Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Как помочь землянике

  • белая-аллея.gif>

В этом году в Средней полосе была необычайно ранняя весна. Снег растаял очень быстро, обнажил растения и подставил их под яркие лучи солнца. При этом почва долго оставалась мерзлой, что привело к негативным последствиям. Например, сильно пострадала земляника (клубника). Она зимует с зелеными листьями, которые начинают испарять влагу сразу, как только растает снег. А подпитки влаги из почвы не было, так как корни в мерзлой земле не работают. В результате кустики буквально высохли на солнце. Листья стали коричневыми, остались лишь самые мелкие в центре розетки. "Сердечко" тоже потемнело и стало сухим. Некоторые садоводы в отчаянии убирают свою землянику и начинают закладывать новые посадки. Но тогда это лето пройдет совсем без ягод. Как помочь землянике?

1.jpg

Говорят, "после боя кулаками не машут". Но на будущее, чтобы избежать ошибок, несколько советов, "как надо было сделать...". 

В условиях такой ранней весны, когда снег растаял "не вовремя", большую роль играет ранний полив земляники. Поливать можно было еще по мерзлой почве - мелкими порциями, дожидаясь, пока вода постепенно впитается. При низкой температуре корни еще не могут впитывать воду, но полив повышает влажность, что благотворно влияет на растения, оставшиеся без покрова снега. 

На многих участках ранний полив невозможен, так как воду подключают гораздо позднее. В этом случае применяют укрытие земляники спанбондом в два слоя, пленкой (с отдушинами по бокам) или любым подручным материалом (мешковиной, старой простыней, мешками из-под сахара и проч.). Это повышает влажность возле растений. 

ЧТО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС?

Не торопитесь удалять все кусты, которые кажутся вам усохшими и не способными дать урожай. Чтобы не остаться без ягод, постарайтесь "оживить" пострадавшие растения. 

1. Чаще поливайте землянику и желательно теплой водой, нагретой на солнце. 

2. Замульчируйте грядки или обложите кусты навозом, компостом или просто землей, чтобы почки (сердечки) земляники находились не на открытом воздухе и не подвергались дальнейшему иссушению. В то же время следите, чтобы центр куста не был засыпан компостом или землей. Это снижает урожай.

3. Опрысните землянику антидепрессантами или стимуляторами роста. Спрашивайте в продаже Циркон, Эпин-экстра, НВ-101. Норму не превышайте, это может дать отрицательный результат.  

4. Дайте подкормку азотными удобрениями, но обязательно с обильным поливом, так как ослабленное растение может получить ожог даже от обычной дозы удобрений (по норме). Для страховки у минеральных удобрений уменьшите дозу. Через неделю лучше дать вторую подкормку, но не вносить сразу много удобрений. Перепревший навоз менее опасен в плане ожогов. А вот жидкий коровяк надо вносить очень осторожно, разводите его 1:10.  

5. Ранняя весна чревата поздними заморозками. Практика показывает, что после ранней весны у земляники часто гибнут цветы (чернеет серединка) именно из-за заморозков. А это значит, что часть урожая будет потеряно. Будьте готовы укрыть вашу землянику в пору цветения. Купите спанбонд или иной укрывной материал, чтобы хватило хотя бы на ранние сорта, которые расцветают первыми. 

6. Молодые растения земляники легче переносят сюрпризы природы, связанные с ранней весной. Осмотрите ваши посадки и сохраните все усы, которые укоренились с прошлого года. Из этих молодых розеток заложите новые посадки. Пересаживайте их с комом земли на новую грядку. Не откладывайте эту работу "на потом". Чем раньше пересадите, тем лучше окрепнут ваши растения до зимы. 

7. "Нет худа без добра". Гибель старых кустов земляники дает возможность приобрести новые сорта. Сейчас рассаду земляники продают в контейнерах (особенно хорошие сорта), и сажать ее можно в течение всего лета. Самый главный прием для повышения приживаемости рассады - регулярный полив, не допуская пересыхания почвы.



Количество показов: 3163

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina