Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Цветник -­ осенние заботы

  • белая-аллея.gif>

Сейчас, в предзимье, многие цветы нуждаются в заботе. Даже самые зимостойкие могут подмерзать, если их давно не делили и не пересаживали. Корни нарастают вверх, почки приподнимаются к поверхности и могут пострадать. Особая опасность ­ морозы без снега в конце ноября ­ начале декабря. Что нужно сделать? 
1. АСТИЛЬБЫ, ГЕЛЕНИУМЫ, ПИОНЫ, ФЛОКСЫ нужно замульчировать компостом или просто землей либо прикрыть слоем опавших листьев. Сверху прижать ветками от обрезки кустарников, чтобы листья не сдуло ветром. Если растения были здоровы, можно использовать их собственную ботву. Стебли срезают и укладывают в зоне корней. 

2. КЛЕМАТИСЫ. Плети укорачивают согласно группе обрезки. Если вы не знаете, к какой группе относится ваш клематис, обрежьте стебли на высоте 120­-150 см и опустите на землю, отрезая листочки, которыми стебли держатся за опору. Зону корней можно тоже замульчировать, а стебли прикрыть спанбондом. 

3. РОЗЫ. Многие их давно уже укрыли. И зря! Еще стояли теплые дни, и под укрытием было очень влажно, особенно под пленкой. Розы нужно проветрить и укрыть заново. Не пренебрегайте этим советом! Осеннее проветривание поможет спасти розы от подопревания. Укрытие воздушно-­сухое ­ два слоя спанбонда на дугах либо поверх веток сосны или любого кустарника. Главное ­ под укрытием должен быть воздух. 

2.jpg

Если стебли роз гнутся, лучше их не обрезать ­ укрыть полностью, а весной провести обрезку. Чайно­гибридные и флорибунды обрезают, смазывая срезы пастой РанНет (садовый вар хуже). Плетистые розы не обрезают совсем, удаляют только самые старые стебли. 

Под укрытием любят селиться мыши. Положите туда отравленные приманки. Лучше выбирать брикеты, которые не боятся осадков и сохраняют свои  ядовитые  свойства. 


4. ЛУКОВИЧНЫЕ И КЛУБНЕВЫЕ КУЛЬТУРЫ. Растения, которые были выкопаны, нужно проверить в хранилище. Гладиолусы, георгины, канны, бегонии могут загнить еще осенью, если в хранилище слишком влажно или клубни недостаточно просушили. Не принимая никаких мер, можно потерять все растения, а если протравить их и заново просушить, то клубни удается сохранить до весны. 

1.jpg
Небольшие очаги повреждений можно срезать и смазать зеленкой, а если клубни поражены сильно, то протравить в растворе препаратов Максим, Витарос. 

Обратите внимание, как лежат луковицы и клубни коробках. Ростки и корневые шейки должны быть направлены вверх. Клубни, лежащие на боку или "вверх ногами", могут прорасти в марте, и ростки будут кривыми.

5. В ПОСАДКАХ ЛИЛИЙ И ТЮЛЬПАНОВ полезно разложить колючие ветки крыжовника или шиповника. Это отпугнет от них грызунов. 

6. ПРОВЕДИТЕ ОБРЕЗКУ ЦВЕТУЩИХ КУСТАРНИКОВ, если не сделали ее раньше. Осенью обрезают метельчатую и древовидную гортензии, спиреи, которые цветут летом, а также буддлею (на пень). Не обрезают кустарники, цветущие весной и в начале лета. Это сирень, форзиция, вейгела, миндаль, чубушник. Для них применяют только прореживающую и омолаживающую обрезку.

7. НОЯБРЬ­-ДЕКАБРЬ -­ САМОЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИТЬ ПОДЗИМНИЕ ПОСЕВЫ. Можно сеять космею, васильки, календулу, эшшольцию, алиссум, эхинацею, рудбекию, однолетнюю астру и некоторые другие цветы. 

Если почва уже подмерзла, и бороздки сделать нельзя, сейте без бороздок, а сверху присыпьте сухой почвой, скажем, магазинным грунтом. Слой сделайте немного побольше, а сверху прикройте спанбондом. Подробнее о подзимнем посеве читайте на стр. 11.



Количество показов: 6282

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina