Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Чем опасны мотыльки?

  • белая-аллея.gif>

Мотыльки - как они хороши! Порхают по цветам - милые, пушистые... Стоп! Все они замечательные, но их гусеницы! Среди так называемых "мотыльков" есть очень опасные вредители - совки. Их несколько видов. Самая "знаменитая" - капустная совка (Mamestra brassicae), есть также совка малинная, совка гамма, и даже совка воинственная (Eupsilia transversa). Это их гусеницы уродуют листья капусты и многих других растений. 

1.jpg

КТО ЖЕ ТАКИЕ - СОВКИ? 

Совки - это многочисленное семейство сумеречных и ночных бабочек среднего и крупного размера (размах крыльев - 28-50 мм). Окраска, как правило, покровительственная, серо-коричневая. Лишь некоторые представители имеют яркие светлые полоски на верхних крыльях. Тело бабочек толстенькое, пушистое, - те самые милые мотыльки. Питаются они нектаром цветов, в общем, "безобидные" создания. Вредят только их личинки. 

"Безобидность" мотыльков­совок обманчива. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листа, а плодовитость капустной совки достигает 1500 яиц!

Личинки (гусеницы) до 50 мм длиной. В зависимости от вида, могут быть голыми или покрыты волосками. Цвет - серый, зеленый, бурый, часто с узором из пятен или полосок. Наверное, все видели подобных гусениц на листьях капусты. 

Ажурные дырки на листьях - это еще полбеды. Самое главное, что кочаны потом плохо хранятся. В местах повреждений и скопления экскрементов начинается гниль, которая может погубить до половины урожая! 

Большинство видов совки многоядны. Кроме капусты, повреждают травянистые растения и кустарники, в том числе: флоксы, гладиолусы, очиток, вербейник, перец, крыжовник, малину, смородину, яблоню, сливу, и т. д. Гусеницы грубо обгладывают листья, побеги, цветки и плоды, выгрызая в них крупные отверстия. Питаются, в основном, ночью. Днем прячутся в почве или на нижней части растений. Окукливаются в земле на глубине 5-10 см. Куколка коричневая, длиной 20-40 мм. 

2.jpg

Пока летают мотыльки, садовод не чувствует опасности. Бабочки ­ естественное дополнение летнего сада. И только когда появились гусеницы ­ бьёт тревогу ­ урожай под угрозой! А надо было спохватиться гораздо раньше!

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Прежде всего, ЗАРАНЕЕ подготовиться к нашествию бабочек (это совет на следующий сезон). Активнее использовать против них световые и феромонные ловушки, сладкий забродивший компот (вместе с бабочками плодожорки в него попадают и совки). 

Лёт бабочек отмечается вечером и ночью, со второй половины июня до второй половины августа. Вот в этот период и надо принимать меры. 

Вредоносность гусениц усиливается тем, что они выгрызают в кочанах, плодах и бутонах глубокие отверстия. Тем самым они сводят "на нет" все старания садовода, поскольку прекрасная роза распускает уродливые лепестки, а "червивые" помидоры нельзя использовать в пищу. 

Более того, внутри плода или цветка гусеницы становятся недоступными препаратам и питаются в них до взрослого состояния. Поэтому очень важно следить за появлением вредителей и стараться уничтожить их яйца или гусениц младших возрастов. 

3.jpg

Против молодых свободноживущих гусениц эффективен лепидоцид. Это биологический инсектицидный препарат. 

Применяется также для защиты от шелкопрядов, монашенки, пядениц, листоверток, лугового мотылька, капустной и репной белянок, боярышницы, молей и др. Разрешен для применения на садовых и приусадебных участках.

В отличие от химических инсектицидов, лепидоцид обладает избирательным действием - поражает только восприимчивых насекомых. У них не возникает эффекта привыкания, поэтому норма расхода препарата остается неизменной. Препарат безопасен для человека, животных и окружающей среды. Кроме того, лепидоцид не накапливается в растениях, почве и абсолютно не влияет на вкус и цвет плодов. 

Лепидоцид используют в любую фазу развития растений. Возможно проведение обработки незадолго до сбора урожая: срок ожидания - не более пяти дней. 

Препарат совместим в баковых смесях с химическими и биологическими пестицидами, гербицидами, стимуляторами роста (гуматами). 

Из химических средств рекомендованы КАРАТЭ ЗЕОН, МКС, АКТЕЛЛИК, КЭ. 

Опрыскивание проводят в вечерние часы, когда активность гусениц возрастает, и они покидают свои дневные укрытия. Особенно тщательно обрабатывают и нижнюю сторону листьев. 

Поскольку гусеницы выходят из яиц постепенно, со значительной разницей во времени, обработку необходимо повторить 3-4 раза с интервалом 5-7 дней. 

Главное - наблюдать за вредителем и вовремя принять меры.



  


Количество показов: 34212

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina