Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Благодарный виноград

  • белая-аллея.gif>

Виноград в этом году пе­резимовал не очень хорошо. Длительные оттепели в феврале привели к выпреванию некоторых растений, особенно тех, что укрывали пленкой. Морозы, которые пришли вслед за оттепелью, по­вредили не очень зимостойкие сорта. Тем не менее, виноград восстановился и собирается дать урожай. Сейчас особенно важно позаботиться о нем и удалить лишние гроздья, чтобы не истощить растения, ослабленные после сложной зимы. 

1.jpg

Зимостойкость винограда зависит от ухода и от сорта. Кроме элитных сортов, нужно иметь и те, что никогда не подводят. Самые устойчивые - это Гуно и Русский ранний. По сравнению с другими сортами, они перезимовали без видимых повреждений. К остальным нужно проявить внимание и позаботиться, чтобы к зиме они хорошо окрепли. 

НОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ 

Этот прием проводят ежегодно. Нормирование заключается в том, что на растении оставляют такое количество кистей, которое не превышает "норму". 

Норма - понятие условное, точного значения у нее нет. Она зависит от возраста и силы роста куста, а также от климатической зоны выращивания винограда. 

В Средней полосе на одном плодоносном побеге (на одной плодовой стрелке) оставляют 1-2 кисти, не больше! Это связано с тем, что весь урожай не успеет вызреть - тепла и нашего короткого лета не хватит. 

При выращивании винограда нужно действовать по правилу: "Лучше меньше, да лучше", То есть лучше оставить одну кисть, но она лучше вызреет и будет гораздо вкуснее. 

Вырезая лишние гроздья, мы добиваемся того, что оставшиеся кисти получают больше питания. Они вырастают крупнее и накапливают больше сахаров. Кроме того, растение, ослабленное большим урожаем, хуже зимует, а нормируя урожай, мы не даем винограду "устать". 

ЗЕЛЕНАЯ ОБРЕЗКА 

Кроме лишних кистей не забывайте удалять пасынки (как у томатов). Они растут очень быстро и образуются в пазухе каждого листа. 

Пасынки забирают много сил у винограда, затеняют растение и мешают его проветриванию. Поэтому удалять их нужно каждые 3-5 дней. 

Сейчас уже можно прищипнуть верхушки побегов. Над кистью оставляют 6-8 листьев, всю остальную часть побега срезают. 

После такой обрезки пасынки растут еще быстрее. Почаще проверяйте растение и вырезайте пасынки, пока они маленькие. 

Старые листья внизу куста тоже нужно удалить, чтобы обеспечить проветривание куста и прогревание почвы в зоне корней. 

С этой же целью землю надо содержать чистой от сорняков. Этого можно добиться либо прополкой, либо мульчированием почвы торфом или компостом. 

ПОЛИВЫ И ПОДКОРМКИ

В сухую погоду виноград надо поливать. Делать это лучше не часто, но поливать обильно, стараясь глубже промочить корни. При частых скудных поливах развиваются поверхностные корни, которые страдают при ранних бесснежных морозах. 

Обильные редкие поливы наоборот стимулируют рост корней вглубь, где они лучше зимуют. 

Для вызревания урожая и лозы виноград требует подкормок. Подойдет комплексное минеральное удобрение, например, Фертика, либо настой навоза или крапивы с добавлением золы. 

Кстати, про золу. Виноград ее очень любит. Со второй половины лета и до осени взрослый куст способен "принять" до ведра золы! Можно добавлять ее при поливах по 1-2 стакана на ведро воды.

ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Милдью - болезнь винограда, похожая на мучнистую росу. Сильнее развивается в годы с теплой влажной погодой. Для профилактики растения опрыскивают фунгицидами. Применяют медьсодержащие средства. Хороший результат дает препарат Раёк. 

От грибковых заболеваний (в частности ложной мучнистой росы) чаще страдают ослабленные растения, либо наоборот перекормленные. Поэтому подкармливайте свои растения в меру, особенно азотными удобрениями. А вот правила обрезки соблюдайте неукоснительно. Заросшие, загущенные растения хуже проветриваются и поражаются в первую очередь. 

Итак, заботьтесь о винограде, это очень благодарная культура! За внимание и заботу он одарит вас вкусными сочными ягодами. 
 



Количество показов: 2324

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina