Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Посадка роз весной

  • белая-аллея.gif>

Уважаемая редакция. В этом году весной посадила розу. Проснулось много почек, но побеги росли какие-то слабые. До зимы они так и не потолстели. Боюсь, я что-то сделала не так, и моя розочка не перезимует. Как правильно сажать розы?

М. Недялкова, сайт "Садовый мир"

1.jpg

Специально для читателей "Волшебного сада", своим опытом делится Людмила Баранова. В ее саду около 150 кустов роз. В условиях Средней полосы (Нижний Новгород) ей удается добиться пышного цветения роз, и растения всегда в отличной форме!

Розы продают в разных упаковках, и перед посадкой их нужно правильно подготовить. Существует несколько приемов, которые защитят саженцы от болезней и помогут им быстрее прижиться.

2.jpg
ПОДГОТОВКА САЖЕНЦЕВ

1. Саженец разворачиваем из упаковки, просматриваем побеги. Если есть повреждения (поцарапанная кора или небольшая ранка), смазываем зеленкой, а если рана глубокая или побег согнут, то удаляем его до чистого среза. Если побег поврежден выше 10 см, то это вообще не страшно, потому что мы все равно будем обрезать его после посадки.

2. Перед посадкой саженец нужно напоить. Погружаем его в воду. Обычно хватает 5-6 часов, но если саженец сильно подсушен, то можно держать его в воде до двух суток. А перед этим ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДРЕЗАТЬ КОРНИ. Подрезаем корни на длину от 5 мм до 10 см в зависимости от их длины.

Если саженец после замачивания не восстановил тургор коры, а срез у него хороший, белый, не переживайте. При посадке (с обязательной обрезкой на 2-3 почки, примерно 10 см от земли), под пластиковой бутылкой, он восстановится, когда начнется сокодвижение.

3. После того как саженец на-поили, подержите его в НВ-101 или в Цирконе, или Гумате. Разводить препараты согласно инструкции (фото 2).

Так я поступаю с нашими саженцами!

4. Саженцы, приобретенные из европейских питомников, НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБРАБОТАТЬ ФУНГИЦИДАМИ (Фитолавин, Фалькон или био препарат Фитоспорин) по инструкции. Пока саженец готовится к посадке, можно заняться приготовлением почвы.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

РОЗА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ВКУСНУЮ ПОЧВУ (то есть плодородную).

Готовим смесь: 2 части конского перепревшего навоза, 1 часть компоста или вашей земли, постакана золы. Если у вас глинистая почва, добавьте речного песка, а если песчаная, - то глины (либо при посадке на дно ямы положите небольшой слой глины - 3 см, чтобы вода слишком быстро не уходила).

Такую смесь я готовлю либо в большом тазу, либо в садовой тележке. Всё все содержимое хорошо перемешиваю.

Когда саженец готов к посадке, делаю яму шириной 35х35 см и глубиной 30 см.

САЖАЕМ ПРАВИЛЬНО!

Ставим саженец в яму и расправляем корни. КОРНИ НЕ ДОЛЖНЫ ЗАГИБАТЬСЯ! Проверяем глубину посадки, чтобы прививка была ЗАГЛУБЛЕНА, фото 6. 

- у чайно-гибридных роз заглубление на 4 см, у грандифлор - на 5 см;

- у роз флорибуда, спреев и мини-розочек - на 3 см;

- розы-шрабы (кустовые) заглубляют на 5-8 см;

- плетистые розы - на 8-10 см.

Также смотрим по развитию куста. Например, все розы Остина считаются шрабами, но сорта Джульетта и Принцесса Анна вырастают всего на 80 см. У них можно заглубить прививку на 3 см, как у роз флорибунда. А вот сорт Бенжамен Бриттер достигает 180 см, и его можно заглубить на 8-10 см.

3.jpg

Итак, зафиксировали саженец на нужную высоту. То есть одной рукой мы держим саженец, другой - понемногу засыпаем землю, при этом ХОРОШО УПЛОТНЯЯ ПОЧВУ.

Засыпав корни на 2/3, еще раз хорошо уплотняем, поливаем водой или тем же стимулятором, в котором замачивалась роза (фото 5). Когда вода впитается, досыпаем остальную почву.

ОБРЕЗКА - ЗАЛОГ СИЛЬНОГО КУСТА

Сразу после посадки делаем сильную обрезку на 2-3 почки от уровня земли (около 10 см), то есть даем старт сильным почкам от основания куста.

Никогда не жалейте делать сильную обрезку при посадке, даже если у роз проснулись хорошие почки выше 10 см. Самые главные и важные почки проснутся после обрезки, они находятся чуть выше прививки. Из них и формируется красивый, сильный куст в дальнейшем (фото 6). 

Если вы оставите высоту розы при посадке 20 см и выше, то корням будет тяжело кормить всю длину побегов. Кусты получатся тощие и вытянутые!!!

УСКОРИМ ПРИЖИВАНИЕ

После посадки окучиваем розу землей и ставим над ней пятилитровую бутылку (срежьте у нее дно, оставив крышку). Внутри бутылку надо слегка испачкать глиной, чтобы солнечные лучи не жарили молоденькую розочку, или оклеить бутылку скотчем (фото 7). 

Если вы сажаете группу роз и у вас нет столько бутылок, то я очень люблю вот такой способ: ставлю над розами небольшие дуги и накрываю всю посадку старой пленкой (старой - чтобы опять же уберечь розы от активного весеннего солнца). Пленку прижимаю кирпичами или закрепляю на дугах канцелярскими прищепками для папок.

4.jpg

В таких условиях розы хорошо развиваются: пока корешки еще не очень могут снабжать побеги влагой, под пленкой создается конденсат и дает хорошую влажность почкам. 

В течение 2-3 дней пленку можно вообще не открывать (за исключением очень жаркой погоды, когда можно сделать небольшие продухи днем, а на ночь вообще открыть торцы).

Если вы приезжаете только по выходным, то с торцов можно приоткрыть пленку на 10 см и держать так до полного раскрытия.

Совсем открывать розы можно в пасмурную погоду, постепенно приучая молодые побеги к свежему воздуху. Берегите таких малышей от солнца, иначе ваши труды могут сгореть за несколько часов! Тогда розе снова придется наращивать зеленную массу, что сдвинет цветение на несколько недель.

Каждую неделю можно опрыскивать розы био-коктейлем (Здоровый сад, Экоберин, НВ-101), а через три недели пролить гуматом. Больше молодые розы не удобряем, так как мы хорошо заправили почву при посадке.

В конце июня молодая розочка даст первые бутоны. В это время их лучше оборвать, дав молодому растению нарастить хороший куст. А вот в августе или в начале сентября мы не обрезаем бутоны, потому что при цветении у розы хорошо вызревает кора, а это очень важно для зимовки.

Надеюсь, мои советы пригодятся. Желаю всем удачи и прекрасного цветения роз. 

Людмила Баранова, фото автора.

https://vk.com/l.baranova1975



Количество показов: 8077
Автор:  Людмила Баранова

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina