Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Жимолость - проблемы и решения

  • белая-аллея.gif>

Жимолость -­ самая первая ягода, которая радует своим урожаем раньше клубники. Список витаминов и полезных элементов таков, что жимолость должна быть в каждом саду. Но вот беда, не у всех получается хороший урожай. В чем же проблема? 

1.jpg

Каждую весну жимолость хорошо цветет, но ягоды осыпаются и взять почти нечего. 

- Осыпание плодов может быть от недостатка влаги. Для жимолости очень важен хороший полив весной и в пору налива ягод. 

Также осыпание плодов - это недостаток некоторых старых сортов. Для таких сортов нужно использовать спанбонд, расстилая его под кустами. Сделайте из спанбонда круг и разрежьте его по радиусу. Так материал будет лежать без складок и вам удобнее собирать ягоды.  
 
В саду у моих родителей жимолость под два метра, а у нас на участке в два раза ниже. Может, почва ей не подходит - у нас песчаная, а у родителей - суглинок? 

- Жимолость хорошо растет на любых почвах, не переносит только переувлажненных участков, где почва долго не просыхает. 

Растения лучше развиваются на рыхлой и дренированной почве с хорошим содержанием гумуса. 

Песчаную почву можно улучшить внесением перегноя в посадочную яму. Она должна быть 60 см в диаметре и не менее 40 см в глубину. Можно использовать перепревшие опилки (не менее двухлетней выдержки) с пропиткой настоем навоза или травы, но не свежий навоз!

В дальнейшем песчаную почву нужно обильно поливать (особенно весной), а для сохранения влаги мульчировать корни. 

Если на участке тяжелая глина, то ее тоже можно разрыхлить опилками. На дно ямы положить щебень или битые кирпичи в качестве дренажа.  

Какие подкормки использовать для жимолости? Говорят, она не терпит минеральные удобрения. 

- Жимолость терпимо относится к минеральным подкормкам, но плохо переносит избыток удобрений. Если вносить минеральные удобрения, то только в растворенном виде и строго по норме, или даже чуть снижая ее. 

Избыток навоза (особенно свежего!) тоже вызывает негативные последствия. 

Хорошие, "мягкие" подкормки получаются при поливе жимолости настоем травы из бочки. Передозировки не будет.

Подкормки дают трижды: до цветения, во время налива ягод и сразу после сбора урожая. 

Во второй половине лета обязательно вносят золу. Ее тоже лучше давать с поливом, растворяя 1 стакан на 10 л воды. Зола снижает кислотность почвы, ведь жимолость любит нейтральную почву. Оптимальная кислотность составляет 7,5 - 8,5. Зольные подкормки можно проводить 3-4 раза в сезон. 

У жимолости сохнут ветки. После зимы в кустах всегда бывает 2-3 сухих ветки, которые приходится вырезать. Может, жимолость подмерзает? 

- Жимолость синяя - очень зимостойкое растение: ростовые почки и древесина выдерживают морозы до -50С, а корни и цветочные почки - до -40 С. 

Усыхание веток связано, скорее, с неправильной агротехникой. Причин может быть несколько.

1. Жимолость хуже переносит зиму, если летом и осенью было мало дождей и не хватало полива. Отдельные, как правило, самые старые, ветки усыхают. Летом следите, чтобы почва не пересыхала. Осенью всегда проводите влагозарядковый полив. 

2. Усыхание веток может быть результатом избытка удобрений, особенно минеральных. Жимолость лучше недокормить, чем перекормить.

3. Оголение поверхностных корней при неумелом рыхлении почвы тоже приводит к усыханию веток, которые лучше видны после зимы, хотя ветки могли засохнуть еще летом. Вместо рыхления почвы применяйте мульчирование. 

2.jpg

У моей жимолости кусты хорошие, а ягод мало. Растения посажены в разных местах сада - на солнце и в тени, но картина одинаковая. Более того, почти все ягоды какие-то кривобокие. Может, сорт не тот?  

- В принципе, в тени жимолость растет хорошо, но плодоносит слабо. Сильный солнцепек тоже не для нее. Лучший вариант - полутень, то есть часть дня - на солнце, часть дня - в тени. Но причина слабого урожая не в освещенности. Жимолость - перекрестноопыляемое растение, и для завязывания плодов ей нужен опылитель, то есть другой сорт, а лучше 3-4 растения разных сортов. Кстати, кривобокие ягоды бывают как раз от недостатка опыления.

Почему жимолость горчит?

- Наличие горечи в плодах - это особенность некоторых сортов. Но жимолость содержит горечь, полезную для организма. 

Иногда горечь появляется и у сортов с хорошим десертным вкусом, если жимолость выращивали без полива. К таким сортам относится Герда, Золушка, Камчадалка, Синяя Птица. 

Очень часто горчат ягоды жимолости, выращенной из семян, - дички. Некоторые недобросовестные продавцы продают дички, поскольку их легко вырастить из семян.
 
Как размножить жимолость? 

- Зеленое черенкование - наиболее эффективный способ размножения жимолости. Время нарезки зеленых черенков совпадает с появлением зеленых плодов, когда на них появляется синеватый оттенок.

Побеги готовы для черенкования, если они при сгибании не гнутся, а переламываются с характерным хрустом. 

Если заготавливать черенки в период активного роста (до появления зеленых плодов), то приживаемость черенков будет низкой, так как побеги еще не созрели и загниют в период укоренения.

Если к нарезке приступить позднее - в конце июля, когда побеги уже одревеснели, их приживаемость будет выше, но черенки не успеют подготовиться к зиме. 

Нарезку черенков проводят утром, когда нет сильной жары. Заранее готовят место посадки где-нибудь в тени - небольшую грядку с рыхлой плодородной почвой (смесь из торфа и песка в соотношении 1:3). 

На кусте срезают сильные зеленые побеги текущего года. Черенки заготавливают из средней части побега, желательно с двумя узлами (две пары листьев) и одним междоузлием. Оптимальная длина черенка - от 7 до 12 см, диаметр - 0,4-0,5 см. Если побег имеет короткие междоузлия, то берется черенок с тремя узлами.

Нижние листья полностью срезают, а верхние - укорачивают наполовину.

Хорошо укореняются черенки "с пяткой", которые получаются при отламывании нижней части побега от прошлогодней веточки. 

Нарезанные зеленые черенки необходимо как можно быстрее посадить. Если нельзя сделать этого сразу, их заворачивают в чистую влажную ткань и помещают в пакет. Для укоренения черенки сажают наклонно под углом 45, размещая по схеме 10x5 или 7x5.

Необходимым условием для успешного черенкования является высокая влажность субстрата и воздуха (до 85%) при температуре 20-25 С. Такой режим поддерживается в пленочном парничке или под банками при регулярном поливе и частом опрыскивании водой. В жаркую погоду необходимо дополнительное притенение спанбондом.

Через пару недель черенки начинают закаливать, открывая парник или банку на 15-30 мин. Постепенно увеличивают время проветривания. В конце лета пленку убирают совсем.

Зимовать черенки оставляют в парничке, укрыв их до весны еловым лапником. На постоянное место черенки высаживают на второй год. На третий год отдельные растения уже начинают единичное цветение и плодоношение.

О сортах

Какие сорта жимолости подходят для Средней полосы?

В регионах с холодным летом наиболее пригодны для выращивания следующие сорта и гибриды: Морена, Павловская, Голубое веретено, Амфора, Синичка, Фиалка, Нимфа.

Для остальных регионов хорошо себя зарекомендовали следующие сорта: Лакомка, Нижегородская, Голубое Веретено, Синеглазка, Васюганская, Томичка, Синяя птица, Бочкарская, Борель, Герда, Золушка, Черничка, Камчадалка и др. 

Очень хороший сорт Бакчарский великан - ягоды длиной почти со спичечный коробок! 

Покупать жимолость лучше в местных питомниках. Именно там выращивают растения, приспособленные к вашему климату. 



Количество показов: 15938

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina