Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

SOS! В парнике белокрылка!

  • белая-аллея.gif>

Уже не первый раз в редакцию обращаются с просьбой рассказать, как бороться с белокрылкой. Раньше она являлась вредителем крупных промышленных теплиц и на дачных участках встречалась редко. Считается, что в открытом грунте (в неотапливаемых теплицах) белокрылка не зимует. Но откуда же она тогда берется, если уже в мае от нее страдает рассада томатов и огурцов? И главное, как ее победить? Никакие опрыскивания на нее не действуют. Специально для вас ­ советы опытных садоводов и огородников.

1.jpg

Белокрылка - опасный вредитель, она может полностью погубить растения. При массовом размножении белокрылка полностью облепляет листья. Но заметны, как правило, только белые бабочки, которые взлетают с растений при малейшем прикосновении. Полупрозрачных личинок увидеть сложнее, но именно они наносят основной вред. За счет своей численности личинки сильно ослабляют растения, высасывая из них соки. 

Кроме того, насекомые выделяют сладкую падь. На этих выделениях поселяется сажистый грибок, покрывая лист черным липким слоем. Он закупоривает устьица листа и затрудняет процессы дыхания и фотосинтеза. Пораженные листья желтеют и усыхают. Если не принимать мер, то растения погибают. 

Важно не допустить белокрылку в теплицу. Она бывает на горшечных и срезанных цветах, а также на зелени, купленной в магазине (фото 2). Но чаще всего белокрылка попадает в сад с купленной рассадой, которую выращивали в промышленных теплицах. Поэтому внимательно осматривайте рассаду при покупке или выращивайте ее сами! 

Для успешной борьбы с белокрылкой нужно внимательно следить за растениями и проводить обработки, не давая ей сильно размножиться. Каждый раз, посещая теплицу, осматривайте нижнюю сторону листьев. 

При осмотре растений пользуйтесь лупой, бабочки очень мелкие. На фото 1 белокрылка на листе фуксии в сравнении с газетным шрифтом. Как только заметите первых особей белокрылки, немедленно принимайте меры! 

Знайте, что народные методы с использованием разных травок вам не помогут. На своем опыте я убедился, что против белокрылки действует только химия. 

Поскольку белокрылка летает, опрыскивать ее контактными инсектицидами почти бесполезно. Будут уничтожены только личинки, а взрослые особи и яйца сохраняться. Нужно использовать СИСТЕМНЫЙ инсектицид. Он проникает в растения и убивает насекомых в процессе питания. Опрыскивание нужно повторять (с интервалом, согласно инструкции). 

Очень важно начать борьбу при первом появлении вредителя, так как системные препараты имеют большой срок ожидания (до 20 дней). Например, когда созревают огурцы, применять их уже нельзя. И это самая важная причина следить за врагом и не дать ему размножиться. Проверяйте нижнюю сторону листьев при каждом посещении теплицы! 

Сергей Степашин, садовод-опытник

Спирт против белокрылки

Белокрылка устойчива ко многим химическим препаратам. С одной стороны это связано с тем, что насекомые уже приспособились к ним, а с другой стороны, препараты часто бывают некачественные (или подделки, или производители халтурят). 

При покупке препаратов смотрите на срок годности и условия их хранения. На рынках, в открытых палатках упаковки часто лежат на жаре и открытом солнце. В таких условиях отравляющее вещество в препаратах снижает свои свойства либо вовсе распадается. 

Не используйте препараты, что остались у вас с прошлого года и хранились в садовом домике. Как правило, они уже бесполезны. 

2.jpg
Выбирайте надежного производителя. Из своего опыта могу сказать, что хороший результат дает Конфидор компании БАЙЕР (Bayer), Германия. Это системный инсектицид, который оказывает длительную защиту (от 15 до 30 дней в зависимости от вида вредителя и погодных условий). Эффективен против трипсов, тли, белокрылки, колорадского жука. 

Опрыскивание проводите очень тщательно, особенно по нижней стороне листьев. Применяйте опрыскиватель с мелким распылом. Не пользуйтесь веником, это бесполезно! Мелкие капли задержатся на листьях, а крупные просто стекут. 

Борьба с белокрылкой осложняется тем, что ее яйца имеют восковой покров. Он защищает их от воздействия химических препаратов. Поэтому, кроме обработки Конфидором, нужно принять дополнительные меры. 

После опрыскивания, через 2-3 дня, надо опрыснуть листья раствором спирта (2 столовых ложки 96%-ного спирта на 1 литр воды). 

Спиртовая обработка не опасна для растений и губительна для яиц белокрылки. Спиртовой раствор растворяет восковой покров и уничтожает яйца вредителя.

Проводить обработку лучше в безветренную, пасмурную погоду (либо вечером или рано утром). Капельки препарата не будут испаряться на солнце, и результат обработки будет выше. 

В описании сказано, что достаточно одной обработки Конфидором, но следите за результатом. Возможно, понадобиться и вторая обработка, так как белокрылка - скрытный вредитель и может где-то сохраниться либо прилететь снова от соседей.  

Сергей Маринков, Нижний Новгород 

"Капли никотина убивают..." 

Не знаю у кого как, а у меня рука не поднимается, в своей теплице, травить всевозможную тлю, белокрылку, паутинного клеща, трипсов и прочую нечисть химпрепаратами. Я прекрасно знаю, что такая обработка не проходит бесследно, пестициды имеют свойство накапливаться. 

Чем же обработать, чтобы и все паразиты передохли и урожай остался экологически чистым? 

Хочу рассказать вам о своём открытии. Весь прошлый сезон обработку своих теплиц я проводил исключительно методом окуривания табачными шашками.

Способ окуривания табаком давно известен. В рекомендациях пишется, что надо разжечь кучу садового мусора, которая будет тлеть, а не сгорит за 5 минут, и высыпать туда табачную крошку. Таким образом, окуривая деревья и кустарники, мы одновременно предохраняем их от ночных заморозков, которые нередки в начале июня, а заодно убиваем или прогоняем всех насекомых. 

3.jpg
Но в теплице костёр не разведёшь, а способ окуривания довольно эффективен, как быть? 

Оказалось, созданы специальные табачные шашки (не путайте с серными). После прогорания фитиля они тлеют с обилным выделением дыма. Как раздымится, ставлю их в теплицу и закрываю все окна и двери. Делаю это вечером, или лучше днём в прохладную погоду (в жару теплицу закрытой держать нельзя, растения сварятся). 

Через 3-4 часа парник открываю, проветриваю. Все, кто не сдох, то разбежались. 

В чем действие этого способа? При сгорании табака никотин высвобождающийся из него, обволакивает растения со всех сторон, не давая насекомым никаких шансов куда-то спрятаться. 

Для справки поясню: Никотин сам по себе является природным средством, которое растения вырабатывают сами и используют для своей защиты от поедания насекомыми. Никотин от природы содержится во всех паслёновых: в томатах, перцах, картофеле, баклажанах, только очень в небольших количествах. 

Теперь объясню, почему обрабатывать лучше днём. Дело в том что обработка табачными шашками сопровождается выделением углекислого газа (СО2). Растения на свету поглощают углекислый газ, который в свою очередь участвует в процессе фотосинтеза. А это улучшает их рост и развитие.

Некоторые сомневаются в эффективности табачного дыма от шашек. Но есть простой способ проверить - использовать у себя в саду. У меня получилось. Удачи и вам! 

А. Иванов, огородник с 20-летним стажем  





Количество показов: 9611

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina