Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Рябина ­- модная культура!

  • белая-аллея.gif>

Вы помните время, когда герань считали мещанским цветком? А потом гонение пошло на рябину. Как ее только не называли ­ и лубочной, и банальной, и простецкой... Мода, а точнее ­ предубеждение ­ мнимые ценности! Кто устанавливает эти ценности кроме нас самих? Мне всегда нравилась рябина. А сейчас она на пике популярности. В Европе рябину "вдруг открыли", как декоративную культуру. И наши дизайнеры сразу подхватили эту моду. Предлагаю и нам посмотреть на рябину другими глазами. И пригласить ее в свой сад. Немедленно -­ прямо сейчас! 

1.jpg

Рябина ­ неприхотливая культура: хорошо переносит различные почвы (кроме сильно засоленных), может расти без полива и мирится с тенью.

Но наша цель ­ красивое дерево с яркими осенними листьями, с крупны­ми кистями ягод, поэтому мы посадим ее на "парадном месте". Здесь много солнца, а рябину хорошо заметно с лучших видовых точек. Если не жадничать и выделить рябине такое место, вы не раз услышите от гостей: "АХ, ВОТ ЭТО КРАСАВИЦА!" Поверьте, вы не прогадаете, ведь рябина красива все четыре сезона!  
КРАСОТА С МАЯ ДО ФЕВРАЛЯ

ВЕСНА. Наступили теплые дни, и все ждут, когда появятся листья. А рябина ­ одна из первых. Крупные бархатистые листочки радуют, как родные, словно после долгой разлуки мы встретились вновь. 

А дальше ­ белые горошины бутонов обещают пышный цвет. И вот рябина расцвела. Крупные кисти украшают дерево не хуже, чем у "благородных" декоративных культур. Пахнет рябина "не духами". Запах терпкий, горьковатый, но ненавязчивый. 

ЛЕТО. У рябины ажурная крона с красивыми перистыми листьями. Под ней растут любые цветы. А с конца июля дерево усыпано кистями ягод. Теперь их уже заметно. Они стали яркими, оранжевыми, и с каждым днем становятся всё краше. 

2.jpg

ОСЕНЬ. Лучшая пора рябины: и листья, и ягоды как с картины. А точнее наоборот ­ с нее пишут картины! В хохломе рябиновая роспись ­ одна из основных. 

А главный художник ­ солнце. Чтобы получить яркую листву, рябину надо сажать на солнце. Перепады ночных и утренних температур перекрашивают листья за один день! Именно утром свершается чудо. Поэтому важно, чтобы лучи падали на рябину как можно раньше. Озябшие за ночь листья быстро согреваются солнцем, и яркие краски разливаются красным и оранжевым цветом. 

Листопад ­ грустное событие. Но рябина и тут лучше всех. Ковер разноцветных листьев ­ это особая красота. 

А как горят кисти рябины! После листопада они становятся только ярче. Их сдержанный матовый свет согревает даже хмурый осенний день. 

ЗИМА. Пожалуй, лучше рябины дерева не найти! Зимой все листопадные деревья теряют листья и до весны стоят скучными. А рябина вызывает восторг! Есть яблочки на боярышнике, но они единичные, а у рябины крупные кисти, которые видно издалека. 

Сменяется погода, и красные ягоды то покрывает тонкий иней, то пышные шапки белого снега. 

И так стоит дерево до февраля. Но однажды в ясный зимний день прилетают снегири. Этого дня мы ждем с нетерпением. Как же красивы эти шустрые красногрудые птички! Словно елочные игрушки, они садятся на рябину ­ пять, шесть, десять... И сразу начинается пиршество. 
4.jpg

Птицы ловко подхватывают ягоды клювом, выбирая самые крупные. А если прилетели свиристели, то за час на дереве не останется ничего! 

Но нам не жалко рябину. Мы имели удовольствия не наблюдать этот праздник вкуса, который повторяется каждый год. И каждый раз ты чувствуешь, что не зря посадил рябину ­ ради таких вот моментов, когда простая радость охватывает, как в детстве. 

А потом мы опять ждем тепла, когда лопнут почки, и рябина первой возвестит, что пришла "настоящая весна". 

Как же можно не любить рябину? Вы готовы ее посадить? Тогда не откладывайте "на потом". Сажайте сейчас, октябрь ­ самое время. 

Рябина - очень зимостойкая культура. Сажать ее можно в октябре, а из контейнеров даже в ноябре. При позд-ней посадке хорошо пролить и замульчировать корни органикой.

КАКУЮ РЯБИНУ ВЫБРАТЬ

Многие, не задумываясь, выкапывают рябину в лесу. Что в этом плохого? А то, что вы берете маленький кустик и не знаете, как он будет плодоносить. 


Плодоношение зависит от многих причин, но в первую очередь от самого растения. Бывает, что на одной рябине обильные крупные гроздья, а на другой ­ отдельные рыхлые кисточки. 

Выкапывая рябину в лесу, мы полагаемся на случай ­ как повезет. Лучше покупать рябину в питомниках. Там ее размножают вегетативно ­ только урожайные сорта и деревья. Обычно продают Невежинскую рябину. Она относится к сладкоплодным сортам, но для нас это не так важно. Главное, что она урожайная. Дерево усыпано плодами, и выглядит прекрасно!    

АХ, ЭТА ЖЕЛТАЯ РЯБИНА

Наверное, все слышали, что рябина бывает не только красной. В питомниках продают гибриды с бордовыми и пурпурными ягодами. Их получили путем межродовой гибридизации. 

3.jpg

Удивительно, но рябина скрещивается с такими культурами, которые находятся с ней в очень дальнем родстве. Известны гибриды с иргой, боярышником, аронией, яблоней, грушей. В результате получаются плоды, которые похожи на рябину, только более темного цвета. 

А главное ­ они имеют ценные пищевые качества, содержат меньше горечи и кислоты. Самые известные сорта гибридной рябины: Гранатная, Ликерная, Бурка, Рубиновая, Титан и другие. 

Бордовые плоды выглядят необычно, но в декоративном плане проигрывают рябине обыкновенной, так как ягоды не столь яркие. 

Существует рябина с розовой и кремовой окраской плодов. Такие оттенки встречаются у рябины двуцветной (S. discilor). Правда, цвет не очень яркий.

Закрепить и усилить розовый тон удалось у рябины Арнольда (S. x arnoldiana). Это гибрид рябины обыкновенной и двухцветной. Плоды чистого розового оттенка, который усиливается с наступлением холодов. 

Многие мечтают посадить белую рябину. Это рябина Кене, сорт White Wax (S. koehneana). На фотографиях она очень красива, а вот на деле не так привлекательна. Кисти недостаточно крупные, а урожай слабый. Чтобы добиться максимальной декоративности, рябину Кене сажают в плодородную почву, вдоволь поливают и подкармливают.

5.jpg

Плоды рябины Кене съедобны, они практически не горчат и даже полезны благодаря высокому содержанию витамина С (иногда более 250 мг%).

И, наконец, самая эффектная из "цветных" рябин ­ желтая. Если вы хотите такую, ищите рябину Эссарта (S. Esserteauiana) или Невежинскую желтую. Цвет ягод насыщенный, кисти крупные. Поистине, солнечная ягода! Такое дерево осенью незаменимо. 

После этих строк кто-­то решил непременно найти желтую и розовую рябину. Однако и красную не забудьте. Называют ее обыкновенной, но она необычайно хороша! 

Как ни банально звучит, но рябину считают символом России. А если без пафоса, то это просто красивое дерево, которое осенью радует красками. Посадите ее, не пожалеете!

Е. Демчук, дизайнер 


Количество показов: 5991
Автор:  Е. Демчук

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina