Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

"Среднерусский виноград": итоги сезона

  • белая-аллея.gif>

Выращивание винограда в Средней полосе - дело сравнительно новое. Желающие посадить эту культуру с интересом следят за выходом статей на эту тему. Мы благодарим всех авторов, и особенно тех, кто рассказывает не только об успехах, но и о проблемах. И все же, "плюсов" у винограда больше!

1.jpg

За окном установилась холодная погода, работы в саду закончены, и можно подвести итоги прошедшего виноградного сезона.

Состояние виноградных кус-тов и урожай на них полностью предопределил прошедший, не совсем благоприятный год (2013). Кусты, ушедшие в зиму с плохо вызревшей лозой, частично начали вегетацию из спящих почек на старой древесине. На более молодых кустах лоза отмерла по уровень земли, и восстановление кустов началось с "нуля", то есть побеги пошли от корней, причем с большим опозданием. Соответственно, они были без урожая, и несмотря на хороший прирост за сезон вызревание лозы было слабое, но удовлетворительное. 

Не обошлось без потерь: у меня погибли два куста сорта Тузловский великан и один куст из двух сорта Лора. 

Лучше других смотрелись старые, проверенные временем сорта. Так, Сеянец Королевы виноградников порадовал хорошим урожаем. На двух кустах красовалось большое количество крупных гроздей с ягодой зеленого цвета и средним весом. Мякоть немного водянистая, но приятная на вкус. 

Сорт Космонавт в этом году был особо вкусным, осы его не тронули, и сахар со временем только увеличивался. 

Гуно держал 2-3 кисти на побег, без ущерба для куста, созрел как обычно во все годы, во второй половине августа. Единственный минус - не всем нравится его изабельный привкус. Но есть и большой плюс: даже при отсутствии ухода способен давать хороший урожай, зимует без укрытия. 

Не могу оставить без внимания один из любимых мною сортов - Загадка Шарова. Очень вкусный, единственный сорт в моей коллекции, который так меняет вкус. Чем дольше висит, тем заметнее переход от приятного земляничного к сложному фруктовому букету, с оттенком малинового. Потребительский период начался у него в начале августа, а последние кисти мы срывали уже в конце сентября, после первых заморозков, без признаков увядания и загнивания ягод. Еще один плюс этого сорта - хорошая зимостойкость до -30С и практически 100%-ное вызревание лозы. 

2.jpg

Очень порадовал в этом сезоне сорт Виктория. Обычно в стадии окрашивания его одним из первых атакуют осы, а в этот раз они его не тронули. Грозди были меньше, чем всегда, но зато в полной мере ощущался легкий мускат и хороший сахар. 

Куст Лоры, который выжил, немного "горошил", но кисти были крупные, с очень вкусными молочно-белыми ягодами. Плюс ко всему - хорошо вызрела лоза. 

Удивил сорт Алешенькин - затянул с созреванием на три недели, хотя у товарища в саду созрел в обычные сроки. Это по-прежнему один из вкусных сортов, очень урожайный, рекомендован у нас для выращивания. Из минусов - слабо устойчив к милдью, но по нему, как по индикатору, можно отследить начало появления этой болезни и сразу обработать все другие кусты. 

Понравился сорт Шуня с крупными ярко-розовым ягодами, вкус приятный, сорт урожайный, осами практически не поражается. 

С хорошим урожаем были также сорта Аркадия, Вишенка, Виагра (Орхидея), Феномен, Чарли, Эзоп.

Из самых первых по созреванию хотелось бы отметить проверенный временем сорт Сибирская черемушка. 

Из относительно новых в моем саду сорт Супер-Экстра - крупноплодный, без "горошения", но его не стоит передерживать на кусту - может потрескаться. 

Сорт Гарольд имеет вкус с ярко выраженным мускатом, хорошие выровненные грозди без "горошения", с крупной ягодой зеленого цвета.

Первозванный - очень вкусные продолговатые мясистые ягоды со своеобразным вкусом, куст еще молодой, пока не удалось проследить урожайность и вес кистей.

ГФ № 342 - кишмиш, пожалуй, лучшая замена Коринке русской (если недостаточно места для возделывания обоих сортов). У него крупнее ягода, грозди до 500 и более грамм.

Из последних новинок со сверхранним сроком созревания хочу отметить сорт Юлиан. Он понравился всем, кто его дегустировал, ягода по типу Дамских пальчиков, до 4 см длиной, темно-красного цвета. Это сорт для тех, кто любит сладкий виноград. 

Из новинок еще сорт Шахерезада. У него ярко-розовая окраска и высокое содержание сахаров. Нужно еще за ними понаблюдать, чтобы дать полную оценку, но пока оставили очень хорошие впечатления.

По сахару, как и в прежние годы, в лидерах, кроме перечисленных выше, у меня сорта Тимур и Элегант сверхранний. Это стабильные для средней полосы сорта, рекомендованные для выращиванию. 

Тройка Крайнова (Преображение, Виктор и Юбилей Новочеркасска) в этом году, к сожалению, почти без урожая. 

Обо всех сортах в статье рассказать невозможно, их очень много, и каждый заслуживает внимания, поэтому выделил наиболее "отличившихся".

Что касается ос, то в этом году следует отметить их "смирное поведение". Виноград осы почти не тронули, был кратковременный период их нашествия. Сильно не навредив, они просто исчезли, даже не пришлось применять ловушки и закрывать грозди.

По болезням: как и в предыдущие годы, провел двукратную обработку виноградника препаратом "Ридомил Голд" в стадии "гороха" и второй раз через 2,5 недели. Этого оказалось достаточно. В целом погода была хорошая для созревания винограда. Признаки милдью были только на верхушках новых побегов, на единичных кустах и никак не повлияли на состояние растений и урожай. Других болезней пока не наблюдал.

Что будет в следующем году - посмотрим, жду хорошего урожая как на проверенных, так и на новых сортах, которых с каждым годом становится все больше. 

Для желающих предлагаю черенки винограда для укоренения проверенных сортов, а также черенки для прививки абрикоса, русской сливы, черешни, груши и сливы.

Желаю успехов и здоровья!

Захаров Александр Владимирович.

607811, Нижегородская область, г. Лукоянов, ул. Заводская , д. 35, кв.13



Количество показов: 2942
Автор:  Захаров

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina