Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

День цветущей сирени

  • белая-аллея.gif>

70-­летию Победы посвящается

Чем украсить свой сад? Конечно, цветами. А чем украсить свою жизнь? Праздниками! В календаре все праздники уже обозначены. Но можно создать свой праздник, нужно только захотеть! 

1.jpg

24 мая в селе Дальнее Константиново Нижегородской области состоялся День цветущей сирени. Он отмечается третий год и в этот раз посвящен 70-летию Победы. Официальный праздник 9 Мая давно позади. Но цветение сирени - это прекрасный повод отдать дань памяти всем погибшим и еще раз поблагодарить ветеранов за то, что они сделали для нашей Победы.

Наверное, многие помнят советские открытки к 9 Мая. Там часто изображали сирень, и это не случайно. Ветеран войны Евгений Иванович Власов вспоминает, как весной 45 года воинов-победителей встречали в Польше, Болгарии, Чехословакии. Лица людей светились счастьем, а солдатам дарили сирень и бросали ее на броню танков. 

Так сирень стала символом Победы. У нас она цветет позднее, но все равно остается олицетворением праздника.  

Букеты сирени, которую вырастили садоводы Дальнеконстантиновского района, торжественно возложили к монументу Воину-освободителю. А в честь погибших односельчан в небо взлетели шарики, и каждый унес ввысь ветку цветущей сирени...

2.jpg
Красиво, не правда ли? Но не это главное. Память - вот что должны мы передать новому поколению. Память о том, КТО воевал, и какою ценой досталась Победа. 

В учебниках истории лишь сухие факты. А когда наши дедушки и бабушки надевают ордена, школьники с удивлением узнают, что эти "обычные" люди воевали, стояли у станков по 16 часов в сутки и своим трудом приближали нашу Победу. 

Ветеран войны Татьяна Васильевна Горелова, в 1941 году 17-летняя девочка, вместе с односельчанами копала противотанковые рвы, строила оборонительные сооружения. На фотографии она с букетом сирени, которую вырастил ее сын. 

СИРЕНЕВЫЙ РАЙ 

После торжественной части все гости праздника пошли любоваться цветущей сиренью, ведь здесь, в селе Новое Борцово, собрана прекрасная коллекция самых известных сортов. 

Координатор праздника Татьяна Владимировна Буланова рассказала о сирени Колесникова, об этом удивительном человеке, который и в годы войны продолжал коллекционировать сирень.   

Леонид Алексеевич Колесников мечтал, что после войны все парки и скверы будут благоухать сиренью. Он хотел создать настоящий "Сиреневый рай". 

Свою коллекцию сиреней Колесников начал собирать еще в юности. Уже в 1923 году она насчитывала 100 сортов. Но в основном это были сорта французской селекции, которые удавалось найти в разоренных дворянских усадьбах. 

 

Леонид Алексеевич получил коммерческое образование, которое не имело отношения к садоводству. Но он так увлекся сиренью, что занялся собственной селекцией и параллельно повышал свои знания в области растениеводства. 

В 1947 году русский селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников вывел сорт сирени "Красавица Москвы". Этот редкий по красоте шедевр получил всемирное признание в 1973 году. 

Благодаря Леониду Колесникову в мире возникло понятие "русская сирень". До Колесникова она была французской, немецкой, китайской...

Памяти Великой Отечественной войны Колесников посвятил множество сортов: Маршал Жуков, Маршал Василевский, Генерал Ватутин, Алексей Маресьев, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Весна 1942 года, Защитникам Бреста, Партизан, Молодогвардейцы, День Победы и другие.  

Всего Колесников создал более 300 сортов. К сожалению, в России сирени Колесникова очень мало. На сегодняшний день сохранилось не более 60 сортов. В Москве редкие кусты можно видеть лишь на территории Кремля и Всероссийского выставочного центра. 

В то же время, сирень Колесникова ценят во всем мире. Например, в сквере рядом со зданием конгресса США были высажены именно колесниковские сорта - Путь коммунизма и Знамя коммунизма.

3.jpg

Наша задача - сохранить и размножить "русскую сирень". И такие праздники, как в Дальнеконстантиновском районе, должны стать традицией. Они передают любовь к сирени, заряжают желанием ее разводить. 

СИРЕНЬ НАДО ВИДЕТЬ! 

Кто же не видел сирень? Она растет в каждом дворе. Но сортовая сирень особенная. Только увидев ее во всём многообразии, начинаешь понимать, какая она разная и одинаково прекрасная! Татьяна Буланова - председатель клуба "Среди цветов" - рассказала, что именно так началось их увлечение сиренью. 

10 лет назад им в руки попал каталог известного нижегородского садовода Михаила Васильевича Свирина. В нем было перечислено 68 сортов. Приехав к нему в питомник, они увидели сортовую сирень и были ей просто очарованы! Захотелось, чтобы и в их палисадниках росла такая красота. Из питомника они увезли первые 10 сортов, а в дальнейшем научились их размножать. 

СВОЯ КОЛЛЕКЦИЯ

"Загорелся" сиренью и Александр Николаевич Горелов. Он стал собирать свою коллекцию. На сегодняшний день в ней уже более 80 сортов. Не все сорта еще цветут, некоторые молоденькие, пока в прививках. Но каждый год добавляется новый сорт, который в первый раз порадовал цветением.

4.jpg

В коллекции А.Н. Горелова много сортов Колесникова, в том числе знаменитая Красавица Москвы, Алексей Маресьев, Маршал Жуков, Кончаловский и другие. 

Когда видишь, как цветет эта сирень, непременно хочется ее посадить. Она оправдывает самые высокие эпитеты: великолепная, роскошная, божественная ... 

СИРЕНЬ НАДО ПРОДВИГАТЬ!

Сирень - уникальное растение. Пожалуй, это единственный кустарник, который так красиво цветет и при этом является очень зимостойким. Благодаря этому сирень украшает наши города и села. Но так ли много у нас сирени?   

В последние годы садоводы увлечены новомодными новинками из Европы. Среди них много хвойных растений и разных экзотических культур. Дейции, форзиции и магнолии возбуждают гораздо больше, чем сирень. 

Конечно, продают и сирень, но это импортные саженцы (еще вопрос - как они перезимуют). А у нас есть своя, русская сирень, прекрасная и зимостойкая! Вот ее и нужно разводить. И желательно не один сорт, а несколько. 

Для этого и проводят такой праздник в Дальнем Константинове - чтобы люди видели красоту нашей сирени и хотели ее посадить. 

ЭТОТ ВОЗДУХ СЛОВНО СОК... 

Красота сирени завораживает. Но еще больше пленяет ее запах. Воздух в поселке, где цветет сразу столько сортов, наполнен сладким ароматом сирени. 

Кто-то из гостей праздника сказал: "Этот воздух можно пить. Он словно сок - сладкий и густой..." 

Интересно сравнивать ароматы. Нагибаешь ветку и с удовольствием втягиваешь в себя воздух, стараясь подольше задержать этот чудесный эликсир. Сеанс ароматерапии! На душе становится легко, и все проблемы где-то позади... 

УВЛЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ

Что нужно, чтобы организовать такой праздник? Первое - это идея, а второе - желание! День цветущей сирени организовали члены клуба "Среди цветов". Это такие же люди, как мы с вами. 

5.jpg

Татьяна Буланова - глава местного самоуправления района. Но это говорит лишь о том, что она - человек активной жизненной позиции. Для того чтобы пригласить любителей сирени собраться вместе, не обязательно быть "главой". Для этого необходимо лишь желание и действие. 

Александр Николаевич Горелов, который собрал коллекцию из 80 сортов, тоже "обычный" садовод, только очень увлеченный. Благодаря своему увлечению он научился прививать (кстати, сначала не сирень, а яблони, сливы, груши). Делает он это мастерски! На одном растении у Александра Николаевича цветет по нескольку разных сортов сирени. Такие "разноцветные" кусты вызывают восторг!

И главное, сирень Александра Николаевича не только в его саду и не за забором, а в палисадниках у друзей и соседей, чтобы ее могли видеть все, чтобы могли наслаждаться ее чудесным ароматом. 

Праздник проходит в очень свободной, непринужденной обстановке. Люди, которые никогда друг друга не видели и приехали на праздник впервые, чувствуют себя как дома. Общаются, словно старые друзья, потому что увлечены одним и тем же - цветами. 

В следующем году, в конце мая, вы тоже можете побывать на Дне цветущей сирени. Приезжайте в Дальнее Константиново или создайте свой собственный праздник! 

СВОЙ ПРАЗДНИК

День цветущей сирени - прекрасный пример, как можно украсить свою жизнь. Дорогие друзья, создайте свой праздник! 

Например, в Нижнем Новгороде (садовое общество "Заветы Мичурина") празднуют День любования георгинами, его отмечают в сентябре. 

6.jpg

В Суздале проходит День огурца (вторая суббота июля). Это общегородской праздник, но кто мешает устроить такой же в рамках садового общества? 

Также во Владимирском районе отмечают День Иваны Купалы (7 июля). В этот день девушки, девочки делают букеты и пускают их в озеро. Вечером все идут к костру и поют песни... 

А вот такой праздник устроить совсем просто: в садовом обществе "Оптимист" проводят конкурс на лучший букет. Все члены садового общества приносят букеты из своих цветов. Оцениваются они в двух номинациях - на лучшее составление букета и на самые изысканные цветы.

Какой праздник будет у вас? Хотите идею? Устройте конкурс на лучшую фотографию. У ворот садового общества поставьте стенд со стеклом от дождя. 

Каждый желающий в течение всего сезона может разместить там свои фотографии из жизни сада. 

Если стенда нет, фотографии можно прикрепить к окну в правлении. Это могут быть просто цветы, просто овощи или кот на цветочной клумбе, или сосед в любимой позе огородника... 

В конце сезона подводится итог. Чем не повод сделать это праздником? Накройте стол фруктами и овощами, выращенными в саду, и праздничное настроение вам гарантировано! 



Количество показов: 5300

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina