Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Такая разная цинерария

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция, в магазине купила комнатный цветок с целой шапкой цветов. Но дома кустик начал вянуть и совсем засох. Потом нашла семена этого растения в магазине. Удивило название -­ цинерария гибридная. А я считала, что цинерария ­ это низкие кустики с серебристыми листиками. Расскажите, как выращивать цинерарию из семян. Очень хочется иметь эти красивые цветы.

Марина Герасимова, г. Тула

1.jpg

Цинерария (Cineraria) входит в семейство астровые. Это название носят многие виды растений, которые сильно отличаются по внешнему виду. Род цинерария близок к роду крестовник (Senecio). На упаковке семян бывает написано либо крестовник, либо цинерария. 

Самые популярные в любительском садоводстве -­ цинерария кровавая, цинерария приморская, цинерария изящная, а также цинерария гибридная. 

ЦИНЕРАРИЯ МОРСКАЯ

Это растение видел каждый ­ серебристые кустики обрамляют городские клумбы. Любят его и садоводы. За особый цвет листьев эту цинерарию называют пепельной и серебристой. Сажают с однолетними цветами, в виде бордюра вдоль дорожки, подсаживают в ро­зарий... Получаются яркие контрастные сочетания. 

Ценят растение за то, что оно стойко переносит непогоду, долго украшает сад, выдерживая первые заморозки. 

2.jpg

Растение произрастает на берегах Средиземного моря. На территории России встречается в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. 

Полное название ­ цинерария приморская (Сinerariа maritima). В природе она представляет собой небольшой кустарничек или многолетник с деревянистыми стеблями (фото 4). Высота взрослых растений от 20 до 50 см в зависимости от места, где растет куст. 

Иногда цинерария морская вырастает прямо на скалах, в расщелинах. Там мало почвы, очень ветрено, поэтому кустики совсем небольшие. Но в укромных местах они могут быть очень пышными, разветвленными и представляют красивый серебристый куст. 

БАРХАТНЫЕ ЛИСТЬЯ

Цинерария морская давно привлекла внимание садоводов. Ее листья имеют серебристое опушение, благодаря чему они выглядят, как бархатные. 

Есть сорта с цельными листьями и волнистым краем, они выделяются серебристой окраской (фото 3). Но больше ценятся растения с резными листьями. Поздней осенью они напоминают снежинки (фото 2). 

3.jpg

На юге цинерарию выращивают как многолетник. В первый год вырастает розетка листьев, зимует, а на второй год цветет. Цветы мелкие желтые, интереса не представляют. Чтобы не ослаблять растения, цветоносы обычно обрывают, получая более крупные эффектные листья. 

ЗИМОВКА ЦИНЕРАРИИ

В регионах с холодной зимой цинерарию используют в однолетней куль­туре. Сеют в марте, а в мае сажают рассаду в грунт. 

Не все знают, что цинерарию можно сохранить. Для этого растения выкапывают и сажают в горшки. Зимой содержат в прохладном светлом месте. При обычной комнатной температуре растения вытягиваются. 

Однако это не беда. С верхушек можно взять черенки и укоренить их в воде (фото 5). Можно сажать сразу в почву. Так получают большое количест­во растений, например, для бордюра.

Маточные растения, которые зимовали, тоже можно использовать. Их обрезают почти до земли, и они дают новые побеги. 

В мягкие зимы цинерария может зимовать в грунте, но с укрытием. Для этого ее сажают к розам, где они зиму­ют под общим одеялом. Весной кустики могут выглядеть сухими. Не торопитесь их выдергивать. Сильно обрежьте стебель, и, возможно, растения восстановятся. 

4.jpg

В дизайне цинерарию используют для создания разных забавных фигурок. Серебристая листва имитирует то шкурку барашка, то спинку серого ежика (фото 9). 

Цинерария приморская солнцелюбива, засухоустойчива, требует обильного полива лишь в начале роста. Лучше растёт на рыхлой питательной почве, на глине надо внести песок. 

"РОМАШКИ" НА ОКНЕ

В отличие от цинерарии приморской, цинерарию изящную и кровавую выращивают ради цветов. В природе растут виды розовой и пурпурной окраски. На основе этих видов создано много сортов и гибридов разных оттенков. В основном продают цинерарию гибридную (Cineraria hybrida). На упаковке семян цветы голубой, белой, красной и двухцветной окраски. 

Цветы, похожие на ромашки, образуют целый букет и долго держатся на растении. Чтобы продлить цветение, увядшие цветы срезают, а растения подкармливают калийными удобрениями. 

КАК ВЫРАСТИТЬ

Особенность цинерарии гибридной ­ длинный период вегетации ­ 8-­9 ме­сяцев. Посеянная в декабре, она зацветет только в сентябре. Из-­за этого ее выращивают как комнатную культуру. 

Из семян вырастить цинерарию непросто. При посеве зимой требуется подсветка рассады. А если сеять весной, то придется досвечивать взрослые растения осенью. Без досветки красивых цветов не получишь, да и кустики будут слабые. 

5.jpg

Еще одна сложность ­ температурный режим. При выращивании рассады температура должна быть низкой (13-­18С), иначе растения вытянутся. Кроме того, низкая температура нужна для закладки цветов. 

И всё же, цинерария настолько красива, что цветоводы готовы создать ей условия и выращивать из семян. 

Семена очень мелкие, поэтому почвой их не присыпают. Сеют по поверхности хорошо увлажненного грунта, слегка придавливая. Плошку накрывают пленкой и ставят на окно. Периодически удаляют конденсат, переворачивая пленку.

С первого дня всходы досвечивают. При появлении двух листочков пикируют в кассеты или стаканчики. 

В конце мая растения можно высадить в грунт или оставить на окне. Следить за поливом! 

В отличие от цинерарии приморской, цинерария гибридная не терпит пересушивания почвы. Из­за этого распускается мало цветов, а соцветия рас­тут однобокие. Но и перелива быть не должно. Поэтому необходим хороший дренаж и рыхлая почва. 

Место должно быть светлое, но без палящих солнечных лучей. От недостатка света страдает цветение. 

ЖИВОЙ БУКЕТ

В магазинах продают цветущие растения цинерарии (фото 1, 8). Пышные кустики выглядят прекрасно, но порой быстро гибнут. Причины ­ грибные болезни, которые поражают цветы во время транспортировки. Поэтому растения требуют лечения. 

6.jpg

ВОЗЬМИТЕ СЕБЕ ЗА ПРАВИЛО: как только принесли цветок из магазина, пролейте его раствором фитоспорина или положите в почву таблетки Глиокладина. Из химических фунгицидов применяйте Максим, Витарос, Фалькон. 

При обработке фунгицидами цинерария цветет до двух месяцев (в прохладном помещении ­ до трех месяцев). Но потом с цинерарией придется расстаться, повторно она не зацветает. Это так называемый "букет в горшке", который обычно выращивают для зимнего цветения.

При покупке растения в магазине заверните горшок в несколько слоев газеты от мороза. Дома снимайте упаковку только через 2­-3 часа. 

Проведите обработку фунгицидом и следите за поливом. Не пересушите, но и не залейте, особенно в прохладном помещении. Когда за окном снег, букет милых "ромашек" поднимет настроение! 

М.Б. Шарова, биолог 



Количество показов: 14205
Автор:  М.Б. Шарова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina