Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Тыква+арбуз

  • белая-аллея.gif>

На вашем сайте "Садовый мир" я нашла информацию про кавбуз. Там сказано, что это очень полезная культура и явно необычная. А можно подробнее: как ухаживать за этим растением, где купить семена?

1.jpg 

Кавбуз - это гибрид тыквы с арбузом, полученный в Институте молекулярной биологии и генетики Украины. По-украински тыква - это гарбуз, а вот арбуз обозначается словом кавун. От двух этих слов и произошло название гибрида - кавбуз. 

Этот плод обладает лечебными свойствами, ведь кавбуз имеет в два раза больше каротина, чем морковь. В этом гибриде содержится 15 % фруктозы (не путать с сахаром), калий, магний, кобальт и много полезных минеральных солей. 

В 2010 году мы публиковали статью Владимира Семеновича Кондрашкина из города Гусь-Хрустальный, где он пишет, что вырастил огромный кавбуз, а ухаживал за ним, как за тыквой. Правда, это было то самое лето, которое запомнилось небывалой жарой. В обычные годы кавбуз тоже растет неплохо, хотя и не достигает таких размеров, как в жаркую погоду. 

Сажать кавбуз надо на очень теплом, хорошо освещенном месте. Известен такой способ выращивания. На рассаду семена сеют в апреле, в стаканчиках. Когда позволит погода, перевозят в парник. Сажают где-нибудь с краю или в углу парника. Когда минуют заморозки и прохладная погода в июне, аккуратно вынимают плеть из парника, приподнимая пленку снизу. Таким образом корень находится в парнике, а плеть - на воздухе. 

Арбузы и дыни очень чувствительны к температуре почвы, в природе они привыкли, чтобы корни у них хорошо прогревались. Вот и кавбузу это нравится. Он растет лучше, чем посаженный просто в грунт. На плети оставляют 1 завязь, на растении - не больше трех.   

Семена кавбуза редко бывают в магазинах. Проще заказать у коллекционеров, найти через Интернет. 



Количество показов: 4775

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina