Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

"Сладкая" парочка

  • белая-аллея.gif>

На протяжении последних лет мы не раз возвращались к теме повышения продуктивности огорода, в том числе и путем уплотнения посадок. И сейчас снова вспоминаем про один из наиболее известных, хрестоматийных вариантов ­ сочетание лука и моркови на одной грядке. Казалось бы, этот способ посадки хорошо известен, что можно узнать нового? Не торопитесь с выводами. Своим опытом делится кандидат биологических наук Сергей Любарский. 

1.jpg

Итак, напомним: основными культурами на этой грядке считаются лук на репку и морковь, точнее, именно морковь, поскольку она занимает территорию практически весь сезон. Лук, поскольку его вегетация заканчивается довольно рано, условно можно отнести к уплотняющим культурам.

Заметим, что уже далеко не первый год мы отказались от использования севка и двулетней культуры лука. Почему? 

Выращивать севок самим - довольно хлопотное для нас дело - мелкие растеньица чувствительны к перепадам влажности почвы, легко забиваются сорняками, требуют много ручного труда. Сохранение мелких луковиц до следующего сезона требует определенного температурно-влажностного режима. В тепле легко пересушить, на холоде - яровизировать или вообще заморозить. Покупной же севок весной - это "кот в мешке", да еще по таким ценам...

Но имеется много сортов, позволяющих получить вполне товарную луковицу за один сезон. Есть только один нюанс - если, как рекомендовано, посеять семена рано весной прямо в грунт, то большинство из них не успеет вовремя сформировать хорошую луковицу, поскольку всходы очень чувствительны к температурам почвы и воздуха и длине светового дня. 

Тем не менее, выход есть. Надо сделать рассаду. Это не так хлопотно, как кажется, но занимает довольно большой отрезок времени. 

СЕЕМ ЛУК НА РАССАДУ 

Луковые семена мы "предаем земле" обычно в конце февраля - начале марта. Корытце размером 20х50 и глубиной 7-8 см вполне достаточно для одного пакетика семян. Присыпанные примерно одним сантиметром почвы, семена вылезают "петельками" через одну - две недели от посева, после чего требуется лишь держать их до высадки на светлом прохладном месте и поливать.
 
А КОГДА ЖЕ МОРКОВЬ? 

Наступил май. Мы не торопимся с формированием грядки, поскольку слишком рано посеянная морковь дает неровные всходы, порой уходит в стрелку, хуже хранится...

Практика показала, что "ранние" посевы моркови не дают желаемого, а вот общий урожай и его сохранность страдают. Наконец, приходит и ее черед. 

НАКОНЕЦ, ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ! 

Под посадку моркови и лука делаем узкие грядки - около 70 см, в данном случае на них располагаются четыре продольных ряда. Два крайних - это рассада лука. 

2.jpg
Никаких специальных "экзекуций" типа подрезания листьев и корней у рассады лука не проводим, просто раскладываем растения по борозде и аккуратно присыпаем корни землей. Главный инструмент при этом - плоскорез. Луковая рассада позволяет сразу "оконтурить" посевы, поскольку грядка сделана вровень с дорожкой.

Два средних ряда занимает морковь. Чтобы она хорошо и равномерно взошла, канавка под нее не разгребается, а продавливается ребром небольшой доски. В результате ложе для семян имеет одинаковую глубину и слегка уплотнено, что в дальнейшем способствует "подтягиванию" по капиллярам почвенной влаги именно туда, куда нужно. 

Для равномерного сева семена моркови смешиваем с песком. В него также добавляем некоторое количество семян редиса. В дальнейшем он будет работать сначала "маячной" культурой, а потом даст первый урожай. Благодаря "маяку", первым вылезающему на поверхность, можно прорыхлить междурядья с сорняками еще до выхода моркови.
 
УХОД ЗА ГРЯДКОЙ

Для закрытия влаги и уменьшения прополок очень желательно замульчировать дорожки вплоть до лукового ряда, четко обозначающего границу. В этом качестве пойдет картон, газетная бума-га, скошенный за околицей бурьян, выброшенные соседом сорняки, скошенная другим соседом трава с газона... Словом, всё, что может укрыть землю, а потом перегнить прямо на ней. 

Аккуратной мульчой, которая ровно ложится (компост, скошенная трава) можно замульчировать и междурядья на самой грядке. Количество прополок существенно сократится!
 
ДРУЖНЫЕ СОСЕДИ

Морковь и лук хорошо сочетаются, поскольку почти не притеняют друг друга, питаются на разных почвенных горизонтах и в разные сроки. Лук практически заканчивает вегетацию к середине лета, а морковь основной прирост дает ближе к осени. Кроме того, лук отпугивает от моркови морковную муху, личинки которой буравят корнеплоды. А морковь, соответственно, "прячет" лук от луковой мухи. 

Правда, лук получает такую заботу "с начала и до конца" своего пути, а морковь оказывается защищена лишь от первого поколения насекомых, поскольку в конце лета пребывает в гордом одиночестве. 

Исправить положение мы постарались, добавив позже, когда окончательно минует угроза заморозков, в разрывы морковных рядов через каждый метр рассаду низкорослых бархатцев и базилика. Это также позволило украсить грядку, оздоровить почву и получить дополнительно пряную зелень. 

А еще, там, где почему-то не вылезла морковь, можно подсадить рассаду свеклы - она бывает у нас готова значительно позже. Но все же, желательно съесть буряки молодыми - их широкие листья со временем начинают угнетать близлежащие морковки.

Такая комплексная гряда даже в прошлое сложное лето позволила нам получить вполне удовлетворивший нас урожай высоко-качественных продуктов. 

Наши поиски оптимальных огородных решений будут, несомненно, продолжены. А пока мы делимся своими достижениями, дабы прирастали урожаями и огороды наших читателей.

 С. Любарский, к.б.н., 

директор Ботанического музея Казанского Федерального Университета



Количество показов: 3452
Автор:  Сергей Любарский

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina