Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Защита сада от зайцев

  • белая-аллея.gif>

В последние годы участились случаи набегов зайцев на дачные участки. Двадцать-тридцать лет садоводы жили спокойно и думали, что зайцы вредят только далеко, в глухих деревнях, где кругом леса. А теперь сведения о повреждениях деревьев зайцами поступают из садов, расположенных даже на окраинах города. Где гарантия, что этой зимой непрошеные гости не придут и ваш сад? Надо принимать меры. 

1.jpg

Этой весной многие жаловались, что у молодых деревьев была обглодана кора. Хорошо, если не по всему периметру, деревце еще может жить. Но темпы роста замедлятся. 

В таких случаях помогает прививка мостиком, но не все ей владеют. Многие растения пришлось просто заменить. Несколько лет ожидания урожая прошли даром, надо всё начинать сначала! Никто не ждал зайцев в садах, ведь раньше их не было!

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ЗАЙЦЫ?

Заяц - обычный житель лесов Средней полосы России. В начале прошлого века их было довольно много. Во всех книгах по садоводству того времени вы найдете упоминание о том, что на зиму нужно защищать деревья от "обгрызания коры и нижних веток". 

С годами расширение городов, распаханных полей, а также сети дорог сужало площади, где зайцы могли спокойно жить и размножаться. 

В 70-х годах началось массовое дачное строительство. Участки выдавались за пределами города, на границе лесов и лугов, где зайцы еще могли обитать. Но шум стройки и присутствие человека прогнали животных дальше, вглубь леса. 

Что изменилось сейчас? 

Во-первых, дачные домики в основном построены и шум стройки теперь беспокоит реже. 

Во-вторых, животные привыкли к шуму строительных инструментов и стали меньше бояться. Например, белки в саду тоже появляются чаще. 

И в-третьих, многие колхозные поля теперь брошены и зарастают кустарником, мелким леском, а значит, зайцам есть, где укрыться. 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Издавна стволы деревьев обмазывали толстым слоем глины, смешанным с козьим или коровьим навозом. Также обвязывали можжевельником и другими колючими ветками, например, от шиповника.

Помогала и обвязка пижмой, полынью. Если деревьев много, а полыни ограниченное количество, то можно обвязывать стволы камышом, соломой, а к этим материалам примешивать полынь. 

Позднее применяли старый рубероид, женские чулки. Но обматывать стволы любым материалом, который способен удерживать влагу, небезопасно - может подопреть корневая шейка. 

Некоторые садоводы придумали использовать сетчатые мешки из-под картошки (бордовые и фиолетовые). Ими обвязывают ствол в 2-3 слоя, и зайцы не трогают дерево. Кто-то применяет спанбонд или мешки из-под сахара. Цвет этих материалов белый, поэтому они защищают еще и от солнца. 

В народе используют и такой способ. На 400-граммовую банку воды высыпают пакетик красного перца, пакетик черного перца и пакетик молотого чеснока (все приправы - из магазина). Добавляют туда хозяйственное мыло, все перемешивают и обмазывают стволы деревьев. Зайцам не нравится едкий запах, и они уходят.

Применяют даже мазь Вишневского. Может, у кого-то лежит баночка этой старой просроченной мази? 

Сейчас выпускают пластиковую сетку, специально предназначенную для защиты от грызунов. Это хороший вариант. Влага не скапливается возле ствола, а животные не могут до него достать. 

В тех садах, где рядом расположен водоем (озеро, болото), кору деревьев могут подъедать и водяные крысы, выдры. Повреждения бывают на уровне корневой шейки, если животные пообедали в начале зимы, пока снега не было. Позднее они объедают середину ствола и даже нижние ветки, так как стоят на снежном сугробе. Высота сетки до 150 см, что позволяет укрыть ствол на высоту снежного покрова и выше, где обычно и происходят повреждения. 

2.jpg

Кроме сетки, в продаже можно найти побелку для деревьев с добавками против зайцев и других грызунов. Порошок растворяется в воде и наносится на ствол и нижние ветки как обычная побелка. 

Однако не все эти вещества сохраняют свои свойства надолго. Часть из них выветривается или смывается дождем. Более надежен дедовский способ (колючки, едкий запах, полынь) или специальная сетка. Итак, способов много, выбор за вами. Главное - не упустить момент и защитить деревья.



Количество показов: 6609

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina