Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Вьющаяся лилия Глориоза

  • белая-аллея.gif>

О вьющейся лилии мы уже писали ("Волшебный сад" № 7, 2014 г.). Научное название растения глориоза. Но в редакцию снова поступили вопросы от читателей, которые видели в продаже посадочный материал. Продавали около вокзала две бойких женщины в ярких одеждах. Расписывали, какой это красивый и совсем неприхотливый цветок. Но бдительные читатели нашего журнала не купили растение. Насторожило то, что луковица "вьющейся" лилии уж очень похожа на обычную. Дорогие друзья, это радует! Значит, мы работаем не зря. Мы часто предупреждали, что прежде чем купить незнакомое растение, нужно побольше о нем узнать.

1.jpg

Итак, уважаемые цветоводы, вас пытались обмануть. Для надежности всем давали листок с фотографией, на обороте которого была напечатана инструкция по выращиванию. А как же -­ все серьезно! Продавец заботится о том, чтобы растение выросло. 

На картинках, распечатанных из Интернета, действительно глориоза. Для нас это пока новинка. И просили за нее совсем недорого ­ по 200 рублей за такую диковину! 

Вот только луковица там совсем обычная ­ белая, как у простых "тигровых" лилий. В магазине такие стоят 60­-80 рублей, а оптовая цена в пределах 40 рублей. Несложно подсчитать "навар" тех бойких продавщиц. 

КАК ВЫГЛЯДИТ ГЛОРИОЗА

Случай, описанный в начале статьи, не единственный. Посмотрите на фото 3. Снимок тоже был сделан на одном из рынков. И здесь тоже подделка. Глориоза не бывает голубой окраски! Но дело даже не в этом. Посадочный материал ­ опять обычная луковица. 

Глориоза -­ небольшая лиана из семейства лилейные. Вырастает до 1,5 метров (у нас обычно меньше). На концах побегов образуется по несколько красно-­желтых цветов (фото 1). 

2.jpg

Подземные органы глориозы -­ это клубни (фото 4, 5). После выкопки они представляют собой сдвоенные "морковки", соединенные небольшой перемычкой На фото 5 сверху видно "хвостик" ­ это остатки старого стебля. 

Редко, в хороших условиях, вырас­тает по три "морковки". На фото 4 по­садочный материал Сергея Маринкова из Нижнего Новгорода. 

Для продажи клубни часто делят на две части, разламывая небольшую перемычку. Из каждой части вырастает полноценное растение. 

В продаже бывает "настоящая" глориоза. Покупайте ее в фирменных упаковках (фото 2). Также клубни можно выписать по почте через Интернет. При заказе уточните, какого размера посадочный материал. Зацветают только крупные клубни. Например, левая морковка (на фото 5) в первый год не зацветёт.

КАК САЖАТЬ ГЛОРИОЗУ

Качественные клубни глориозы весной имеют набухшую почку. Она рас­положена с противоположного конца от перемычки, то есть от места, где в прошлом году был стебель (фото 6). 

Почву для глориозы готовят рыхлую и питательную, с добавлением органики (компост, перепревший навоз). В такой почве хорошо нарастают клубни, а от их размера зависит цветение. 

3.jpg

Сажать можно по 2-­4 клубня в горшок (в зависимости от их размера) или в балконный ящик. На дне должен быть дренаж (керамзит, пенопласт) и сливные отверстия. 

Перед посадкой клубни нужно разделить. Места разлома подсушить на воздухе и обработать фунгицидом или просто зеленкой. 

Сажать клубни надо не вертикаль­но, а горизонтально (фото 7). Сверху присыпать почвой на 2-­4 см. После полива (теплой водой) клубни быстро прорастают, и глориозу надо поставить на самое светлое место. 

Когда стебли поднимутся на 10 см, растению нужно поставить опору (бамбуковые палочки или пластиковую решетку). 

Глориозу можно выращивать дома на окне или на застекленной лоджии. Те цветоводы, кто имеет сад, могут перевести ее на свежий воздух. 

Уход за глориозой несложный ­ поливы (без пересыхания грунта и без застоя воды) и подкормки раз в 10 дней. Удобрения лучше чередовать ­ органические и минеральные для цветущих растений. 

Осенью, в начале сентября, глориозу переносят домой. Важно сделать это до заморозков, так как растение не выносит минусовых температур. 

ЗИМОВКА ГЛОРИОЗЫ

При пожелтении листьев нужно сократить полив, а затем прекратить совсем. Стебли отрезать. Клубни оставить в горшке с землей и перенести в прохладное помещение (+5..15С). Там растение проводит всю зиму без капли полива! 

4.jpg

В феврале нужно вынуть клубни из горшка и отделить старый клубень (к этому времени он полностью высыхает, превращается в труху). Пересадить их в свежую почву и в марте­апреле начать поливать. Цикл повторяется. 

Можно выкапывать клубни и осенью, чтобы сухими и чистыми заложить их на хранение. При прохладной температуре они могут пережить зиму даже без почвы (но если воздух очень сухой, лучше все­таки прикопать). 

Весной клубни сажают в питательный грунт и ожидают цветения. 

РАЗМНОЖЕНИЕ ГЛОРИОЗЫ

Чаще всего глориозу размножают клубнями. Перед посадкой сдвоенный клубень делят. Из каждой части к осени опять вырастает по два сросшихся клубенька. Иногда клубни получаются неравноценные. Мелкие клубеньки нужно подращивать еще год. 

Размножают глориозу и семенами. Они есть в продаже. Также после цветения можно собрать собственные се­мена. Они имеют красную сочную оболочку (фото 8). Освободив от нее, семена можно сеять. Для ускорения прорастания предварительно замочить в марле на блюдечке. 

Появление всходов зависит от температуры, обычно через 10-­15 дней. Если семена покупные, они могут пролежать в почве и месяц. 

Вначале появляется один лист, похожий на лист обычной лилии. Постепенно растение развивается, образуется стебель. 

5.jpg

Уход за сеянцами обычный. Для хорошего развития клубней главное ­ это свет и подкормки. 

Из семян глориоза зацветает на третий год (клубни должны быть около 12 см). Дерзайте, и у вас появится вьющаяся лилия! 

Н. Петренко, 

фото из коллекции С. Маринкова, г. Н. Новгород


Количество показов: 9838
Автор:  Н. Петренко

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina