки. Вытянутые ростки присыпьте почвой.  Сажать можно в лунку, не засыпая ее до конца. По мере роста стеблей будете подсыпать землю к росткам. 

2. Почему не цветут рябчики? Два года назад купила луковицы рябчика императорского. Заплатила за них немалые деньги, а цвести они не хотят. Вот и сейчас нет бутонов. Чем подкормить растения, чтобы добиться цветения?

- Подкормки важны для рябчиков, как и для всех луковичных культур. Период роста у них недолгий, и за это время они должны накопить силы для цветения в следующем году. 

Но подкормки - не самое главное при выращивании рябчиков. Известны случаи, когда они прекрасно цветут на бедных почвах и без подкормок. 

Самое важное - выкапывать рябчики и хранить их летом в теплом месте. Дело в том, что на родине рябчики растут в условиях жаркого сухого лета. Луковица спит в сухой земле. В этот период проходит закладка цветочных почек. 

У нас лето прохладное и влажное, поэтому нужен искусственный период покоя. При пожелтении листьев (в начале июня) луковицы выкапывают и убирают в сухое место. Температура желательна не ниже 25 градусов (можно хранить на втором этаже садового дома). В сентябре луковицы снова сажают в грунт. При такой агротехнике рябчики цветут каждый год. 

3. Кривые гладиолусы. Свои гладиолусы я хранила в тамбуре, в коробке. Сохранились хорошо, но вот ростки проросли куда-то вбок. Как сажать такие луковицы. Выпрямятся ростки или нет? 

- При хранении гладиолусов многие допускают ошибку, насыпая луковицы в коробку кое-как. В результате часть луковиц лежит на боку или вообще "вверх ногами". Когда ростки начинают расти, они тянутся вверх, а по отношению к луковице смотрят куда-то в бок. 

3.jpg

Если посадить такие луковицы как положено - корнями вниз, то хорошего цветоноса не будет. Стебли гладиолусов неохотно меняют положение и не выпрямляются. Поэтому луковицы с "кривыми" ростками сажают так, чтобы росток был вертикально. Ставьте луковицу набок, корни отрастут в нужном направлении. 

Глубина заделки луковиц 10-15 см в зависимости от величины луковицы. При мелкой посадке луковицы вывернет из земли при сильном ветре. 

На будущее: храните гладиолусы, раскладывая луковицы почками вверх. Тогда они прорастут правильно и ростки будут вертикально. 

4. Как пересадить сирень? Задумали строить баню, а в том углу растет кустик сирени. Хотелось бы ее пересадить, но не хочется ждать до осени. Приживется ли сирень, если ее пересадить сейчас? 

- Проблемы с пересадкой растений возникают довольно часто. Пересадка в летнее время нежелательна, но что поделаешь, если "надо". 

Перед посадкой нужно кардинально обрезать сирень, удалив все старые и слабые ветки. Если куст уже большой, нужно срезать и часть хороших стеблей, разредив растение. Также удалить половину листьев, чтобы снизить испарение. 

Перед посадкой окопайте куст со всех сторон, отступя как можно дальше от центра. Выкапывать куст удобно с рычагом, роль которого может играть обычная доска. Один конец доски загоняют под корневой ком, под доску ставят упор (например, бревно среднего размера). Нажимая на длинный конец доски, как на рычаг, приподнимают корневой ком из земли. Корни помещают на пленку или брезент и переносят на новое место, к заранее подготовленной яме. 

2.jpg

Яму тщательно проливают водой, выливая 2-3 ведра в зависимости от размеров куста. Ставят на дно корни так, чтобы не заглублять корневую шейку. Присыпают корни почвой и снова поливают. Сверху засыпают сухой землей или компостом. 

Самое важное при пересадке вегетирующих растений (с листьями) - притенить их от солнца. Сирень нужно обернуть старой простыней или спанбондом в несколько слоев. Под таким укрытием куст должен стоять недели две. Раскрывать его можно вечером или в пасмурную погоду. 
После посадки куст надо обильно поливать, первое время желательно каждый день. Когда листья не будут вянуть без укрытия, его можно снять. Таким способом удавалось пересаживать довольно большие кусты, и они хорошо приживались. 


Количество показов: 6679

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina