Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как пересадить малину

  • белая-аллея.gif>

Здравствуйте. Мы купили дом в деревне. В старом саду осталась хорошая малина. Как ее пересадить? Какие удобрения добавлять? Когда лучше пересаживать малину - сейчас или ждать до весны? 

А.Г. Добротин, вопрос с сайта "Садовый мир" 

Малина.jpg
Пересаживать малину лучше осенью. Весной бывает очень сухо, и малина дольше болеет из-за недостатка влаги. Сейчас и ранней весной она возьмет всю влагу от осадков и талого снега. 

При пересадке стебель надо подрезать, оставив 50-60 см. Делайте это сразу, не везите саженцы с длинными побегами. Многие жалеют обрезать стебли, но это необходимо, чтобы уравновесить надземную часть и поврежденные корни.

У малины корневая система распространяется поверхностно. Все корни выкопать не удастся, обязательно обрежете. Но все же постарайтесь окопать кустик как можно шире. Корни сразу заверните во влажную ткань, иначе они моментально пересыхают, положите в пакет. 

В лунку надо внести перегной (не навоз, а компост, чтобы не обжечь поврежденные корни), можно немного золы. Азотные минеральные удобрения добавлять не следует, осенью и зимой они промываются глубоко в почву. 

Из минеральных можно вносить только суперфосфат, в нижний слой ямы, чтобы не обжечь корни. Перемешать, сверху присыпать просто землей.

Поставить в ямку корни. Шейку допускается заглублять не более 2 см. Сделать лунку для полива. Обильно полить. Там, где земля промылась, подсыпать еще и снова полить. Сверху замульчировать сухой землей или компостом. Поставить колышек и подвязать.

Дополнительно можно обложить корни скошенной травой или ботвой однолетних цветов. Под таким слоем почва долго не промерзает, и корни успевают прижиться. 

Если сажаете в поздние сроки, то малину можно посадить наклонно, чтобы стебель был под снегом. Первый год пусть так и растет, наклонно. Новые побеги будут расти вертикально.

Весной пересаженные растения нужно обильно поливать. Подкармливать как обычно, но дозу минеральных удобрений лучше снизить, чтобы не обжечь молодые корни. Также быть осторожным с внесением свежего коровяка и сильнее разводить его водой. 

САЖЕНЦЫ_МАЛИНА.jpg

В первый год малина только приживается, и урожай будет минимальный, а лучше даже оборвать соцветия. Главное - вырастить сильные молодые побеги, которые заплодоносят на следующий год.



Количество показов: 4645

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina