Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Скользкая тема

  • белая-аллея.gif>

Ни одно среднерусское лето не обходится без дождей. Значит, нужно ждать нашествия слизней. И быть готовым к обороне, чтобы не делить с ними урожай. Поедают они любые растения, но особенно любят листовой салат, капусту, горох, сладкий перец, фасоль и, конечно, землянику. Из декора­тивных культур особое предпочтение отдают хостам. Порой так сильно объедают растения, что оставляют от них только голые стебли. Вы готовы защищать сад? 

1.jpg

Слизень (слизняк) - общеупотребительное название ряда брюхоногих моллюсков, которые в ходе своего эволюционного развития полностью утратили раковину. Голые слизни - обоеполые существа (гермафродиты), совмещающие в себе признаки мужского и женского организма. Один слизень за сезон может отложить до 400 яиц. 

Бороться со слизнями нужно систематически, не допуская их массового размножения. В первую очередь использовать агротехнические приемы, которые ухудшают условия жизни слизней: прополка, рыхление почвы, разреженная посадка растений. Также существует несколько способов борьбы со слизнями, как химических, так и биологических. 

1. Применение специальных препаратов против голых слизней, моллюскоцидов. Изготавливаются они на основе метальдегида. Отсюда название самого известного препарата - Мета (торговое наименование Гроза). Препарат Мета (Гроза) рассыпают вдоль грядок или вокруг растений, то есть создают барьер против слизней. Достаточно провести 1-2 обработки, чтобы защитить растения от слизней. Существуют и другие препараты: Слизнеед, Биослимакс, Антислизень. 

2. Мульчирование растений свежими опилками. В Англии, где климат влажный, слизней всегда много. Там этот способ очень распространен. На деревообрабатывающих предприятиях даже продают опилки специально для защиты от слизней. Вредитель ни за что через них не пойдет - нежному брюшку колко. 

3. Народный способ - нашатырь. На 1 л воды - 2 столовые ложки нашатырного спирта. Обрызгайте этим раствором растения. Способ применяется при массовом размножении слизней, например, на капусте. Ей он не повредит, а слизни покрываются густой белой массой и погибают. 

4. Прополка и рыхление. Сорняки затеняют почву и создают благоприятные условия для слизней. Они начинают питаться не только ночью, но и днем. А рыхлением вы уничтожите часть яиц, отложенных в почву. 

5. Искусственные укрытия для слизней. Раскладывать по саду неровные камни, старые доски или куски линолеума. Почаще переворачивать эти материалы и собирать слизней, которые прячутся под укрытие в жаркий день (на фото - слизни под доской). 

6. Использование паразитической нематоды Phas-marhabditis hermaphrodit (торговая марка препарата - Nema-slug). Это эффективный метод биоконтроля над слизнями. Применение средства возможно с весны до осени (температура почвы не должна быть ниже + 5 С), наиболее эффективно оно во влажную погоду. Преимущества этого биологического "убийцы" слизней в длительности действия, эффективности, абсолютной безопасности для людей и окружающей среды. 

Препарат Nemaslug содержит законсервированные микроорганизмы. Их следует разбавить водой, а затем полить из лейки посадки. По утверждению производителя, в течение недели слизни погибают, а одного полива хватает на полтора месяца. Единст-венный минус - препарат нельзя долго хранить (использовать его в течение 3-4 недель с момента выпуска), а также в необходимости держать препарат в холоде.

6. Биологический способ борьбы с помощью полезных животных. Слизнями питаются ящерицы, лягушки, ежики и ужи. Чтобы привлечь их в сад, нужно создать им благоприятные условия для жизни. 

Для ежей можно оставить за домом кучу хвороста, для ящериц сложить подпорную стенку, для лягушек организовать мини-водоем. При умелом подходе все эти элементы очень украсят сад, особенно если он создан в природном стиле. 



Количество показов: 5464

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina