Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Полезная черноплодка

  • белая-аллея.gif>

Арония, или черноплодная рябина, часто остается в саду на зиму. Очень жаль, что обходят вниманием это растение. В 70-е годы, на заре "дачной эры" во всех журналах и книгах по садоводству воспевали гимны этой культуре. И тогда все посадили черноплодку. Это название как-то сразу прижилось. А потом списывали друг у друга рецепты и готовили разные варенья, джемы, настойки. А теперь?.. Ну почему ее забыли? 

1 (2).jpg

К достоинствам черноплодной рябины нужно отнести то, что растет она где угодно: с северной стороны дома, в углу, куда не дотягивает полив. И при этом ежегодно плодоносит! 

Посадите ее на солнце, и осенью листья вспыхнут ярким костром. А главное - полезных веществ в плодах будет больше. Известно, что все лекарственные растения лучше накапливают целебные вещества, если растут на светлом месте.

О ПОЛЬЗЕ ЯГОД ЧЕРНОПЛОДКИ

Плоды аронии содержат богатый комплекс витаминов. Список довольно длинный. Кроме них, - микроэлементы, пектины и другие полезные вещества. 

Причем витамина P в 2 раза больше, чем в черной смородине, и в 20 раз больше, чем в апельсинах и яблоках. А содержание йода в плодах черноплодки в 4 раза выше, чем в землянике, крыжовнике и малине.

Под общим названием витамин Р понимают целую группу химических соединений, необходимых человеку. Важно, что самостоятельно организм их не вырабатывает и нуждается в регулярном пополнении извне. 

Витамин Р укрепляет стенки сосудов и делает их более пластичными, снижает количество холестерина. Кроме того, витамин Р является очень мощным антиоксидантом, то есть препятствует образованию раковых клеток. 

Йод тоже незаменим в организме. Он активно воздействует на физическое, умственное и психическое развитие человека, на регуляцию нервной системы, на сердечно-сосудистую систему, печень и в значительной степени - на эмоциональное состояние чЕловека. 

Ну как, убедились в полезности черноплодки? В этом году не забудьте собрать ее в саду. Небольшие заморозки она выносит, но все же, поторопитесь. Сделайте из нее компот с яблоками. Зимой банки с таким напитком будут очень кстати: и вкусно, и красиво. Цвет у компота из аронии бесподобный! 

Про варенье с Антоновкой не забыли? Дети его очень любят. На 1 кг черноплодной рябины - 300 г яблок, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды, 5-7 г лимонной кислоты, ванильный сахар или корица. Сначала варят сироп, добавляют в него рябину и варят 3-4 минуты. Затем перерыв 8 часов. При второй варке в кипящее варенье кладут дольки яблок и варят до готовности.  

А какой вкусный ликер из аронии! Варить ничего не надо, просто заливаете водкой с сахаром. А значит, все витамины сохраняются. Принимайте по чуть-чуть как лекарство для здоровья и хорошего настроения.  

И последнее. Если не хотите заготавливать плоды на зиму, сорвите их и отнесите в зоопарк. Животным тоже нужна витаминная подкормка. 

Кстати, если животным в зоопарке приносят несколько видов плодов - красную рябину, шиповник, боярышник и аронию, то многие звери первым делом обратят внимание именно на черноплодку.  

Этой осенью нижегородский зоопарк "Лимпопо" объявил, что принимает от населения ягоды для животных. Узнайте в зоопарке своего города, не нужна ли такая помощь?



Количество показов: 3127

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina