Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Дицентра

  • белая-аллея.gif>

Столь романтичное название дано растению за необычную форму цветов. Сначала они похожи на небольшие сердечки, а при распускании как бы делятся надвое, и из каждого появляется столбик, напоминающий капельку крови. Отсюда ­- "разбитое сердце". У разных народов существуют легенды, которые по­-разному объясняют появление этих цветов, но все они говорят о любви. Растение довольно неприхотливо, но не у всех приживается. И с этим связано еще одно поверье... 

1.jpg

Говорят, что если у человека "на сердце камень", если его что-­то тяготит или в семье проблемы, то разбитое сердце не приживается в саду. 

Конечно, это вымыслы. Но иногда растение действительно не хочет расти. Как его вырастить?

Дицентра -­ так зовут растение ботаники ­ травянистый многолетник. На одном месте растет многие годы, если правильно посадить. А правило одно ­ чтобы не было застоя влаги. 

Род дицентра (Dicentra) насчитывает до 20 видов (среди них есть даже лианы). В садах наиболее распространены два вида, а также их сорта и гибриды. 

2.jpg

Название "разбитое сердце" относится больше к дицентре великолепной (Dicentra spectabilis). Именно ее цветки так похожи на сердечко. Видовой эпитет "великолепная" очень точно отражает впечатление от растения. Взрослый куст и вправду выглядит великолепно. Десятки стеблей, красиво изгибаясь, украшены множеством неж­ных сердечек. Обычно они розовые, но бывают и белые ­ еще более сказочные и романтичные.

Дицентра исключительная, или превосходная (D. Eximia) тоже напоминает сердечко. Но форма у цветка несколько иная, а кустик пониже ростом. Его сажают на переднем плане клумбы, среди других невысоких растений. Цветение длится дольше, чем у дицентры великолепной. В конце лета растение может цвести повторно. 

Дицентра исключительная имеет множество сортов с разным оттенком цветов: от белых и нежно­розовых до малиново-­красных. Отличается и окраска листьев. Так, сорта Red Fontain и Burning Hearts выделяются изящной серебристой листвой. 

Мало кто знает, что в роду дицентры встречаются лианы. И вырастить их можно в условиях Средней полосы. Питомник "Северная Флора" находится под С.­Петербургом, и там эта лиана хорошо растет. Вот как описывают ее сотрудники. 

3.jpg

"Дицентра сканденс (D. scandens) ­ травянистая лиана высотой 2 м. Цветы жёлтые, в рыхлых поникающих кистях. Разрастается быстро, цепляясь за опору. Честно говоря, при первой зимовке мы не ожидали, что встретимся с ней весной и очень обрадовались, обнаружив её побеги среди плетей клематисов. Сочетание желтых цветов дицентры и фиолетового клематиса оказалось очень удачным, и можно рекомендовать его для посадки на легких опорах". 

РАЗМНОЖЕНИЕ И УХОД

К уходу дицентра нетребовательна. Но на песчаных почвах нужен полив. На суглинках растет без подкормки и обходится только осадками. Предпочитает полутень. Может расти и на солнце,но летом куст быстро желтеет. Это нормальное явление для дицентры. Надземная масса ее отмирает вскоре после цветения. В тени листья держатся дольше. 

Размножают дицентру семенами и делением корневищ. Семенной способ совсем несложный. Семена созревают в середине лета в небольших стручках после цветения. Нужно собрать их до того, как стручки раскроются, чтобы семена не высыпались. Сеют их сразу после сбора, на рыхлую почву в тени, слегка присыпав сверху. 

Под кустом часто наблюдается самосев. Остается пересадить сеянцы на постоянное место. Делать это нужно в раннем возрасте, так как стержневой корень дицентры векликолепной плохо приживается. 

4.jpg

Первые дни после пересадки сеян­цы нужно обильно поливать, они боят­ся пересыхания. И, конечно, защищать от солнца, например, накрыть сверху цветочным горшком. 

Дицентру великолепную нужно сажать просторно. Взрослое растение в диаметре больше метра. Дицентра исключительная занимает мало места и выносит плотную посадку. Со временем кустики сливаются и образуют единый ковер. С этим растением проблем обычно нет. 

Сложности возникают с дицентрой великолепной. Крупный куст дицентры пытаются разделить. Но чем старше растение, тем хуже приживаются деленки. Старые корни становятся волокнистыми и легко загнивают, особенно в дождливое лето или при избытке полива. 

Кроме того, корни дицентры уходят глубоко в землю. При выкопке они сильно травмируются, что осложняет приживаемость растений. 

Чтобы уменьшить риск загнивания, все ранки присыпают золой или толченым древесным углем, втирая его в ткани корня. Еще лучше обработать их фунгицидом (Максим, Витарос) или хотя бы смазать зеленкой. 

Надежнее вырастить дицентру из семян. Кстати, они есть в продаже. В магазине можно купить белую форму, которая реже встречается в садах. 

5.jpg

Покупные семена можно сеять весной, лучше сразу на постоянное место. Лишние сеянцы в августе отсадить или раздать знакомым. 

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ?

В Интернете чего только не пишут о цветах! Иногда говорят, что дицентру нельзя отдавать чужим людям ­ это цветок любви, и вместе с цветком любовь может "уйти из дома". 

Также можно прочитать, что дицентра ­ к разрыву в отношениях, как желтые цветы. Поэтому дарить дицентру нельзя. И кто сочиняет эти байки?

Лучше верить, что разбитое сердце привлекает "вторую половинку". В старину было поверье: если незамужняя девушка или одинокая женщина посадит у дома разбитое сердце, то вскоре встретит свою любовь... А в Германии достаточно было сорвать цветок и носить его поближе к сердцу. В это лето девушка найдет жениха.

В следующих выпусках мы расскажем о других растениях, овеянных легендами. Спрашивайте журнал в про­даже, а лучше подпишитесь на "Волшебный сад"!

Н. Горячева. Фото питомника "Северная Флора", www.sflora.net



Количество показов: 10513
Автор:  Н. Горячева

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina