Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Ромашки с мая до октября

  • белая-аллея.gif>

Зима, а садовод думает про лето - какие будут цветы, как чудесно украсят сад... Ощущение лета будет неполным, если в саду нет ромашек. Причем под этим словом можно понимать не только классические бело-желтые цветы, но и другие растения с лепестами-ресницами и контрастным глазком. Цветут они в разные сроки, что позволяет продлить удовольствие любоваться "ромашками" с мая до октября.

1.jpg

ВЕСНА

Открывает ромашковый сезон дороникум сердцевидный. Он расцветает одновременно с примулами и луковичными цветами. Сочетание ярко-желтых ромашек и голубых мускари словно специально создано для весенней клумбы. 

Дороникум прекрасно растет в полутени, но лучшей формы достигает на солнце, правда, при этом нуждается в регулярном поливе. 

Почти настоящие ромашки у маргариток. Садоводы больше ценят их махровые сорта, а простые видовые маргаритки необычайно привлекательны. Ухода они совсем не требуют и быстро размножаются самосевом. Часто они зацветают повторно и появляются в сентябре.

Изящные цветки у анемоны нежной (Anemone blanda). Этот миниатюрный вид цветет весной белыми, голубыми или сиреневыми "ромашками". Анемона нежная размножается клубеньками и хорошо зимует (фото 1). 

ЛЕТО

В середине июня зацветают луговые ромашки. По-научному это - нивяник, народное название - поповник. Размер цветков в среднем 4-6 см. Это наиболее распространенные ромашки в наших садах. Растения чрезвычайно неприхотливые, размножаются самосевом и быстро распространяются по территории сада. 

Кустики поповника в изобилии продают частники на рынках и нередко выдают его за крупноцветковые ромашки. Отличить эти растения можно по листьям. У поповника листья мельче, чем у крупноцветковых ромашек, как по длине, так и по ширине. Крупноцветковые имеют розетку листьев от 10 см длиной и более 2 см шириной. 

Элита среди ромашек - нивяник наибольший (Leucanthemum maximum). На его основе было выведено несколько декоративных форм с простыми и махровыми соцветиями. Махровые сорта очень изысканны и больше напоминают хризантемы. А у простых форм размах лепестков достигает 18 см! Пожалуй, это самые выразительные ромашки из всех. 

Крупноцветковые ромашки не отличаются сложностью ухода. Они ежегодно цветут, но с годами иногда мельчают. Чтобы сохра-нить размер цветков, раз в два года кусты обязательно делят и рассаживают. Качество цветков поддерживают регулярным поливом и рыхлением почвы, не допуская ее пересыхания и переувлажнения. Два, три раза в сезон растения подкармливают. В начале лета опрыскивают бутоны инсектицидами против тли. Размножают крупные ромашки семенами и делением куста. Посевы требуют пикировки, зацветают они на второй год. 

Танацетум - это название не всем знакомо, хотя растение очень распространенное. В каталогах семян может встречаться под именами Хризантема девичья (Chrysanthemum parthenium), Пиретрум девичий (Pyrethrum parthenium) или Матрикария исключительная (Matricaria eximia). Садоводы называют эти цветы ромашкой девичьей. Размножаются они самосевом и не требуют ухода. Растут в виде невысокого кустика с множеством мини-ромашек размером 2-2,5 см. 

2.jpg

Если сеять танацетум в апреле, то цветение наступает во второй половине лета и продолжается до октября. Затем растение зимует. Весной его низко обрезают, после чего отрастает несколько сильных побегов. Зацветают они в июне. На каждом стебле - десятки мелких цветков, благодаря чему куст представляет собой пышный букет из ромашек. 

С выращиванием нет никаких проблем. Летом достаточно бросить под яблоню несколько соцветий с семенами. Весной здесь будет дружная семейка рассады, готовой к пересадке на постоянное место. 

Для альпийской горки подойдет пупавка. У нее очень выразительные цветки с желтыми лепестками и желтой серединкой. Пупавка благородная (Anthemis nobilis = Chamaemelum nobile) хорошо известна как лекарственное растение, а в декоративных целях вы-ращивают ее гибридные формы. 

В альпинарии отлично растет санвиталия. За лето она раскроет сотни желтых ромашек с ярким черным глазком. И пупавку, и санвиталию выращивают как летник, обычно через рассаду. 

Пиретрум - травянистый многолетник высотой 60-80 см. На одном месте способен жить несколько лет, разрастаясь в пышный куст. Исходный вид - пиретрум розовый (Pyrethrum roseum), на его основе были выведены многочисленные гибридные формы. Цветки могут быть розовыми, малиновыми, красными и бордовыми (фото 5). 

Цветет пиретрум в июне-июле. Для защиты от ветра его подвязывают к опоре. После цветения стебли коротко обрезают, чтобы куст имел аккуратный вид. При таком минимальном уходе растение прекрасно цветет, ежегодно увеличивая количество соцветий. 

Симпатичные цветки распускает мелколепестник красивый, или эригерон (Erigeron speciosus). Его часто путают с многолетней астрой, а любители называют голубой ромашкой. Он цветет в середине лета и имеет несколько сортов с разными оттенками лилово-сиреневого цвета (фото 2). Взрослый куст достигает 70 см и представляет собой пышный голубой букет. Это отличный партнер для желтого кореопсиса, который тоже напоминает ромашки. 

Гелиопсис - чудесные солнечные ромашки, цветут очень долго. Куст многолетний, высокий, прекрасно смотрится в композиции 
с аконитом и дельфиниумом (фото 3). 

Эхинацея - и полезный, и эффектный цветок. Ромашки крупные, обычно розовые или белые. Новые сорта имеют бордовый, оранжевый и даже зеленый цвет! 

ОСЕНЬ

Из лета в осень переходит рудбекия. У нее крупные цветы ромашки в желто-коричневой гамме. Очень выразительное растение! 

С сентября цветут хризантемы. У них немало сортов с простыми цветками в виде ромашек. Серединка цветка обычно светлая, а лепестки могут быть белыми, розовыми, малиновыми, желтыми. Популярные "ромашковые" сорта: Арктика, Бердяночка, Вариация, Мерцание, Сибирские просторы. 

Роль высоких "ромашек" в сентябре исполняет гелениум белый. От своих оранжевых собратьев он отличается крупными белыми цветами. Растение очень мощное, высотой до 170 см. Цветет весь октябрь. Размещают его на втором плане клумбы или в качестве живой изгороди. 

3.jpg

Завершают сезон многолетние астры. Полумахровые сорта с желтой серединкой напоминают о летних ромашках. Заморозки переносят стойко, цветущие кустики уходят под снег. 

Почти все названные растения - многолетние, либо легко размножаются самосевом. Посадив один раз, можно любоваться ими многие годы. Любые из этих "ромашек" можно вырастить из семян. Приобретайте их сейчас, чтобы к весне быть в полной готовности провести посев. 



Количество показов: 10105

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina