Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как вырастить лобелию

  • белая-аллея.gif>

У лобелии очень мелкие семена, и многим не удается вырастить эти цветы. Посевы получаются неравномерные: где пусто, где густо. Часто сеянцы ложатся и погибают... Как же ее сеять? 

1.jpg
   
Существует несколько способов посева лобелии. Общее в них то, что сеют поверхностно по заранее увлажненной почве, семена сверху ничем не присыпают. 
   
1 СПОСОБ. Посев по снегу. Почву в плошке хорошо разравнивают и покрывают снегом. Семена из пакетика пересыпают в пластиковый стаканчик. Постукивая пальцем по стаканчику, равномерно высыпают семена. На фоне белого снега их лучше видно.
   
2 СПОСОБ. Семена смешивают в блюдце с мелким песком. Пропорция 1:10 или даже 1:20. Тщательно перемешивают, затем равномерно рассыпают песок по поверхности.
   
3 СПОСОБ. Посев в отдельные емкости (кассеты или торфяные таблетки). Семена высыпают на блюдце. Влажным пальцем берут по нескольку семян и переносят на поверхность торфяной таблетки или на почву в ячейке кассеты. 
   
Для получения всходов необходимо обеспечить высокую влажность. Поэтому емкости необходимо накрыть пленкой или поставить плошку в пакет. 
   
При выращивании в торфяных таблетках учтите, что до появления всходов они должны быть очень влажные. В поддоне, где стоят таблетки, всегда должно быть чуть-­чуть воды. При пересыхании верхнего слоя таблеток се­янцы могут погибнуть, они очень нежные. 
   
И, наконец, свет. При посеве в феврале и марте лобелию необходимо досвечивать. И вот здесь кроется ошибка. Светильник размещают слишком высоко над рассадой. Сеянцы начитают тянуться к свету, их тоненькие стебельки ложатся на землю. 
   
Светильник желательно размещать как можно ближе к посевам (на расстоянии 5-­7 см от емкости). Кстати, это важно не только для лобелии, но и для других растений. 
   
После появления всходов сеянцы начинают понемногу проветривать, открывая крышку, чтобы не было переувлажнения. 
   
Важно тщательно следить за поливом. Даже кратковременное пересушивание грунта может привести к гибели тонких всходов. 
   
2.jpg

Рекомендуют поливать из пульверизатора (но только очень мелким распылом!). Если опрыскиватель плохой, сеянцы лягут под "дождем" крупных капель. Лучше пользоваться медицинской спринцовкой, увлажняя только землю, не попадая на растения. 
   
Другой способ ­ поливать в поддон. Земля впитает влагу через дренажные отверстия, а остатки воды потом можно слить. 
   
При посеве первым и вторым способом необходима пикировка. Сеянцы очень тонкие, всходят обычно густо (фото 2). Пикировать их по одному сложно. Поэтому берут по несколько росточков, поддевая их узкой палочкой или обратной стороной чайной ложки (фото 3 ). Таким образом (кучкой) их и переносят в отдельную емкость (фото 4). 
   
Заранее в емкости делают небольшое углубление. С краев к стебелькам подвигают почву, снова помогая себе палочкой, либо подсыпают рыхлую сухую почву. После пикировки поливают через поддон. Первое время пересаженные сеянцы держат под крышкой. 
   
Нежные всходы лобелии сильно подвержены грибковым заболеваниям. В качестве профилактики поливайте их раствором фитоспорина раз в неделю (порошок на кончике ножа), либо растворите в воде препараты Алирин и Гамаир. Еще лучше ­ положить в почву таблетки Глиокладина. 

При таком уходе у вас вырастут прекрасные нежные цветы с небесно-­голубой окраской. 


Количество показов: 7253

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina