Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Виноград на земле Нижегородской

  • белая-аллея.gif>

У садоводов растет интерес к выращиванию винограда. Многие просят совета: с чего начать, спрашивают, какие сорта лучше приспособлены к нашим "среднерусским" условиям. Я занимаюсь этой культурой более 15 лет, и в моем саду в настоящее время около 60 сортов винограда. А всего испытано больше сотни. Многие из них не пошли из-за нехватки тепла, другие оказались слишком восприимчивы к болезням в нашем климате, третьи цвели, но урожая не давали... Поэтому советую садоводам, решившим стать виноградарями, начинать не с чего попало, а с сортов, которые уже проверены и хорошо зарекомендовали себя на нашей земле.

1.jpg

СОРТ ГУНО. Садоводы называют его сортом-приманкой, или сортом № 1. Начав с него, они всегда имеют стопроцентный положительный результат. А в дальнейшем, научившись на Гуно "азам", переходят к выращиванию более сложных сортов. 

К сожалению, мне известно немало случаев, когда, наоборот, садоводы начинали со сложных сортов винограда и, потерпев из-за неумения неудачу, теряли интерес к виноградарству. Так что советую начинать только с Гуно.

В целом о нем очень положительные отзывы. Ягоды у него синего цвета, сладкого вкуса с приятным изабелльным ароматом, грозди весом до 400 г. Поспевает примерно двадцатого августа. Грозди долго висят на кусте, набирая при этом дополнительную сахаристость. Пригодны к длительному хранению. По отзывам многих садоводов, урожайность взрослого куста достигает 100 кг и более! Сорт отлично подходит для приготовления вина типа "Изабелла". 

Сорт очень зимостойкий. Некоторые садоводы Гуно со шпалер на зиму не снимают, так как лоза у этого сорта выдерживает мороз до -35С.

РУССКИЙ РАННИЙ. Очень распространенный у нижегородских садоводов сорт (я его считаю сортом № 2). Наряду с Гуно, не требует качественного ухода и поспевает примерно в те же сроки. Кусты Русского раннего великолепны обилием крупных розовых гроздей весом до 400 г, ягоды сладкие, с приятным ароматом, созревают в 20-х числах августа. Урожайность очень высокая. Лоза у Русского раннего выдерживает мороз до -28С.

КОРИНКА РУССКАЯ. Сильнорослый сорт без косточек - кишмиш, грозди до 250-300 г. Ягоды зеленые, очень сладкие, поспевают в конце июля - начале августа. Морозостойкость -24-25С.

БИАНКА. Великолепный и надежный сорт. Грозди цилиндрические, плотные, весом до 450 г. Ягода некрупная, зеленого цвета и простого сладкого вкуса. Сорт устойчив к болезням, не поражается осами. Часто к концу августа еще кисловат, и кажется, что не успеет вызреть. Но с похолоданием сахаристость резко повышается, и к 10 сентября ягоды становятся хорошего сладкого вкуса. Бианку, мне кажется, можно рассматривать как сорт длительного хранения. Морозостойкость до -26С.

АГАТ ДОНСКОЙ. Сильнорослый, пригодный для озеленения и беседок, морозостойкий сорт. Грозди весом до 450 г, ягоды сине-черные, с приятным сладким вкусом, поспевают в 20-х числах августа. Морозостойкость -27-29С. Некоторые садоводы Агат донской со шпалер на зиму не снимают.

2.jpg

ЖЕМЧУГ ЗАЛА. Среднерослый сорт, вес грозди до 400 г. Пользуется большим спросом у садоводов нашей области из-за неприхотливости и высокой урожайности. Ягоды зеленого цвета, некрупные (10-12 мм в диаметре), хорошего сладкого вкуса, поспевают в 20-х числах августа. Морозостойкость высокая, до -28С. Очень надежен в нежаркое и дождливое лето.

ЖЕМЧУГ САБА. По внешнему виду очень похож на Жемчуг Зала, но ягоды янтарного цвета, сладкие, с замечательным цветочным ароматом. До недавнего времени считался самым сверхранним сортом, выращиваемым в нашей полосе. Срок созревания примерно 97-100 дней, поспевает к 25 июля! В отдельные годы урожай я снимал даже в середине июля. Грозди весом до 300 г. Морозостойкость до -25С.

МОСКОВСКИЙ УСТОЙЧИВЫЙ. Среднерослый, урожайный сорт. Ягоды желтые с коричневым загаром, грозди весом 250-350 г. Морозостойкость до -25С. Поспевает в конце августа - первых числах сентября.

R-65. Похож на Черныш, но грозди более плотные, конические.

ВОСТОРГ. Имеется несколько разновидностей этого сорта: Идеальный, Мускатный, Оригинальный. Название "Восторг" говорит о великолепии и высоких достоинствах этого сорта. Сильнорослый, вес грозди до 600 г. Ягоды зеленые, хорошего сладкого вкуса.

ЧЕРНЫШ. Великолепный сильнорослый сорт с гроздями весом до 500 г. Ягоды приятного сладкого вкуса, черного цвета. Относится к сортам элитным и требует от садоводов некоторого опыта в выращивании винограда. Морозостойкость до -25С.

КИШМИШ ЗАПОРОЖСКИЙ. Очень урожайный среднерослый бессемянный сорт. Грозди весом до 500 г. Ягода фиолетово-розового цвета с прекрасным изюмным вкусом. Морозостойкость до -25С.

3.jpg

ЦЕРКОВНЫЕ КОЛОКОЛА. Чудесный сорт, пока еще мало распространенный в Нижегородской области. Сильнорослый, грозди зеленого цвета весом до 450 г. Ягода сладкая, с приятным ароматом. Морозостойкость до -25С.

Замечу, что вышеперечисленные сорта не требуют грамотной обрезки, прощают садоводу неумелый уход. Их можно обрезать без соблюдения правил и методов обрезки, и они все равно дают урожай.

Покупают саженцы весной, обычно в марте или в начале апреля, а потом, по аналогии с томатами, до момента высадки в грунт доращивают на светлых окнах. Такой подход создает запас времени для развития растения.

В сад саженцы высаживают также по аналогии с томатами - под укрывной материал или в открытый грунт в такие сроки, чтобы не повредились возвратными заморозками. Саженцы притеняют от прямых солнечных лучей, например, реечными ящиками от фруктов.

В первое лето жизни виноград обычно растет слабо, особенно в прохладную погоду, а иногда вообще не дает прироста, адаптируется. Поэтому многие садоводы по весне саженцы в грунт не высаживают, а пересаживают в плодородную землю в пятилитровые бутыли. Земля в бутылях хорошо прогревается на солнце. При необходимости проводятся подкормки органикой. В таких условиях виноград начинает расти мощно и к осени превращается в сильный куст. Вот тогда-то его и высаживают на постоянное место. Этим способом садоводы добиваются более раннего вступления в плодоношение.

С. В. Ксенофонтов, садовод-опытник.

г. Нижний Новгород, тел. 8-920-29-88-428.






Количество показов: 2058
Автор:  С. В. Ксенофонто

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina