Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Голубые гортензии

  • белая-аллея.gif>

С наступлением осени в редакцию приходят вопросы об обрезке кустарников. И гортензии на первом месте. Кроме обрезки, интересуют и другие вопросы, например, как изменить окраску цветов. Много раз мы рассказывали о гортензиях, но, судя по вопросам, путаницы всё еще много, и садоводы допускают ошибки. Рассмотрим самые распространенные проблемы и постараемся разобраться в тайнах гортензий.

1.jpg

1. В журнале прочитала, что на зиму гортензию надо обрезать. Там говорилось, что после обрезки гортензия лучше цветет. Я так и сделала, но в этом году моя гортензия не цвела. В чем дело? 

Гортензии имеют разные виды, которые отличаются формой соцветий, окраской цветов и главное - типом закладки цветочных почек. 

Многие садоводы не придают значения видовому названию растения и считают все гортензии очень похожими. Часто они даже не знают, какая гортензия у них растет - гортензия и всё! В журнале они прочитали про обрезку гортензий, но не уяснили для себя, о какой именно гортензии шла речь.  

В садах чаще всего сажают гортензию древовидную, метельчатую (у них белые шапки цветов) и гортензию крупнолистную с розовыми и голубыми цветами. 

Гортензия древовидная и метельчатая цветут на молодых приростах текущего года, то есть на тех побегах, которые отрастают весной. 

Гортензия крупнолистная (она же садовая) цветет на побегах прошлого года, то есть на тех побегах, которые перезимовали. Более того, цветочные почки расположены у них НА ВЕРХУШКАХ СТЕБЛЕЙ. 

СЕКАТОРЫ.jpg

Из этого следуют правила обрезки. Гортензию метельчатую и древовидную можно и нужно обрезать, укорачивая им стебли. После такой обрезки эти гортензии цветут лучше. На новых сильных побегах они дают более крупные цветы. 

Если у вас гортензия крупнолистная (с розовыми или голубыми цветами), то ее не обрезают! В противном случае вы срежете верхние цветочные почки, и цветения не будет!

2. У меня гортензия садовая с голубыми цветами. Я знаю, что ее надо укрывать, как розы. Два года подряд укрываю, но она все равно не цветет. Побеги отрастают хорошие, а цветов нет. Почему? 

Гортензия садовая (крупнолистная) более чувствительна к заморозкам, чем розы. Уже при небольших заморозках почки у нее погибают, и в первую очередь цветочные, которые находятся на верхушках побегов. 

Нижние почки, расположенные на более вызревшей древесине, остаются живы. Из них и отрастают новые побеги. Но цветения нет, так как на однолетних приростах гортензия крупнолистная не цветет (по крайней мере, старые сорта). 

Делаем вывод: цветные сорта гортензии нужно тщательно укрывать без обрезки, причем ДО заморозков, гораздо раньше, чем розы.

Сейчас созданы новые сорта крупнолистной гортензии, которые закладывают цветы как на двулетних, так и на однолетних стеблях. Это серии сортов Бесконечное лето (Endless Summer) и Вместе навсегда (You&Me Together). Такие сорта лучше подходят для Средней полосы. Если у них подмерзнут прошлогодние стебли, то цветение будет на однолетних. Однако расцветет такая гортензия только в конце лета, когда новые побеги достаточно окрепнут. 

2.jpg

Если вы укрывали свою гортензию, но она не цветет, значит, укрытие было слабым или куст был укрыт слишком поздно. 

Чтобы не возиться с укрытием, применяют контейнерный способ выращивания. Гортензию сажают в горшок и на зиму спускают в погреб. Там при температуре близкой к нулю она зимует без лис-тьев. Главное, чтобы погреб не промерзал. 

Также следует знать, что существуют сорта гортензии, которые НЕ зимуют даже с укрытием. Они либо погибают, либо никогда не цветут. К таким сортам относятся гортензии с ярко-красной, ярко-синей и двухцветной окраской, многие махровые сорта. Эти гортензии выращивают только как комнатную культуру. 

3. Покупала гортензию садовую с голубыми цветами. Точно знаю, что цвет у нее голубой, потому что на кустике был маленький цветок. На следующий год цветы были бледно-голубые, с сиреневым оттенком, а еще через год стали все розовые. Что произошло: моя гортензия переопылилась?

Переопыление здесь не при чем. Окраска садовой (или крупнолистной) гортензии может меняться в зависимости от кислотности почвы и наличия в ней определенных металлов. Об этом слышали многие и даже закапывали под кустами разное старое железо - гвозди, скобы, консервные банки и другие железные предметы. Однако это не помогает. По этому поводу можно вспомнить пословицу: ”Слышал звон, да не знает, где он”. 

Дело в том, что многое зависит именно от кислотности почвы. Для получения голубой окраски почва должна быть кислая. Только в кислой почве растения способны усваивать необходимые металлы. 

Если показатель кислотности рН нейтральный или даже щелочной (выше 6-7), то цветы гортензии будут розовые. 

4. Как изменить цвет гортензии? Где купить необходимые препараты?

Окраску гортензии можно регулировать, внося специальные удобрения, они так и называются ”Для голубых гортензий”. Такие удобрения подкисляют почву. Кроме того, они содержат и нужные металлы, в основном алюминиевые квасцы.

3.jpg
Чтобы поддерживать голубой цвет, нужно контролировать кислотность почвы и применять удобрения с ранней весны, так как за зиму они вымываются в более глубокие слои почвы. 

В течение сезона подкормки повторять согласно инструкции. 

Если не найдете удобрений для гортензий, то можно применять удобрения для азалий, они тоже подкисляют почву. Отдельно полезно вносить алюминиевые квасцы, они усилят окраску. Эти вещества бывают в аптеках и садовых магазинах, либо спрашивайте сульфат алюминия. 

Кислотность почвы несложно определить с помощью наборов полосок-индикаторов, которые тоже есть в садовых магазинах. Показатель кислотности для голубых гортензий рН=5,3-5,5. Если он выше, почву нужно подкислять. 

Кроме удобрений, кислотность почвы можно повысить внесением рыжего верхового торфа (при посадке) и мульчированием корней хвойным опадом. 

Для голубых гортензий противопоказаны удобрения, которые снижают кислотность почвы (зола, доломитовая мука) и препараты со щелочной реакцией - бордоская смесь, так как в ней есть известь. 

5. Мне подарили голубую гортензию. Я подкармливала ее. Но спустя два года цветы на ней стали разного цвета - часть розовых, а часть голубых. Почему это произошло? 

Появление цветов разной окраски у одного растения связано с тем, что удобрения неравномерно распределяются в почве. При подкормках мы рассыпаем гранулы примерно одинаково по приствольному кругу, но во время поливов часть из них смывается в одну сторону. Лучше готовить растворы удобрений и поливать ими, равномерно смачивая почву под кустом. 

Также на кислотность почвы может влиять соседство грядок или растений, куда вы вносили известь или золу. 

Если на растении постоянно есть розовые цветы, значит, подкисляющие подкормки нужно вносить чаще. 

Более стабильный результат дает замена грунта в посадочной яме. Землю полностью вынимают, заменяя ее рыжим верховым торфом в смеси с хвойным опадом (1:1), либо покупают грунт для азалий - 3-4 пакета на одну яму. Садовую почву уже не добавляют. По краю ямы прокладывают рубероид, чтобы внесенный грунт не смешивался с садовой землей.  



Количество показов: 16116

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina