Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Почковый клещ

  • белая-аллея.gif>

Удивительно, как "равнодушны" порой садоводы к собственным неудачам! Если почитать описания сортов, то урожай черной смородины может составлять 4-7 кг с куста. А собственный урожай убирается всего в двух кружках! И люди мирятся с этим из года в год! Что-то тут не так, дорогие друзья! Чего сидим сложа руки? 

1.jpg
Смородинный почковый клещ - очень опасный вредитель. Если он сильно размножился, бороться с ним чрезвычайно трудно. Легче выкорчевать куст и посадить новый на другом месте, так вы быстрее добьетесь хороших урожаев. 

Борьба с почковым клещом должна носить профилактический характер. А профилактика - это значит, что меры надо принимать еще до болезни, чтобы НЕ ДОПУСТИТЬ ЗАРАЖЕНИЯ. 

ЧЕМ ОПАСЕН КЛЕЩ?

Смородинный почковый клещ вредит тем, что пораженные почки не распускаются полностью, не дают ни цветов, ни ягод. 

Клещи - микроскопически мелкие существа, но их выводится тысячи, и они высасывают из растения много сока. Как следствие, куст очень ослаблен, урожай низкий. С большого куста собираешь всего полкило! 

Но и это ещё не всё. Клещ переносит вирусное заболевание - реверсию, или махровость смородины. Из обычных цветки становятся "махровыми", а, главное, бесплодными. Такие цветы не завязывают ягод и являются сигналом к тому, что надо срочно действовать!

МЕРЫ БОРЬБЫ С ПОЧКОВЫМ КЛЕЩОМ

В сущности, меры борьбы очень просты. Но мало знать о них, надо ПРИМЕНЯТЬ их на практике. И главное, делать это вовремя. 

1. Сбор клещевых почек (рано-рано весной, а лучше осенью, после листопада). Даже одна, две клещевые почки - это огромное количество вредителей, которые быстро размножатся. Поэтому осматривайте кусты очень внимательно. Все клещевые почки - в костер или в банку с керосином. 

2. Опрыскивание. Его тоже проводят ранней весной, еще до набухания почек. Применяют АКАРИЦИДНЫЕ средства: Клещевит, Актелик, Агравертин, Фитоверм, а также препараты серы, которые есть в магазинах. 

Помните: клещи не насекомые, они относятся к паукообразным, поэтому инсектициды на них не действуют. Применяйте акарицидные препараты.

3. Повторное опрыскивание примерно через неделю (и снова акарицидами!). 

4. Повторный сбор клещевых почек и после распускания листьев, если вы не сделали этого раньше. Клещевые почки не распускаются и остаются похожими на маленькие кочанчики капусты. Внутри, в этих почках, клещи продолжают выводить свое потомство, а в плохую погоду прячутся в них, как в "домик". Надо лишить их такого укрытия! 

5. Сильно пораженные ветки безжалостно срезать и немедленно сжечь. Уничтожению подлежат и целые кусты, на которых много клещевых почек, их выкорчевывают и сжигают. 

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ НЕ ТАК?

ПЕРВАЯ ОШИБКА - тревогу начинают бить, когда урожай смородины уже заметно снизился. Это значит, что клещ СИЛЬНО размножился. 

Допускать этого никак нельзя. Собирать клещевые почки нужно ЕЖЕГОДНО! 

ВТОРАЯ ОШИБКА - поздний сбор клещевых почек. После зимы многие приезжают в сад только на 1 Мая. Это очень поздно! Если нельзя приехать раньше весной, то собирайте клещевые почки осенью и даже зимой! 

ТРЕТЬЯ ОШИБКА. Собранные клещевые почки выбрасывают на межу или в компост. Но они там не погибают. Часть клещей снова попадут на смородину. Больные почки сразу в костер!

ЧЕТВЕРТАЯ ОШИБКА. Срезанные ветки смородины или целые кусты, пораженные клещом, долго лежат в ожидании удобного случая разжечь костер. Это неправильно! Клещи продолжают размножаться и распространяться по другим растениям. После обрезки все ветки надо НЕМЕДЛЕННО сжечь. 

ПЯТАЯ ОШИБКА. Для опрыскивания применяют обычные инсектицидные препараты, как против тли, долгоносика и других вредителей. Следует использовать только АКАРИЦЫДЫ! Опрыскивание проводить ранней весной и повторно через 5-7 дней.



Количество показов: 5394

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina