Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Весенние ковры из примул

  • белая-аллея.gif>

Весной так и хочется говорить о примулах. Многим о них все известно. И тем не менее, в наших садах очень мало примул. Две, три расцветки, которые размножены от соседей ­ и всё! А если задаться целью, то в саду можно вырастить целый ковер этих цветов или высадить их лентами вдоль дорожек. Читатели часто просят: "Дайте примеры композиций, которые можно повторить". Советуем: повторите эти цветущие поляны. 

1.jpg

Видов и сортов примул очень много. Знать их совсем не обязательно. Запомните, как выглядят эти примулы, и смело сажайте их в свой сад. Весной на выставках их часто продают цветущими кустиками, и вы не ошибетесь. 

Обратите внимание, здесь нет видов и сортов, которые трудно вырастить. Все эти примулы очень устойчивы и хорошо зимуют.

В продаже есть очень красивые махровые и трехцветные сорта, с огромным цветком до 7 см. Но выращивание этих примул требует навыков. Начинайте с самых простых и зимостойких. Именно они способны хорошо разрастаться и сливаться в единый ковер.

2.jpg

Список наиболее неприхотливых видов: примула Юлии, обыкновенная (бесстебельная), ушковая, весенняя, Паласа, Зибольда, Флоринды, пругоницкая, мелкозубчатая, картузовидная. 

Если соберете эти 10 видов, то уже получится прекрасный набор. А сколько у них сортов! 

Немного об уходе. Примулы любят жить в полутени. Заметьте, не в глухой тени, а в разреженной кроне деревьев или там, где они закрыты от яркого полуденного солнца. 

Почву предпочитают рыхлую, с хорошим дренажем. Не выносят замокания грунта. От этого все проблемы. Если у вас тяжелая почва, разрыхляйте, сажайте примулы на приподнятую грядку или в альпинарий. 

3.jpg

Весной и летом надо следить за поливом. Почва не должна пересыхать. В природе они живут там, где на почве всегда есть слой перепревших листьев или мелкая галька (у горных видов). Под этим слоем мульчи почва никогда не пересыхает. В саду тоже несложно создать такие условия. Мульчируйте почву опавшими листьями, скошенной травой или дробленой корой. В таких условиях примулы живут прекрасно и дарят все больше цветов. Единственная забота - разделить слишком большие кусты. Желательно делать это раз в три года. Молодые кустики лучше цветут и зимуют. 


Количество показов: 6839

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina