Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

О чем "говорят" растения

  • белая-аллея.gif>

Язык растений понимать непросто, но всему можно научить­ся, если захотеть. Главное ­ наблюдать за ними, анализировать и, конечно, читать литературу. Ученые давно составили "книги­-переводчики", это справочники, в которых по виду растений можно определить, как они себя чувствуют. Своим видом, цветом и формой листьев растения подсказывают, чего им не хватает. А порой точно говорят, что им нужно. Например, опустили они листья, растения кричат: "Дайте воды!" Наверное, эту "фразу" понимает каждый. Попробуем запомнить и другие подсказки. 

1.jpg

Задача усвоить язык растений осложняется тем, что у каждого вида свой "диалект". О недостатках одних и тех же элементов они говорят по-разному. 

С другой стороны, недостаток разных элементов часто выражается в схожих симптомах - пожелтении листьев, изменении их формы и т.д. 

Рассмотрим самые частые "жалобы" наших растений. 

НЕДОСТАТОК БОРА

Томат. Точка роста чернеет, наблюдается повышенное ветвление. Побеги искривляются и желтеют. Листья, черешки, стебли становятся очень ломкими.

Цветная капуста. Головка не образуется, а если начинает расти, то становится буро-коричневой. Стебель под кочаном бывает пустотелым. Листья деформируются по краям, теряют насыщенную окраску. 

Морковь. Листья желтеют, отмирает точка роста. Корнеплоды, выросшие при недостатке бора, плохо хранятся. 

Лук. Листья имеют тусклую окраску, становятся ломкими, искривляются. На листьях появляется желтая пятнистость. 

2.jpg

Свекла. При недостатке бора корнеплод имеет темную плотную серединку или темное кольцо. Если такие корнеплоды выросли у вас в прошлом году, то на следующий год вносите бор при подготовке почвы или подкармливайте растения с момента всходов. 
Что делать? В почву вносят буру (9 г на 10 м2) либо специальные удобрения с бором, на-пример, МагБор. 

НЕДОСТАТОК МАРГАНЦА

Недостаток этого элемента чаще наблюдается на щелочных и нейтральных почвах, либо на участках, где недавно провели  известкование или внесли большие дозы перегноя. 

Общие признаки недостатка марганца - появление мелких светло-желтых пятен на листьях. Жилки остаются зелеными, а лист принимает "мраморный рисунок". 

Томат. Растения отстают в развитии. На верхушечных листьях появляется межжилковый хлороз. Стебель у вершинки желтеет. Растения не цветут, либо цветки развиваются очень мелкие. 

Свекла. Листья становятся бледно-красной окраски, заостренные на конце, расположены почти вертикально, края бывают закручены кверху. Наблюдается отмирание тканей по краям пластинки. 

Что делать? В почву вносят сернокислый марганец (5-10 г на 1 м2) или опрыскивают раствором сернокислого марганца (20-50 г на 10 л воды). Расход жидкости - 5 л на 10  кв.м. 

НЕДОСТАТОК МЕДИ 

Медь участвует в фотосинтезе, углеводном и белковом обмене. Если меди недостаточно, иммунитет растений сильно снижается. Недостаток меди часто встречается в теплицах, где почва насыщена органическими веществами, а также на участках, где почву поливают "железистой" водой. 

Общие признаки - растения становятся вялыми, отмечается слабый рост и задержка образования стеблей. Хлороз молодых листьев, кончики у них белеют. 

Томат. Рост побегов замедляется. Листья принимают сине-зеленый оттенок, края заворачиваются кверху. Цветение очень слабое. Ткани стеблей и листьев становятся непрочными. 

Лук. Растения медленно растут, чешуя образуется тонкая, неплотная. 

Что делать? Подкармливать слабым (0,05%-ным ) раствором медного купороса или опрыскивать 1%-ным раствором бордоской жидкости. 

Если вы так и не поняли, какого конкретно элемента не хватает растениям, подкормите их комплексными удобрениями с микроэлементами. А чтобы впредь растения не голодали, заранее давайте им эти подкормки. 




Количество показов: 4570

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina