Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Кто живет под корой?

  • белая-аллея.gif>

Дорогая редакция, скажите, пожалуйста, что делать? Было хорошее молодое дерево сливы лет семь. Сейчас вся кора в мелких дырочках, рядом маленькие жуки (примерно 4-­6 мм). Можно ли спасти дерево, оно вроде само борется, дырочки смолой заполняет. Чем помочь растению? 

Ольга Куцепалова, вопрос с сайта "Садовый мир"

кора.jpg

Судя по описанию, на сливу напали жуки-древоточцы, или короеды. Их несколько видов. Они различаются окраской и формой тела. Некоторые живут только в помещениях и поражают только мертвую древесину, но есть и такие виды, которые едят живые деревья.

Меры борьбы с этими насекомыми носят в основном профилактический характер. Нельзя оставлять в саду пеньки от спиленных деревьев, завалы старых досок, стружку, так как зимуют жуки древоточцы именно в этой трухлявой древесине, а час-то и откладывают туда яйца. Все старые деревья нужно убирать, раскорчевывая корень.  

Бороться с древоточцами довольно трудно, так препараты против насекомых надо не только нанести на древесину, но и закачать внутрь отверстий при помощи шприца, специальных спринцовок или узких трубочек, которые прилагаются к препаратам. 

НО! Если доски, брус мы можем обработать любым химическим препаратом, то для живого дерева далеко не все средства подходят. Дерево быстрее погибнет от химии, а не от жуков. 

Кроме того, досконально во все отверстия-ходы закачать препарат вряд ли удастся. Где-то личинки сохранятся, и насекомые снова размножатся. 

Совет - не пытаться справиться с жуком с помощью препаратов. Вы можете напрасно потратить силы и время. Лучше спилить дерево и сжечь. Срез закрасить масляной краской. От корня быстро пойдет молодая поросль, которая и заменит старую крону. 

В дальнейшем осматривайте свои деревья и немедленно применяйте меры, как только заметите первые признаки пораженния.  

А чтобы жуки не перешли на другие деревья, для профилактики опрыскивайте их стволы инсектициным препаратом, например, Антижук, Белинка, Белоцид или любым системным инсектицидом, например, Корадо. Приствольный круг можно полить препаратом Актара. Повторяйте обработку согласно инструкции. 



Количество показов: 4922

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina